Берегите их

Мы с моей бабушкой никогда не были хорошими друзьями, просто, как называется, есть друг у друга и есть, и слава Богу. Совсем недавно ее в третий раз разбил паралич, почти не ходит и с трудом разговаривает. Когда мы с мамой примчались после этой новости из города в сельскую больницу, куда ее положили, она вдруг разговорилась, и я услышала от нее историю, которых она никогда не рассказывала раньше.
Бабушка вышла замуж не по любви, а по простой договоренности знакомых, решивших поженить своих детей. Вместо первой брачной ночи бабушка наколола целую телегу дров, так как дед решил, что невеста должна показать себя в хозяйственной части. Когда бабушка забеременела первым ребенком, вся деревня знала, что он ей изменяет, но она молчала. В наказание, судьба послала кару соблазнительнице в виде смертельного удара ножом от своего собственного мужа. Когда в доме бегало уже четверо детей, он в порывах бешенства, на их глазах, метал в бабушку ножи, один рассек ей висок, и в итоге она провела всю весеннюю ночь в подполье. Кроме того, дед страшно пил. Я помню его в мои семь лет, он тогда уже не был таким вспыльчивым, вел мирную жизнь.
Он умер 12 лет назад, но бабушка помнит его, бережет воспоминания. Она любила его, несмотря на все его отвратительные поступки. Она сказала мне, что бы ни случилось, как бы ты ни ругалась с мужем, просто обними его, ведь все это мелочи, главное семья.
Берегите родных, просите их рассказать вам их истории, ведь их становится все меньше и меньше, храните их истории из поколения в поколение, пусть они станут семейными преданиями.