Бесчеловечные опыты в области помидороращения

Путь мой к помидороращению был суров и тернист. И он всё ещё далек от завершения. Ибо в Сибири у садовода нет цели - только путь.

Сразу скажу, что в моем распоряжении на тот момент было - два балкона, три горшка и пять кило энтузиазма.

Первый раз мысль - а не посадить ли мне тОООматы - посетила меня в конце мая лет пятнадцать назад. Знающие люди на этом месте культурно посмеялись.

Вздохнула, посеяла укроп.

К следующему году я уже подготовилась. В тогдашних юных интернетах (были такие - форумы... это как Пикабу, только форумы... йех) почитала про сорта, скороспелость, узнала про гибриды и прочую агротехническую заумь. Логики на то, что в интернетах от Зиксел по карточкам сидят такие же "малолетние дебилы", как и я в то время, у меня не хватило.

Даже споры в тематических ветках про отличия томатов от помидоров не насторожили меня. Причем, кто-то говорил, что это разные растения, а кто-то настаивал, что одно.

По урожайности с квадратного метра для посева в "ааааагромные" трехлитровые горшки на балконе был выбран сорт "Бычье сердце" (вот сейчас, я полагаю, знающие люди некультурно поржали).

Первые семена я, похоже, сварила, пытаясь достичь небывалой всхожести и урожайности с помощью кипятка.

Второй посев просто не взошёл. Эксгумация семечки ничего не объяснила, но показала отсутствие каких либо побегов.

Третий посев наконец-то проклюнулся листиками, подарив мне легкое чувство победы. А потом одна из кошек решила, что будет зашибись прыгнуть с холодильника на подоконник (открыла в свою внутреннюю пантеру, не иначе). Бедная рассада сложилась на полу в "прощай, нам было хорошо вместе" и скончалась.

Взгруснула. Посеяла укроп.

На следующий год, заблаговременно предприняв противопантерные мероприятия в виде кактусов вокруг рассадников, я уже вполне себе настроилась на урожай. В воображении рисовались упругие ветки, которые заплетут мне балкон и два ведра помидоров. Не меньше. Оказалось, пантеры кактусы как преграду презирают и срать на них хотели. Во всех смыслах.

Спасла кактусы. Посеяла укроп.

Следующей весной родилась мелкая. Не теша себя иллюзиями - сразу посеяла укроп. И на долгое время оставила попытки покорения агротехнических вершин на отдельно взятом балконе.

Не удивительно, что когда три года назад у меня появилась аж целая сотка земли в шаговой доступности в качестве поля для экспериментов, первым делом были посажены - они, помидорчики. И, конечно, в горшки. Потому что "чего ты мне тут сажаешь, я тут забор поставлю/у меня тут мангал/дрова для мангала" и "в смысле я болгарку на помидоры кинул? Не было там никаких помидоров!"

Плюс и в этот раз мне пришлось бороться с внутренней пантерой уже у Алисы. И только в этом году, после определения путей миграции сторожевых кошек и болгарок, удалось таки завершить пятнадцатилетний гештальт. Фотохваст прилагаю :))

Бесчеловечные опыты в области помидороращения Семья, Дневник, Огород, Длиннопост