Беспилотные оплётчики

Добрый день. Являюсь молодым специалистом. На конфе молодых, хочу выступить с темой: "беспилотный осмотр ВЛ". В общем, тема изъезженная, но основные отличия: коптер должен сам осмтаривать ВЛ (без оператора, должен быть свой маршрут), прилетать на док станцию и подзарижаться параллельно заливая инфу (что наснимал и мини диагностика) для дальнейней обработки.

Отдельный момент с док станцией -  Если вкратце: у коптеров большая проблема с их посадкой. Поэтому это должен быть такой "чан", в который он будет закатываться, там заряжаться и сливать инфу. Старт полета у них не проблемный.

Вопросы: 1. Куда ставить док станцию дрона на саму ЛЭП (у нас 6(10) кВ) мне кажется не вариант - не понимаю, куда там вообще на опору ставить. Ставить док станцию на ПС 35 кВ не вариант, т.к. ПС 35 кВ не наши. Думаю, ставить их на КТПН - как идея?

2. Я так понимаю, что в зимнее время - это полная утопия, т.к. может и снегом завалить док станцию да и сами дроны плохо зимой летают даже с хорошей изоляцией - упадет ещё.

3. Реально ли, что дрон будет производить самостоятельный облет без диспетчера, который им управляет?

4. Возможно ли вставить ультразвуковой динамик в дрона, чтобы отпугивать птиц?

5. Вообще как вам идея, что бы вы поменяли? Какие у вас ещё вопросы по реализации возникли?

6. Предложите модель коптера


Также хочу сказать, что тема в рамках конференции, (мини научный проект): презентация, небольшая статья с рисунками; на линейную часть я с коптером не поеду на испытания да и не вижу смысла.

Квадрокоптеры, фото и видео

1.9K постов3.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

только по теме сообщества