Берегите СНИЛС смолоду

Берегите СНИЛС смолоду СНИЛС, Пенсионный фонд, Мошенничество, Москва

Надеюсь этот пост поможет вам не угодить на удочку мошенников, пытающихся всеми способами завладеть вашими персональными данными, как чуть ли не попался сегодня я.


Выхожу в обед из метро на станции Комсомольская, всеми мыслями и взглядом в телефоне, как вдруг меня тормозит парень в белой рубашке с галстуком, представляется сотрудником ППС, сует в лицо какое-то удостоверение, быстро его захлопывает и просит предъявить документы. Вокруг стоит толпа таких-же "сотрудников" с удостоверениями, пытающихся остановить как можно больше людей, выходящих из метро. Я вначале немного растерялся, но документы не достаю, жду развития ситуации. "Белый воротничок" рассказывает мне про 168 Постановление Правительства, достает образец СНИЛС и говорит, что согласно этому поставлению СНИЛС должен быть у всех граждан с 18 лет, поэтому давай, мил человек, предъявляй его и паспорт. Тут уже у меня в голове пазл начинает складываться и до меня доходит, что в чём-то подвох. Прошу его ещё раз показать удостоверение. Удостоверение выполнено солидно, внутри в цветах триколора, с гербовой печатью, фото, всё как положено для таких документов, и тут взгляд доходит до названия, которое звучит наподобие " Федеральное пенсионное страховое агенство" и номер ручкой написан, тут-то я окончательно убеждаюсь что он ни какой не сотрудник правоохранительных органов, а клоун, поначалу пытавшийся представиться сотрудником полиции. Офигеваю от его наглости и посылаю в далёкое пешее эротическое путешествие.


Затем со стороны решил понаблюдать, сколько же людей предъявят им свой СНИЛС и дальнейшие их шаги. За 10 минут улов был небольшим, около 5-6 человек, остальные просто проходили мимо.  Далее мошенники кому-то звонили, диктовали данные СНИЛС, затем просили паспорт, диктовали паспортные данные, якобы чтобы убедиться, что СНИЛС действительно принадлежит им и подсовывали подписать какой-то бланк с текстом. А далее все пенсионные накопления плавно перетекали в Негосударственный пенсионный фонд мошенников, и ищи их потом не пойми где, аж неволей вспомнилась ещё одна поговорка- "Лох не мамонт, не вымрет".


Вот так запросто за 10 минут можно лишиться своей будущей пенсии, поэтому не стоит предъявлять документы не пойми кому и всегда держать ухо востро.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
87
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так-то надо смотреть чего подписываешь. Одного я не понял: почему ты не нашел настоящего полицейского (а ведь он есть в метро) и не сообщил об этих жуликах?
раскрыть ветку (40)
40
Автор поста оценил этот комментарий

А что они сделали автору? Избили, ограбили?

"Когда убьют, тогда и приходите"

раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий
У них как минимум скорее всего доки не настоящие, помимо мошенничества
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

доки у них настоящие. Вы тоже можете организовать свой фонд с преферансом и блудницами, и выдавать свои доки.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А якобы проверка, с передачей данных третьим лицам по рации? Введение в заблуждение там, или че еще
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не по рации а по телефону, и потом, вы сами им предоставили свои данные. СНИЛС у вас из рук не вырывали. А если прочитаете договор который подписали, там будет написано, что вы добровольно перешли в их "фонд" более того, там почти гарантированно будет фраза "договор мной прочитан, и понят".
2
Автор поста оценил этот комментарий
А может они ментам процент от продаж отстегивают и те их не замечают
3
Автор поста оценил этот комментарий
Представились сотрудниками полиции. Это преступление
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сотрудник ФСППС какой-нибудь, типа федеральная служба пенсий и пенсионнных сухомяликов

Автор поста оценил этот комментарий

сложнодоказуемое,даже если сам найдешь еще как минимум 2х свидетелей

1
Автор поста оценил этот комментарий
Умышлено вводят в заблуждение, используя славную абревиатуру ППС, что бы против воли завладеть пенсионными сбережениями.
Автор поста оценил этот комментарий

Это не просто метро, там еще и 2 вокзала и полицеских там просто кишмя должно быть

Автор поста оценил этот комментарий

Около метро не было ни одного, позвонил в 112, но была ли какая-то реакция на мое обращение не знаю.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что это вброс
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку