Белорусские рубли

Белорусские рубли Республика Беларусь, Банкноты, Бонистика, Деноминация, Длиннопост

Наконец-то собрал коллекцию старых белорусских рублей и решил подсчитать, как изменялась их ценность за это время.

Всего за историю Республики Беларусь было произведено 3 деноминации:

В 1994 убрали виртуальный ноль (1:10).

В 2000 убрали 3 нуля (1:1000).

В 2016 убрали 4 нуля (1:10000).


В марте 95-го года за 1000000 рублей можно было купить примерно 86 долларов (11600 руб/$). Средняя зарплата была 653853 рублей (56$).


В начале 99-го года за эти деньги можно было купить 9 долларов (107000 руб/$). 8978500 рублей средняя ЗП (56$).


В 2000-м 1000000 превратился в 1000. За 1000 можно было купить примерно 3 доллара (320 руб/$). 36659 рублей средняя ЗП (114$).


Ну а в 2016-м 1000 рублей превратились в 10 копеек. А это примерно 5 центов (2 руб/$ на тот момент). 745,8 рублей средняя ЗП на момент деноминации (373$, что почти в 7 раз больше, чем в 95-м без учёта инфляции доллара).


Таким образом, за 21 год белорусские рубли обесценились примерно в 1720 раз по отношению к доллару.


P.s.: По состоянию на август 2017 средняя ЗП составляет 844,4 рубля (430$).


Бонус:

Белорусские рубли Республика Беларусь, Банкноты, Бонистика, Деноминация, Длиннопост
Белорусские рубли Республика Беларусь, Банкноты, Бонистика, Деноминация, Длиннопост
Белорусские рубли Республика Беларусь, Банкноты, Бонистика, Деноминация, Длиннопост
Белорусские рубли Республика Беларусь, Банкноты, Бонистика, Деноминация, Длиннопост
Белорусские рубли Республика Беларусь, Банкноты, Бонистика, Деноминация, Длиннопост
Белорусские рубли Республика Беларусь, Банкноты, Бонистика, Деноминация, Длиннопост

Беларусь

4.3K поста4.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Подчиняется общим правилам сайта pikabu.ru;

Запрещены (наказываются, вплоть до временного бана внутри сообщества):

- ксенофобия, токсичность, провокации, расизм и шовинизм, экстремизм или подстрекательство к нему; 

- рекламные посты;

Если вы заметили какое-либо нарушение, пожалуйста, напишите об этом @admoders.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня 20000, 94 года вроде, бумажек пачка есть. Бабуля спрятала. А я нашел недавно :( Лучше б в долларах спрятала.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Если хорошо сохранились то на аукционе можно продать =) Скинь фото, если не сложно.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот. Лень раскладывать всё. 79 штук.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохо-неплохо. Копеек десять наберётся :(

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Прикинь как участилось моё сердцебиение кода я пакетик с этой пачкой нашел в шкафу и взял в руки. А когда раскрыл пакетик?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Выставь на аукцион со стартом от рубля на месяц, авось нормальную сумму набьёшь
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль, что попользованные, в основном. Но такие тоже продать можно :)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку