Белоруссия, Совок, за что любят/не любят русских (россиян)

Здравствуйте.

Пост не для наброса. За период двух месяцев сложилось так, что тесно столкнулся с коренными белорусами. А тут на днях выдался хороший диалог за столом с белорусом, который ясно и доходчиво излагает свои мысли. Причём аргументированно и даже с фотографиями и прочими пруфами.

Ситуация 1.
А началось всё с того, что приехали к моему знакомому новые родственники (по жене). Я ещё не знал кто они такие, а встретились в торговом центре. Товарищ с женой своей не обратили внимание ни на меня, ни на комментарии "мамы" и тёти. А я вот немного напрягся и даже не знал как реагировать и как ответить.

Проходим мимо прилавков с мясными продуктами. А тётка (которая мама) всё бубнит под нос: "Ой, как же дорого. Как же всё дорого... Чтобы взять?". И тут она протягивает руку к какой-то хрене со словами ко мне: "А ты что берёшь? Что мне взять попробовать?". Я хотел подвести до соседнего холодильника, но меня перебили на полуслове. Я: "Я мясные продукты мало беру, а эти вообще никогда не покупаю..." Тут меня на вдохе перебивают словами: "Да, дорого очень, как же вы так живёте. Ай-яй-яй, до-ро-го, дорого, бедненькие". Я всё же подвёл к другому холодильнику и сказал, что стараюсь брать эти продукты и мясное беру редко, поэтому выбираю лучшее. Но мои слова тут же продолжили словами: "Ну-да, ну-да, как же вы с такими ценами... Ну редко берёте, хоть по праздникам да можете себе позволить, бедненькие...". Я не знал что сказать, была мысль хуями покрыть дуру, но в присутствии товарища и его жены не стал. Мужик, который муж этой тётки, ходил молча и спокойно. Иногда кивал головой поцокивая возле стеллажей со сладостями. Ещё минут тридцать я ходил и наблюдал за этим цирком слушая как всё дорого, что все новое но как "совок"... Через дней пять звонит товарищ и сообщает, что родня уехала и я могу прийти в гости на чай с белорусскими сладостями. Я не отказался, этим же вечером сидел и слушал как эта белорусская пиздобратия приехала на ДР дочки и внучки. Короче, эти кадры привезли с собой баул вещей (шмоток), а то мы же здесь последние обноски дотаскиваем после китайцев. Баул продуктов от печенек-конфеток до каких-то овощных закруток в виде икры и прочего, колбасу, сыр, масло. До поездки и во время поездки совершенно не хотели слушать дочу, что ничего тащить не надо и всё есть в магазинах. И даже то, что есть деньги на всё, что есть в магазинах. Родителям было совершенно похую, что говорит доча. У них чётко прописана картина в голове, что мы реально в нищете, голоде, холоде. А Дальний Восток уже заняли китайцы и русское население за еду продаёт остатки леса. А мы настолько засрали себе мозг пропагандой из телека, что не замечаем в какой жопе мы живём. Мы все под властью полиции, под дулом военных, в режиме "совка" но хотя бы строем не ходим. А самое страшное то, что за 14 дней эти старые так ничего и не увидели. Точнее не сделали никаких выводов из увиденного своими глазами. Блять, товарищ их возил по всем торговым центрам, по всем паркам, кормил везде. Но "...зачем же вы так тратитесь на нас, вам на что жить будет потом?... Как же вы будете без нас-то сами..." это всё, какие выводы были за две недели. А ещё, у товарища дома стоит стиральная машинка Дэу, автомат. Но она настолько старая, что место, где выдвигается лоток для порошка, облупилась эмаль и появилась ржавчина. Но машинка абсолютно рабочая как и с новья. Так мама и папа весь вечер ныли, что дети не могут себе позволить новую машинку, а с санкциями и покупать в России теперь нечего. Молодое семейство на следующий день повело предков в магазин на показ, что бытовой техники как грязи и говна (чего в излишке весной), и это всё доступно, что можно без продажи почки или кредитов на 10 лет просто взять и купить вынув деньги из кармана.

Ситуация 2.
Без предупреждения о визите заявляюсь к товарищу домой. Он живёт в своём доме. Я привык, что самостоятельно прохожу во двор и только при входе в дом звоню в звонок или стучу в дверь. Так захожу во двор, а там человек пятнадцать за столом, праздник во всей красе. Конечно же посадили за стол, я символически что-то съел. Перекинулся с каждым парой фраз и дальше побежал по делам. Через несколько дней снова к товарищу. А у него дома только он и какой-то мужик. Снова я попал к столу, как раз шурпа приготовилась и мясо на огне. Выяснилось, что этот мужик - его родной дядька, приехал на семейный праздник. Живёт в 20 км от Минска, есть своё с/х хозяйство, что коренной по рождению и белорус-патриот до генетической связи, плюс он бывший военный. С осторожность спросил его о впечатлениях, т.к. он впервые на Дальнем Востоке и так далеко выехал впервые. Как ему город, как вообще всё? Это была полная противоположность того, что я видел в Ситуации 1. Тогда я ему рассказал о людях из Ситуации 1 и спросил, почему такое может существовать? Его слова почти цитатой:
Да, такое может быть, смотри, в Беларуси никто не верит телевизору, все сидят на интернете. Там иногда такое несут, что хоть стой, хоть падай. Они все промытые оппозиционной пропагандой. Все думают, что Европа - икона жизни. Там всё хорошо, а здесь жопа. А русских ненавидят из-за Советов. Это простая ассоциация. Советский Союз - русский. Русский - Советский Союз. Всё самое плохое связано с Советами. У на думают, что мы не в Европе из-за Совка или из-за русских. Это вы не дали нам попасть в Евросоюз. Но у вас "совка" уже нет, а у нас он и не заканчивался. Мы продолжаем жить при "Советах". Но у нас медицина бесплатная и она работает, а кому не нравится, то идут в частную. У нас образование бесплатное. Продукты на порядок лучше ваших, но вот с ситуацией по Украине много товаров из Европы исчезло. Но есть всё местное. Если это мясо, то оно мясо. Если сыр, то 100% из молока. Овощей и фруктов всех хватает. Я выращиваю много всего и всегда есть покупатель, до пустых углов на складе всё выгребают. А если вдруг что-то не продал, о всегда купит государство. Мы живём не богато, но у нас есть всё и оно хорошее. Мы живём хорошо, даже дочка из Испании вернулась в Минск (лично я не знаю эту дочку). В Европу много кто уехал, а лечитьс едут назад. У нас есть все льготы бюджетникам. У нас всё хорошее из "совка", но люди этого не видят... да и не хотят видеть. У них перед глазами Европа, свобода, демократия... А это всё есть и так, здесь и сейчас. Блять, что им ещё надо? Машины, квартиры, джинсы, кола, айфоны, хуёны... всё есть.
Вот ты говоришь, что я барин зажиточный. Но я работаю 24/7, а мой работник отработал с 8-ми до 5-ти, получил всю социалку, получил зарплату и насрать ему на остальное. Мало платить я не могу, закон не позволяет. Всё по-честному. Текучки нет совсем, у меня уходят только по переезду или по смерти. Студентов обязан брать на практику, но этих долбоящеров оставлять не обязан, но попадаются ценные кадры.
...
Вон, Витя (который мой товарищ) жалуется, мол, цены растут, доходы падают, бензин по 57 почти... У самого хлебальник в экран не влазит, в магазин на машине едет, пешком далеко три шага сходить же... У вас тут всё есть, на голодных или нуждающихся вы совсем не похожи. Газоны только не стрижены, заросло всё как в лесу.

Про первую ситуацию я мало здесь написал, но вот два человека - два мнения. Два мнения - два мира. Хотел ещё написать, но отвлекли, мысль потерял.

Теги сами добавите.