Беглец

Рассказывают в основном про котеек, ну иногда про собачек. А я хочу рассказать про попугая. Был у меня волнистый попугайчик. Очень дружелюбный, общительный. Приручила я его в первую же неделю. Спокойно садился на руки, головы, плечи абсолютно всех людей. Поэтому пользовался особенным с моей стороны доверием. Летом я вывозила его на дачу. Там я снимала дно с его клетки и ставила её на землю, чтобы мой питомец имел возможность поковыряться в земле и в траве, пока я занимаюсь своими делами. Всё шло прекрасно, пока в один из прекрасных дней Кеша (да, у меня просто поразительная способность придумывать оригинальные имена) не решил, что пора ему открывать новые пространства. Воспользовавшись узенькой щёлкой, которую я оставила, пока отцепляла дно клетки, Кеша радостно чирикнул, выполз и улетел в сторону огромной яблони. Там он ещё почирикал, пошелестел листвой и отбыл в неизвестном направлении. Я рыдала и ждала маму, чтобы сообщить ей ужасную новость. Потом попробовала побегать и покричать своего друга. Друг услышал и начал периодически летать над моей головой. Потом исчез. Время шло, на дачу приехала мама. В слезах, я кинулась к ней, сбивчиво пытаясь объяснить что произошло, при этом утверждая, что Кеша наверняка уже улетел далеко-далеко и никогда не вернётся. Мама сказала, что я дура, а мой попугай такой идиот, что дальше нашего участка улететь не сможет. Затем она достала любимую игрушку нашей птицы. Игрушка представляла собой телепузика (фиолетовый такой, Тинки-Винки зовут. Но так как наш попугай мальчик, мы решили, что пусть объект его любовных утех будет девочкой, и звали телепузика Тинкой). Итак, стали мы бегать по нашему огороду и кричать: «Кеша, Тинка пришла, Тинка. Возвращайся!» Со стороны это выглядело довольно странно: женщина за 40 и 14-летняя девочка носятся с игрушкой в руках, что-то орут и с надеждой смотрят в небо. Очевидно, что Тинку Кеша любил гораздо больше нас, поэтому снова начал мелькать над нашими головами. Я думаю, что он разрабатывал план, как бы забрать подругу с собой, но не попасться нам. В итоге, он приземлился на каком-то кустарнике наших соседей. Я взяла телепузика и, дрожащая, начала осторожно приближаться к нему. Кеша послушно перелез на мой палец. Те 10 метров до домика я преодолевала чуть ли не на цыпочках, чтобы его не спугнуть. Мы благополучно добрались до клетки. Я и мама, довольные, уселись на пол и смотрели на нашего беглеца. Беглец тем временем выглядел очень удивлённым. К тому же он очень тяжело дышал. Прямо как марафонец в конце дистанции. Отдышавшись, он выдал: «Кеша пррридурок…- и, подумав,- Кеша козёёёл» Это были самые ужасные слова, которыми его обычно ругали. Затем он пришёл к своей Тинке и стал что-то нежно нашёптывать ей на ушко. Наверное, рассказывал о своих приключениях там, на воле. Наказывать мы его не стали. Только старались более аккуратно разбирать его клетку. Хотя, временами, я видела в его глазах желание выбраться обратно. Но больше ему этого не удалось. Я обожала своего попугая.
Добра и попугайчиков =)