Be careful, или прогулка по вечерней Вене

В 2007 году, задолго до Арабской весны и миграционных кризисов-нашествий на старушку Европу из-за Средиземного моря был я в Австрии и Германии. В командировке, ездили российской делегацией представителей ООПТ, то есть особо охраняемых природных территорий, знакомиться с работой австрийских и немецких национальных парков, перенимать их и делиться своим опытом. Поездка удалась, десять дней поездок в горы, леса и болота, Альпы, Дунай, Бавария.... Красиво, здорово, много интересного и полезного, но сейчас не о том. Позже, может быть, напишу.

Под вечер приехали мы в Вену, заселились в отель где то в центре (каюсь, название не помню), поужинали, и возник вопрос, а чего дальше? Ноябрь, время восемь вечера... Кто то разбрелся по номерам, отдыхать с пивом или там просто спать залег. А мне скучно, да и домой завтра вечером, надо ж время то с толком тратить. Решил погулять по Вене, все же старая европейская столица  Австро - Венгерской империи была, город то реально красивый.

Собираюсь, иду. На выходе из отеля портье, с таким же потрясающим английским, как и у меня.. 😁

"Мистер, мистер, вер ю гоу?", в смысле, куда тебя несёт?

"О, айлл тейк э литтл волк!", прогуляюсь немного.

"Би кефул, арэбианс, вери дейнжер!!", осторожно, мол, бойся очень злых арабов!

"А, окей!", да ладно, хрен с ними.

Портье, видя что я так же целеустремлённо топаю к выходу, спрашивает "Вер а ю фром?", откуда ты, такой борзый?

Я так, гордо" Фром Раша!!! Эээ, Руссланд!!" - вспомнил школьный немецкий..

" О, окей, окей", типа все нормально, идите.. То ли ему русского не жалко, то ли арабов...

Ну, пошёл. Часа четыре шарахался по венским улицам. Везде фонари, тёмных углов, тем более улиц, как у нас, нет, но и народа на этих самых улицах тоже нет. Так, там сям пройдёт кто. У венской оперы докопался до полицая, чтоб он меня сфотал, давать фотоаппарат просто кому мимохожему как то опасался.

Арабы. Ну, стояли эти самые арабы у своих кафешек, слушали свою заунывную музыку.. Ни мне до них, ни им до меня дела нет, да и хрен с ними. Зато под площадью перед венской оперой (Венской! Оперой! Культурный оргазм!) подземный торговый центр (?), в общем, как в московских подземных переходах, только рядов торговых много. И торгуют истинные арийцы, в смысле австрийцы - негры, вьетнамцы, те же арабы или турки... И товар то знакомый, сплошь настоящий, неподдельный Китай..

Эхх, Европа.. Нет, на следующий день прошлись мы по Шенбрунну, по рождественским ярмаркам ( в те доковидные времена они с середины ноября рождеству радовались, дома украшали, ярмарки городили). А ночью мы улетели в Россию.

Я с тех пор, проходя по тёмным улицам Елизово или Петропавловска, ничего не боюсь, меня ж даже арабы не испугали.. 😂

Be careful, или прогулка по вечерней Вене Австрия, Вена