Байдарка

Очень давно у меня появился знакомый из Наро-Фоминска, который с детства с отцом ходил на охоту и сплавлялся по рекам.
И предложил он мне купить байдарку на двоих и встречаться по выходным, и сплавляться по рекам.

Раз решили - то сделали.

Купили надувную трехместную байдарку на двоих и первым делом поехали в знакомые ему места на реку Нара.


Первый наш заплыв я помню до сих пор. Я представлял себе что мы будем плыть неспеша и наслаждаться природой, однако мой напарник хотел быстрее, греб как раб на галерах, и наш надувной матрас, а по другому эту байдарку и не назовешь, хоть официально это Щука3, телепался из стороны в сторону от этого только больше.


Я проклял всё: его постоянные вот вот за поворотом устроим лагерь, никаких купаться, только вперед, еще поднажми, уже близко, тут плохие места.

В итоге мы пришвартовались к берегу  когда уже солнце сего за горизонт,  впотьмах по кустам собирали сучья чтобы вскипятить котелок с водой и ставили какую-то палатку еще советского образца с палками по краям посреди колхозного поля.


С утра я был злой и уставший. Мы доплыли до точки выхода, всё собрали, я добрался до жд станции и поехал домой.


Второй раз я с ним поехал в компании с нашим другом. Нас было трое, друг был старше и авторитетнее. Наш третий товарищ хотел купаться и загорать и моя мечта по отдыху осуществилась. МЫ шли без ночевки и это был хороший поход.


После второй поездки договорились, что теперь байдарку возьму я и сплаваю уже сам по другой реке.

Я действительно сплавал несколько раз. Эти сплавы были только по одному маршруту: от станции Усад до деревни Старые Омутищи.

Мне было удобно добираться до начальной точки и уезжать с конечной.

Успел обзавестись палаткой, спальником. пенкой, новым рюкзаком, газовой горелкой, баллонами с газом, кружками и котелками. Несколько раз брал с собой друзей, пока они не сели на мотоциклы и стали отказываться от водных прогулок.


И с тех пор уже несколько лет байдарка так и лежит на чердаке дачи. Друг купил себе новую байдарку каркасную, я обзавелся семьей и мелкими детьми. А из друзей у меня не осталось никого кто составил бы мне компанию.