Баян Баяныч, но все же нужный. Оказание первой помощи

Знаю, что баян баянистый, но я считаю, что таких постов на ряду с постами о ранней диагностике инсульта, должно быть больше.
Сегодня в был свидетелем, как 8 человек зашли в кафешку, заказали перекус и в итоге девушка подавилась куском пирога. Сначала она просто пыталась откашляться. Но у окружающих хватило ума лишь на постучать по спине, чем только усугубили ситуацию. Она перестала кашлять, но при этом и дышать тоже. В итоге ни кто из 7 её друзей и подруг не знал что в этом случае делать. И только смотрели как её уже красное лицо начинает потихоньку синеть. Что примечательно, из примерно 20 человек, кто был в кафе, только я, походу, не спал на уроках обж.
Дак вот. Девушка выжила и отправилась в больницу, я чуть не получил по морде от её парня за то что "облапал её", проводя манипуляции по спасению. Если кто не в курсе, что нужно делать, когда рядом с вами человек подавился чем либо, посмотрите этот ролик.
Вроде все доступно объяснили.

И да. Пусть эти знания останутся на стадии мемчиков в ленте и никогда не пригодятся.

Мне вот не повезло и в разное время пришлось вспоминать почти все азы оказания помощи. От вышеописанного простейшего "подавился", до остановки артериального кровотечения из шеи с наложением жгута (нет. Не задушил и чувак выжил) и наложении шины из говна и палок на перелом ноги с транспортировкой пострадавшего на еловых лапах 3км до населённого пункта

Кстати, как по мне, проще оказать помощь человеку, которому при тебе оторвало руку китайскими фейерверками (тоже было) или у которого что-то порезано и много крови, чем добиться того, чтобы тебя стали слушать друзья и близкие пострадавшего с не очевидной травмой (без крови) или хотя бы тупо не мешали. Ведь обилие крови и ампутация конечности многих серьезно так пугает и человек просто боится подойти, чем упрощает задачу.
А вот случай в скейт парке, когда пацанчик упал на шею и сломал её, до сих пор печалит. Он лежал на асфальте, очевидно парализован вероятнее всего повреждение позвоночника, но дышал, стонал и отвечал. Я объяснил первым двум девчонкам и парню, которые к нему подоспели, что его трогать нельзя до прибытия скорой, попросил подежурить, пока вызываю бригаду, чтобы никто его не трогал. Но его друг, шкаф 2х2 увидел что братан лежит и вокруг него толпятся люди, невзирая на наши уговоры и попытки физический ему воспрепятствовать схватил друга за подмышки, предварительно ударив меня и девчонку за то, что пытались этого бугая остановить, и потащил на скамейку. На скамейку уже легло тело друга. Скорая приехала через три минуты и констатировала смерть.

Иногда я задумываюсь. Это такая у меня супер сила - оказываться возле происходящего πздеца? Или я создаю πздец своей "аурой" вокруг себя?

Лига "Любимчиков" Фортуны

7 постов24 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Оставь ненависть, всяк сюда входящий.

Оскорбления выходящие за рамки джентльменского словарного запаса караются сутками неудач бана. При том, по углам разводим обе стороны, если это небходимо.