Берегите  руки

Описываемые события происходили в стародавние времена, когда телевизор черно-белого изображения считался большой роскошью в доме. После получения по окончанию средней школы аттестата о среднем образовании с единственной оценкой, мне пришлось искать место работы. Причина была банальна, мать осталась одна, брат еще служил в армии и поэтому мне пришлось повременить с поступлением в институт.

Берегите  руки Строительство, Техника безопасности, Длиннопост

Умные люди посоветовали- иди на стройку, тут прибыла передвижная механизированная строительная организация (ПМК) и ей требуются рабочие. Не долго думая обратился к молодой девушке, которая руководила данной стройкой, объяснил ей ситуацию, и на следующий день стал полноправным членом этой молодой строительной бригады.

Вся бригада состояла из шести девушек моего возраста, вчерашних выпускниц училища, одного мужика, по имени Валера, старше меня раза в два и той самой мастерицы, лет 23.

Первый рабочий день мне поручили навести порядок в строительном складе-кладовке, где были навалены различные лопаты, ломы, и прочий нехитрый строительный инструмент. За половин рабочей смены мне удалось навести порядок, лопаты к лопатам в одном углу, топоры и молотки, кельмы, кирочки сложил в небольшой деревянный ящик, который сколотил из подручных материалов. Вторая половина рабочего дня была посвящена изготовлению колышков из дерева для разметки будущего свайного поля будущего свайного фундамента. .Колышки изготавливал из деревянной нестроганой доски, вначале распилив на фрагменты по 30 сантиметров. Затем расколол их на палочки, из которых топориком настрогал две сотни колышков для строительства фундамента будущего трёхэтажного здания Районного узла связи.

Берегите  руки Строительство, Техника безопасности, Длиннопост

Потихоньку с бригадой выполнял разные работы, плоское- катал, круглое-таскал, на стройке никогда скучно не бывает. Через какое-то время привезли башенный кран КБ-100, с трубчатой башней и инвентарные сборные подкрановые пути с рельсами. Прибывшие монтажники за пару дней смонтировали пути крана и сам кран.

Вскорости прибыла крановщица, молодая девушка по имени Алёна. Через день на трале привезли 12 метровые железобетонные сваи и выгрузили на площадке.

Следом прибыли четверо крепких мужика с сваебойным агрегатом на базе КРАЗа, сваебойщики были одеты в черные замасленные спецовки и пахли мазутом и соляркой, сваебойный агрегат выглядел тоже невзрачно, весь закопченный и едва –едва его желтая заводская окраска проступала в некоторых местах, которые, видимо, с чем-то соприкасались и на них сажа протерлась.

Сваебойщики, за смену матерясь и проклиная свой агрегат и эту работу, с трудом забили штуки четыре сваи, да и те не до конца от свай над землей торчало по 4 метра с разбитыми оголовками и обнаженными арматурными стержнями. Штанговый молот делал по одному удару, солярка не вспыхивала и не отбрасывала молот наверх. Сваебойщики доложились мастеру и уехали вместе с агрегатом, чтобы поменять сваебойную штанговую установку на трубчатую на свою базу.

Нам с Валерой поручили раздолбить пневматическими отбойными молотками бетон, забитых свай. Обнажить арматуру и перерезав арматуру убрать краном данные столбы. Валере дали резак в руки , а мне было необходимо взять стальной канатный петлевой строп одеть его на сваю и поднять его выше центра тяжести верхней части и держать в натянутом состоянии краном, пока Валера не перепилит арматуру. Я взял строп с крюка башенного крана, застропил на вытянутых руках, как можно выше ,и опустив левую руку, показал крановщице: «вира», она слегка натянула строп и он выпал , и кисть моей руки оказалась между сваей и тросом, а крюк крана согласно моей-же команды потихоньку поднимался и затянул кисть. Не успев испугаться, я крикнул Алёнке : «майна» и она немедленно опустила крюк крана, выглянув в окно кабины с высоты, вся бледная, спросила про мои кости, ничего страшного- успокоил я ее.Так я мог лишится кисти руки, но благодаря молодости и немедленной реакции крановщицы, все мои конечности целы до сих пор.



Хотя, у меня была еще одна попытка на производственной практике в институте , когда мы работали на рабочих местах на заводе металлоконструкций оставить кисть той-же правой руки в гильотинной ножнице, на которой мы с местным рабочим рубили отходы листового металла, предварительно положив на кнопку включения пневмопривода кусок железа, который позволял подниматься и опускаться верхнему ножу и прижимам без нашего участия, и ускорить процесс, как нам казалось.. Держа кусок листа сверху мы его продвигали по столу гильотины и подставляли под опускающиеся прижимы, в один момент моя рука соскользнула с листом и попала в зону ножа, резким движением мне удалось извлечь руку из брезентовых рукавиц, которые заклинили между столом и ножом гильотины. Больше мы так листы не рубили.

Когда уже сам стал руководить рабочими раз на пять вдалбливал правила безопасности работ своим подчиненным.

Охрана труда

62 поста326 подписчиков

Добавить пост