Бассейн в доме и на участке, виды и особенности.

Доброго времени суток! Работаю в фирме по продаже и строительству бассейнов. Ко мне приходят много людей с желанием приобрести на дачу подобный девайс и околонулевыми знаниями по предмету. Это статья будет вводная, если тема зайдет и будет интересна, продолжу писать дальше: про уход, оборудование, строительство.
Итак, виды бассейнов - первый и самый недорогой способ организовать водоем на своем участке - это каркасные (или сборные) бассейны. Они приобретаются комплектом и собираются на участке. Так же делятся на два вида: обычные и морозоустойчивые.

Каркасный бассейн

Бассейн в доме и на участке, виды и особенности. Длиннопост, Бассейн, Дача

Это самый бюджетный вариант (кроме надувных, но их рассматривать смысла не вижу). Такие бассейны выпускаю три крупных производителя: Bestway, Intex и SummerEscapes. Скажу сразу по качеству разницы практически нет, мне кажется делают их на одном производстве в Китае. Рекламаций по ним не поступает. Вообще это идеальные вариант для знакомства с темой бассейнов. На зиму их необходимо убирать в теплое помещение. Живут они в среднем 5 лет и за это время отбивают вложенные в них средства и усилия.

Морозоустойчивые
Бассейн в доме и на участке, виды и особенности. Длиннопост, Бассейн, Дача

Морозоустойчивый - это тоже сборный бассейн, но от предыдущего его отличают металлические стенки, более прочная пленка и как следствие возможность оставить его на зиму. Так же они достаточно симпатично смотрятся и служат уже 20-30 лет. Внутри так же у них пленка, которая меняется за вменяемые деньги. Стоимость таких бассейнов в 5-8 раз превышает стоимость обычных каркасников и мы переходим к шестизначным суммам.

Пластиковые бассейны. Это уже полноценная стройка, но и тут можно найти как сэкономить. Есть три вида пластиковых чаш: полиэтиленовые, полипропиленовые и композитные.
Полиэтиленовые
Бассейн в доме и на участке, виды и особенности. Длиннопост, Бассейн, Дача

Полиэтиленовые льются на заводе и представляют собой малопригодную емкость для бассейна, поэтому их опустим. Имеют небольшие размеры, трескаются на морозах, весьма сложно подключить коммуникации к чаше.

Полипропиленовые
Бассейн в доме и на участке, виды и особенности. Длиннопост, Бассейн, Дача

Полипропиленовые бассейны свариваются из листового пластика и обладают с одной стороны высокой прочностью, а с другой гибкостью - отсюда их преимущества и недостатки. Круглые чаши из такого материала можно ставить на поверхности без дополнительного укрепления, поэтому они вполне конкурентны по цене с морозоустойчивыми каркасными бассейнами. Срок службы чаш 30+ лет. Вообще из опыта работы с ними пока не понятно происходит ли с ними что-либо вообще кроме выгорания и расширения на жаре. Прямоугольные же бассейны вменяемой высоты 1.3+м уже необходимо бетонировать.

Композитные
Бассейн в доме и на участке, виды и особенности. Длиннопост, Бассейн, Дача

Композитные чаши, как и полиэтиленовые изготавливаются на заводе, имею отличную эргономику и вообще хороши всем кроме стоимости. Так же стоит уделить особое внимание при покупке гарантии на покрытие(!) чаши. Они так же зарываются в землю, но благодаря высокой прочности не нуждаются в бетонирование, а засыпаются щебенкой или гарцовкой.

Пленочные
Бассейн в доме и на участке, виды и особенности. Длиннопост, Бассейн, Дача

Есть также пленочные бассейны - но это скорее вторая стадия жизни бетонных. И плавательные пруды -тема которая у нас еще не прижилась, однако очень популярна в Европе. На них тоже останавливаться не буду, ибо экзотика.

Бетонные
Бассейн в доме и на участке, виды и особенности. Длиннопост, Бассейн, Дача

Самый дорогой и элитный вид - бетонные бассейны. О них можно говорить очень долго, но это всегда дорого. Можно лить своими силами, но на описание процесса надо 3-4 статьи писать.

Из бруса
Бассейн в доме и на участке, виды и особенности. Длиннопост, Бассейн, Дача

Есть еще экзотика - бассейны из бруса, как по мне, то крипота, однако успешно стоят и эксплуатируются.

И да, чукча не писатель)
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

Купить бассейн это полбеды) Его еще и обслуживать надо, даже каркасник самый дешевый)

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий
об этом напишу в дальнейшем) мастхев к бассейну действительно большой.
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

как в дне каркасника течь найти?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Навскидку - разложить на сухом, налить немного воды, приподнять, да посмотреть откуда вытекает. Каких-то лайфхаков на эту тему я не знаю...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я три дня ползал на брюхе по разложенному бассейну, искал дырки и обводил их маркером для последующего заклеивания. Адище. Около 50 малюсеньких дырочек - видимо зря мы его на газон ставили, подложка не спасла....
Автор поста оценил этот комментарий

я обычно мыльным раствором прохожусь,сразу видно где течь.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

как? течь на дне. визуально не видно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вылить какого-нибудькрасителя и смотреть куда струйка краски уползать будет... Но это так, по идее

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пока самой адекватной идеей кажется расстелить под бассейном фольгу(около 1 т.р.), кинув на неё провод с аккумулятора, наполнить бассейн на 10-15 см и прикрутив к мультиметру второй провод и на щуп металлическую шайбу мерить сопротивление у дна бассейна.

По осени пытались красителем найти, особого успеха не добились.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё хотелось бы узнать способы подогрева воды в каркасниках. Столкнулся с такой проблемой прошлым летом. Электричеством не вариант у нас дорого.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если с дровами попроще - вам надо просто приделать к нему через шланги старый чугунный радиатор отопления. Воду по кругу гонять сливным насосом от бассейна(если есть) или любым маломощным(у нас был на 70 Вт). радиатор на подставку и топите дровами. Можно что-то типа печки сложить, у нас просто в бочке металлической это происходит. Нагревали мы по лету до +41.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня одиннадцать кубов воды. Я пробовал радиатором. Но это крайне долго, учитывая что вода у меня утром была вроде как 14 градусов... Знаю что есть спиралевые установки, интересно на сколько они действенные.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Летом к ночи прогревали 4 тонны от +14-+15 до +41. Это часа 4 примерно и дров много. Если топить горбылём - то самое оно, машина горбыля стоит 2500р. в среднем(а если дружить с пилорамщиками - то и гораздо дешевле). Про спиральную установку думали, но если покупать - она пиздецки дорогая, если самому делать - то дочерта ньюансов.

На 11 кубов, конечно, одного радиатора маловато будет, тут надо штуки три и строить печь под них.

Автор поста оценил этот комментарий

солнечный коллектор, либо на дровах через змеевик.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку