Байка или правда?

Сижу на Ленинградском вокзале, жду поезда до СПб (пишу пост прямо с вокзала). Подсаживается ко мне мужик один и начинает рассказывать свою историю: едет в Мурманск с Иркутска, мать повидать, 20 лет ждала его. Оказалось сиделец, только вышел. Убил 2 человек, которые на его дочь напали, говорит спас её, а они опера были и один сын какой-то шишки, вот и присел на двадцатку. Говорит не жалеет, теперь у него 3 дочки и 7 внуков.

*Показал мне свою фотку зековскую.

Дальше говорит, что он в Афгане воевал, боевой офицер, капитан. Потом походу рассказа ещё раз 5 напомнил об этом.

Потом рассказывает, что у него бизнес был в 90-х. Спросил какой. Да тату салон.. резьба по дереву.. я вообще художник по профессии..

Так, на этом месте у меня начались сомнения в его искренности. Дальше говорит, что ему старый знакомый работу предложил на судне, механиком и рассказал что он вообще неплохой механик.

:/

На этом рассказ не был закончен. Видя мой потухший интерес, он поведал мне о том, как ехал с Иркутска. Говорит сидят с ним двое дагестанцев и какая то девушка молодая. Они к ней начали приставать и чуть ли не похитить её собрались, но никто за неё не вступался. А он то не мог иначе и вступился. Они вышли в тамбур и он сломал одному руку, говорит по старой боевой привычке (сам он худой, весом не больше 65кг). Полиция их высадила, а он остался героем. Он вообще всегда другим помогал, не может когда обижают слабых (по его словам). На мой вопрос, а почему она или другие сразу не обратились к проводнику он не ответил. Через 10 минут рассказа он выдаёт: купи хлеба и попить. Я отказал, сказав, что не поверил в историю. Верю что сидел, но с остальным хз. Он спокойно ушёл.


Нет, мне совсем не жалко 200 рублей потратить и помочь человеку. Но если бы помог, то чувствовал бы себя лохом, которого развели, так как не поверил в историю. Если он такой хороший человек, который попал в тюрьму по несправедливости, то почему ему никто не отправил денег на дорогу домой? Где его дочери? Сейчас думаю, что действительно домой едет с отсидки, но вот почему и за что сидел - не поверил. Думаю реальная история не так интересна и может даже самому стыдно рассказывать.

К слову, я уже встречал попрошаек, которые манипулировали подобными слезливыми историями. Но всегда думаю, а вдруг тут есть какая то правда и плохой человек в итоге я.. Как бы вы поступили?