Байки бурной молодости. Домашний любимец.

Звонит мне в третьем часу ночи знакомая, в истерике.

- Спаси! У меня на кухне такое, такое… Монстр! Я домой зайти боюсь!

Мне уже интересно. Ольга спит с ручной крысой, в квартире периодически «на передержке» появляются страхолюдные свинособаки, которые задумчиво смотрят на тебя, как на обед. Что же могло её так напугать?


Приезжаю. Сидит в халате и босиком на лестничной площадке, зажав в руках самое ценное – крысу свою ручную. Дверь нараспашку. Ну, хоть коврики от соседских дверей под жопу и ноги постелить додумалась…


Захожу на кухню. По раковине неспешно дефилирует шевеля 10 сантиметровыми усами зелёно-коричневая шестиногая тварь. Размером как мои указательный и средний пальцы сложенные вместе. Поскрипывая и даже, кажется, попискивая. Присмотрелся – таракан, блин.


Ну… Поскольку ног на 2 меньше, чем у того, чего я действительно боюсь, беру животное двумя пальцами за бока, выношу за дверь, шваркаю об пол и добавляю каблуком.


- Всё, кончился ужас

- А вдруг там ещё они есть, я боюсь!

Обшариваем квартиру, ничего больше не находим… Ложимся спать. Только уснул – звонок в дверь. Ольга к глазку:

- Там милиционер!

Натягиваю штаны, открываем.


Действительно, милиционер и две бабки.

- Здравствуйте, участковый уполномоченный полиции капитан Сорокин, вы проживаете в 124 квартире?

- Она проживает, я вчера в гости зашёл. А в чём дело?

- Жилец из 125 квартиры написал заявление, что сегодня ночью его соседи из 124 квартиры совершили мучительное убийство его домашнего любимца!


Мозги ещё не проснулись. Так, думаю, Ольга конечно любит повторять по любому поводу «3,14…ц котёнку», в основном имея в виду себя, но вроде как вчера это не очень громко было. Тем более, что ни с каким реальным котёнком мы точно дела не имели…


- А когда он его успел написать в такую рань?

- Заявление поступило по Интернету, по утверждению заявителя, у него есть видеозапись, с фиксацией инцидента


Машинально поворачиваю голову – над соседской дверью объектив видеокамеры. Опускаю глаза – под стенкой так же лежит дохлый мегатаракан. До меня доходит… Наклоняюсь, подымаю за ус…

- Вот, вчера эта холера нас до полусмерти перепугала ползая по кухне. Больше мы никого не убивали.


Минута молчания. Первой реагирует одна из понятых бабок. Начинает ломиться к соседу с криками:

- Открывай урод! Это ж надо выдумать – «любимец!» Вот откуда всякая гадость по дому ползёт!

Остальные по прежнему лупают глазами, пытаясь понять, что делать дальше. Из-за двери начинают вести дискуссию:

- Убийство было! Мучительное! У меня видеозапись есть! Знаете, сколько такой экземпляр стоит? Пенсии вашей не хватит!

Участковый какое-то время слушает перепалку, принимает решение:

- Извините, вопросов больше нет. Можно эту гадость в какую-нибудь коробочку положить?

-Да не вопрос.

Ольга полезла в шкаф, я стою, по прежнему держа за усы труп.

Капитан оттесняет бабку от двери соседа.

- Откройте, милиция, участковый, капитан Сорокин!

- Не имеете права доступа в частную собственность! Сатрапы! Это я вас вызвал! Арестуйте убийцу!

- Я щас ОМОН вызову, дверь вынесем, с тобой то же самое что с твоим тараканом сделаем!


Отдали коробку с трупом, закрыли дверь, переглянулись… Пошли досыпать.