Байка о том, как черт отучил деревенского тракториста в карты играть

Санька, по прозвищу Кукуй шел по лесной дороге и тяжело вздыхал...

  • Опять маманька ругаться будет...

Работал он трактористом на лесозаготовках. Да контингент там был еще тот... Заключенные - поселенцы, которые, после срока так и оставались там работать. А что? Работа - привычная, денег - хорошо платят...

И два раза в месяц, Санька регулярно оставлял там и аванс и получку... Была у него страсть - карты... Да куда там тягаться с матерыми ЗеКа деревенскому пареньку - обували, как липку...

Вот и в этот раз проиграл все в чистую, да еще и должен остался 20 рублев.

Играть он не мог совсем, тем более - жулить или ловчить в карты. И прозвище "Кукуй" получил именно по-этому. Постоянно, после проигрыша (ну это, когда с местными играл) лез на столб с радиоточкой и куковал там...

  • Все! Уеду в город! - думал Санька...

Да никуда не уедет - это он так себя успокаивал...

Вдруг из темноты раздалось тихое бормотание. Санька остановился... Как раз находился у старого кладбища.

  • Эй! Кто там???

  • Не ори - помоги лучше...

Санька пошел на голос и то что он увидал там, заставило его нервно рассмеяться... На кладбищенской ограде, вниз головой, зацепившись штанами за арматуру висел маленький мужичек...

  • Ха-ха-ха... Угораздило тебя...

  • Помоги, а? Светает скоро... Нельзя мне до свету тут висеть...

  • Девки засмеют? Как раз доить пойдут...

  • Кабы - девки...

Санька подошел, взял мужика за плечи, повертел так и сяк и сдернул мужика с арматурины. Он оказался, на удивление очень тяжелым... Да еще и зацепил чем-то по руке, оставив царапину. Как рога на лбу были... Да в темноте не разобрать, а мужик сразу схватил, валявшийся на земле картуз и напялил его себе на голову. Тут-же сел, поджав ногу под себя и подмигнув Саньке сказал:

  • Ух! Как попал! Дерутся они - покойнички то! Не любят нашего брата! Есть курить у тебя?

  • Есть...

Санька на всякий случай отодвинулся от него. Молча закурили...

  • Ты с района что-ль? - спросил Санька...

  • Не - местный...

  • А откель?

  • Да тут...

Мужик явно не хотел отвечать на вопрос. Потом вдруг поглядел в ту сторону, откуда восходит солнце повернулся к Саньке и сказал:

  • Ладно! Доброту я помню! И беду твою знаю... Больше не будешь в карты играть... Отыграисси тока и все... Шабаш...

Санька поперхнулся дымом. А мужик встал, поплевал на папироску, засунул бычок за ухо и тут только стало заметно, что та нога, которую он поджимал под себя оказалось с копытом!!! Мужик громко свистнул, прыгнул огромным скачком в кусты бузины и... Просто пропал!!!

Санька ошарашенный развернулся и пошел на работу... Матери на глаза ему казаться не хотелось...

Минуло две недели, про тут случай Санька никому не рассказывал. Да и сам забывать стал... Думал - привиделось от переутомления...

А тут получка и ноги сами повели Саньку в барак, где обычно рубились в карты... За столом сидела шумная компания, возглавлял которую матерый мужик Хрипатый.

  • Долг принес - Санька бросил два червонца на стол...

  • Партеечку?

  • Не...

  • Давай! Чую - фарт сегодня твой. Весь банк заберешь - хохотнул Хрипатый и глазами показал на солидную стопку купюр... Он всегда так так заводил разговор с Санькой.

  • Ну если тока одну...

  • Давай - с одним отыгрышом - поставил условие Хрипатый.

По старой зоновской традиции, Хрипатый давал всегда выиграть первый кон. Это и было проделано с Санькой.

Пришло время забрать его получку и Хрипатый кинул перед ним две карты. Санька поднял шестерка и валет... Поднял глаза на хрипатого... Тот только щурился. Санька снова поглядел на карты. И ту чуть не бросил их на стол. Вместо валета, на него глядел давешний мужичек, которого он снял с забора...

Тот, поднес палец к губам и вдруг у Саньке на руках оказалось "двадцать одно"...

  • Вскрываемся - сказал Хрипатый и бросил карты на стол... У него было двадцать...

По итогу, как - бы матерый сиделец не изгалялся, у Саньки всегда было на очко больше! По итогу за пару часов Санька отыграл все свои деньги, что были им просажены... Хрипатый, аж потом изошел, применял все свои штучки - ничего не помогло...

Ну и по очередной раздаче, Санька почувствовал, что карты стали жечь ему пальцы. С каждой секундой были все горячее и горячее...

  • Все! Амба... Домой пора...

Хрипатый только глядел, как он сгреб банк в карманы и вышел... Санька не шел домой - летел...

  • Вот фарт!!! Завтра всех обыграю!!! Мотоцикл куплю!!!

Подумал он проходя мимо, того-же кладбища...

  • Не обыграешь! Пальцы жгло тебе сегодня???

Санька в изумлении остановился - голос доносился из кустов бузины...

  • Ага...

  • Вот тебе и ага! Еще раз за карты возьмешси - без пальцев останисси! ПонЯл???

  • Не буду дяденька...

  • То-то... - голос хохотнул - а на мотоцикл - сам заработаешь...

И правда, Санька более карт в руки не брал. Даже в подкидного с деревенскими не играл... И мотоцикл купил, правда - спустя год...

Всем привет.

Данная история носит сугубо развлекательный характер. Ни к чему не призывает и не пропагандирует.

Данная история из моей коллекции деревенских баек. Ее я слыхал лично, от двоюродного брата того самого Саньки. Сюжет, конечно - не замысловатый, но тем не менее, думаю, кому-то покажется интересным.

Я не профессиональный писатель, поэтому прошу прощения за некоторые ошибки.

С уважением, Евгений Хрусталев.

Спасибо за донат человек, который пожелал остаться инкогнито)))

Материал ранее был опубликован в моем авторском блоге "Поиск интересного с Хрусталевым"