Белый, но зелёный или как сломать человека

Когда я только начинала работать там, где работаю сейчас, заявился к нам аудитор. Слыл он человеком четким, прагматичным, не допускающим неряшливости и очень ответственным. А ещё дотошным на грани доебистости. За эту дотошность его безумно не любили, и, поскольку он пришел по души нашего отдела, все мои сотрудники нашли предлог свалить с работы куда подальше, оставив меня наедине с этим страшным, огромным троглодитом. Забегая вперёд, скажу, что мужик он оказался нормальный, хоть и несколько жутковатый внешне, но понарассказывали мне о нем столько всего, что от одной мысли облажаться мне становилось дурно. Как на зло инспектировать он пришел цветовую палитру. Какая там цветовая палитра, если у меня туфли с ногами разбежались?


Сидим в кабинете. Инспектировать меня начали с самых сложных цветов: серых. Самых сложных потому, что они не всегда серые. Инспектор подкладывал мне образцы цвета и требовал назвать цвет и его отличительные признаки. Какому умнику вообще пришла в голову идея требовать от работников описание цветов?)


-Цвет?


-Стальной серый.


-Черты?


-Серый средней теплоты, без шимера, с глянцем.


-Цвет?


-Деловой серый.


-Черты?


-Холодный серый с шимером среднего помола.


-Чего????


-Помола. Ну, как перец, только шимер.


-Ясно, проехали. Цвет?


-Бриллиантовый серебристый.


-Черты?


-Светится.


На этом месте я понимаю, что от волнения ляпнула что-то вообще не в тему. А инспектор начинает медленно охреневать. Вспомнив о том, что чешский мне не родной, и, подумав с некоторое время, просит пояснений. У меня начинают потеть ладони, меня трясет от волнения. Почему-то я панически боялась, что меня сейчас с позором уволят, но позицию объяснила: цвет светлый, теплый, с мелким шимером, начинает светиться при попадании на него света. Монобровь инспектора поползла вверх.


-Ладно, пофиг. -бурчит он. -Это что?


-Кварцевый серый.


-Хорошо. Черты?


-Темный, холодный, с шимером крупного помола.


-Хорошо, пусть будет с шимером. Это что?


-Бежевый капучино.


-Черты?


-Коричнево-желтый, теплый серый с мелким шимером.


Мужик залипает. Смотрит на меня, на эталон, судя по всему, начинает задаваться вопросами моей адекватности. После чего медленно спрашивает:


-Курите?


-Нет-нет, что вы ... - пытается оправдаться Жужа, неосознанно выдавая: - Я всегда такая....


Монобровь инспектора поползла ещё выше. Попытка свести все в шутку тем, что это не заразно, успехом не увенчалась. Вздохнув и выдохнув, инспектор перешёл к оттенкам белого.


-Что это?


-Сладкий белый.


-Сладкий???


-... Белый.


-Вы издеваетесь?


-Он так называется.


Я чуть не плачу. Мне уже плохо физически, не только морально. Неужели я неправильно определила цвет, или, о Боги, переврала название? От нервяка подводит живот и темнеет в глазах.


-Ладно, хорошо, хорошо, пусть будет сладкий. Эммм. Отличительные черты?


-Он розовый. Глянцевый.


Минутное молчание.


-Так. Девушка. Он белый, или розовый. - спрашивает инспектор, хмуря монобровь.


-Белый! Но розовый!


И хрен бы с ним, что мне чешский не родной и слово "оттенок" я забыла, мне мозг был не родной в этот момент, и работать на меня он категорически отказывался.


-Так белый или розовый? -еще громче спрашивает он


-Оба.


По его лицу понимаю что это все. Финиш. Дальше падать в его глазах некуда, дно пробито. Сейчас меня отсюда выпрут, и все. Нервы сдают окончательно. И я начинаю хихикать. Истеричненько так, с подвываниями. Пытаясь меня успокоить, как потом выяснилось, инспектор кладет мне следующий эталон.


-Лазерно-белый. - кое- как беру себя в руки я. -Глянец, зелёный. - и снова ржать.


На тот момент мне уже было наплевать на все. Работа была потеряна, как мне казалось, жизнь тоже, перестать ржать я тоже не могла, что-то внутри меня замкнулось и смех просто вырывался из меня против моей воли, не давая толком дышать.


Сейчас мне этого мужика очень жалко, потому что потом был Лавовый голубой (зелёный с синим как море), магический черный ( черный с золотом), кристаллический черный (синий, как космос) и множество других цветов, а нервы у меня сдали ещё на белом. Чем все тогда закончилось, я помню плохо. Потом он приходил проверять ещё две палитры, но, снова попав на меня, просто поставил крестик, что мы их знаем, и тихо ушел.


Продолжение история получила неожиданно и сравнительно недавно. Отправили меня на головной учиться, и, проходя мимо лакировочного цеха, я услышала знакомый голос:


-Это какой цвет?


-Лазерно-белый...


-А поставить должны были какой?


-Лунный... так не видно же нихрена!


-Да как не видно, если один зелёный, а второй с этим... Как его. Короче как лак для ногтей. С блёстками! Как крылышки у грёбаной феи, как не видно то, блин!


"Ндааа"- подумала я про себя. - "Так лунный белый при мне ещё не обзывали..."