Белый дом заявил, что ОПЕК+ встала на сторону России

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что ОПЕК+ встала на сторону России, когда в среду на очной встрече в Вене приняла решение о сокращении добычи нефти на 2 млн б/с с ноября.

"Очевидно, что ОПЕК+ встала на сторону России после сегодняшнего заявления", - подчеркнула пресс-секретарь на брифинге для журналистов в президентском самолете, который отправился в пострадавший от урагана "Иэн" штат Флорида. Она добавила, что данное решение было принято, когда "мировая экономика реагирует" на проводимую Россией военную спецоперацию на Украине. "И поэтому данное решение окажет влияние на страны с низким и средним уровнем дохода", - считает Жан-Пьер. Само решение организации о сокращении добычи нефти она назвала недальновидным, неправильным и ошибочным.

Пресс-секретарь ушла от прямого ответа на вопрос о том, является ли Саудовская Аравия надежным партнером США в связи с данным решением ОПЕК+. "Я могу говорить об этом конкретном решении, и опять же это недальновидное решение. ОПЕК+ приняла это решение исходя из подразумеваемых собственных интересов, и поэтому мы рассматриваем его как ошибку", - отметила Жан-Пьер, отвечая на вопрос об отношениях США с королевством. Она также не стала отвечать на вопрос, является ли это решение ОПЕК+ "враждебным актом".

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/15966581

Из всего этого меня особенно позабавило, что ошибка это именно потому что они приняли решение исходя из СОБСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ. Как-то даже иронично, типо если в интересах США то правильно, а если думают о себе то это ошибка и вообще плохо и поступать так не надо.