Бегущая смерть

Лет с 15-и увлёкся археологией, живу в Ленинградской области. Дворовых друзей тоже увлёк за собой и мы частенько собирались командой из трёх - четырёх человек с экипировкой и шли по лесам (особо ничего не находили) почему-то не везло... У нас была мечта найти какую-нибудь технику, например, танк...
Как-то раз, в один прекрасный день мне позвонил товарищ и восторженным голосом заявил, "я добыл координаты танка!" Было непонятно где он освоил эти координаты, но интонация его была была достаточно утвердительна, что мы скинулись и купили навигатор... Место находилось в 250 километрах на машине, ну и плюс где-то 10 пешком по чаще. Был август месяц, часов в 13 мы отправились в путь, около 17-и мы приехали, старались проехать как можно ближе по лесной дороге, но как на зло машина застряла...пока мы её домкратили прошло ещё где-то часа полтора. Уже темнело... Нас в тот вечер было трое, лес чаща, старая просека по которой ходили лесовозы, лосиные следы повсюду, дикие животные присутствуют... И не смотря на вечер мы отправились по координатам, вооружившись лопатой, ножом и парой шампуров. Часть дороги мы прошли по просеке, затем в чащу... В лесу уже кроме света фонаря не было не чего видно. Но мы шли ибо "не зря же ехали!" До цели оставался километр, каждые 100 метров преодолевать становилось все труднее и труднее как-будто лес против нас... Как выяснилось после, это чувство нас предупреждало... Дошли до финальной точки, не видно ничего вокруг кроме луча от фонаря, осталась одна сигарета... Мы присели в ельнике перевести дух и тут в метрах 200-300 от нас, раздался дикий звериный рев... Мы мягко говоря испугались, как выяснилось позже это был медведь и он бежал на нас, где-то недалёко уже стоял хруст мелких деревьев и веток и мы чувствовали приближение смерти... Чувство было странное... Мы лишь успели вооружиться (хотя это бессмысленно) одному из нас досталась лопата, я взял два шампура, а самый старший из нас уже успел упасть на колени и отчаянно молился... Время как-будто замедлилось и тут самый старший из нас начал орать во все горло (как я узнал позже громкий звук может отпугнуть зверя), мы дрожащими руками собрали все из под себя горючие и разожгли костёр, и дымили еловыми ветками (это тоже отпугивает зверя)... Так уж случилось, что зверь не добежал до нас, остановился... Но за тот миг я впервые почувствовал, что такое отчаяние, безнадёжность и бегущая на тебя смерть...