Байден хочет обсудить с лидерами Бразилии и Индии ситуацию на Украине
Президент США Джо Байден намерен на полях саммита G7 обсудить с президентом Бразилии Луисом Инасиу Лулой да Силвой и премьер-министром Индии Нарендрой Моди ситуацию на Украине. Об этом сообщил помощник американского президента по нацбезопасности Джейк Салливан.
«Он будет искать возможность поговорить с ними обоими о конструктивной роли, которую каждая страна может сыграть в поддержке самого основного и основополагающего элемента любого результата, а именно суверенитета и территориальной целостности, которые являются неприкосновенными согласно Уставу ООН»,— рассказал господин Салливан во время брифинга.
На уточняющий вопрос о том, намерен ли господин Байден «оказать давление» на господ Моди и Лулу да Силву, чтобы они «изменили подход к России и Китаю», помощник президента США ответил: «Я думаю, что "давление" — это неправильное слово. Президент Байден не так взаимодействует с этими ключевыми лидерами, с которыми у него глубокие отношения».
В январе президент Бразилии отказался передавать боеприпасы для их использования в конфликте на Украине. Он призывал США и Евросоюз приложить усилия для разрешения российско-украинского конфликта, а также предлагал посредничество. Индия в нынешнем году, председательствуя в блоке G20, воздержалась от публичного осуждения российской военной операции на Украине.
Цивилизация
1.2K постов1.3K подписчиков
Правила сообщества
В комментариях и постах мы приветствуем только аргументированную критику, без хейта и оскорблений.
Главная ценность сообщества - уважительное и спокойное отношение к чужому мнению, особенно к конформному.