Беговые лыжи. Опрос

Привет всем любителям спорта!

Интересно Ваше мнение на тему беговых лыж, а именно как подбирали для себя оптимальный комплект снаряги для беговых лыж, в частности интересует коньковый ход.

Предыстория. Лет с 10 занимался в лыжной секции, стиль комбинированный, классика, коньковый ход. Бегал на лыжах как на деревяшках так и на полупластик тиса-фишер. Деревяшки были даже дома и часто с родными выходили покатать в лес за домом в выходные (лес был большой и с выбором дистанций лыжных трасс). Любили, Катали. И так, спустя 30 лет, иногда и последние лет 5 катал на беговых, в основном конечно же на доске, на доске уже 20 лет катаю, решил, что надо бы, да и хочеЦЦа ппц, покатать на беговых, на своей снаряге которой пока еще нет. Помню в 11м классе были у меня ботинки саломоны для классики оригинальные. Вспоминаю их с приятными эмоциями.

Возвращаемся в современные реалии. И так сегодня, как уже писал выше, посетил спортмастер в поисках одежды в зал, и обзора экипа для беговых лыж. И застрял я в беговых на 2-3 часа. Примерял ботинки, в основном фишки. От цен чуть в обморок не упал. Ботинки 45тр, лыжи 55тр. Итого сотка за неполный комплект для беговых на коньке. Прасцыцы. Извинити. Мерял долго, разные модели, Венгрия, Словакия. Словакия лучше по качеству, но и дороже 45 против 35. Замечу что Словацкие ботинки за 45 сели как влитые. Поддержка жесче, да и другие некотрые модели тоже сели как влитые, но за 15-30тр, но и не такие жесткие. По лыжам отельный вопрос. Фишки за 55.... ну тут уже упадок всего и сразу, как так? К тому же там и параметров столько что ппц, чуть ошибешься и будешь разочарован на трассе, за свои же 55...

Было бы круто если бы была возможность покатать, протестить разные лыжи, считаю что это должно быть абсолютно оправданным учитывая эту цену.

Вот раньше было. Тренер говорит, остались такие-то такие-то, вот три деревяшек, пару тисы, и одни стеклопластик. За стеклопластик у нас была борьба) Тиса. Не такие тяжелые, приятней на ноге, да и сам факт, самовнушение уже доставлял немало удовольствия. Был 1995-1996 год.

Блин опять отешёл от главного вопроса поста. Вопрос к спортсменам и про, полу про, и любителям. Что сегодня выбирают люди для катания? Интересно так же мнение спортсменов как регионального, федерального так и олимпийского уровня. Понимаю что для таких высоких уровней лыжи изготавливаются индивидуально и под конкретные условия, и на соревнования они могут приезжать с 10 парами лыж под все варианты. Почти уверен что так оно и есть. Но если задать им банальный вопрос. В простой жизни какие лыжи вы бы выбрали и кайфовали бы всегда (ну почти), собственно этот вопрос я и задаю.

Что посоветуете господа? Если вы любитель или прорейсер какие лыжи вы используете, почему, как часто, и что бы могли рекомендовать. Цеховики очень тонко, вопрос больше ориентирован на обычного любителя, среднего и про пользователя. Интересно Ваше мнение, рекомендации.