Баргузинский соболёк

Артур Мурзаханов: Соболь - осторожный и скрытный зверек. Немногим удается наблюдать его в дикой природе, в естественной среде. Большую часть светлого времени суток проводит в гнездах - убежищах. Читатели задают много вопросов - как отличаю их, как определить пол, чем питается? Постараюсь ответить на эти вопросы.

Баргузинский соболёк Баргузинский заповедник, Артур Мурзаханов, Длиннопост, Соболи

Наверное у каждого фотографа - анималиста есть свой приоритетный вид, который его притягивает. За единственным, неповторимым кадром которых готов сутками сидеть в засидке, уходить на месяцы в горы, жить в отдаленных кордонах заповедников и национальных парков.

Игорь Шпиленок - камчатские медведи, Валерий Малеев - снежный барс. Мне же больше повезло наблюдать за соболями. Этот вид всегда волновал и привлекал. В детстве готов был сутками слушать рассказы деда и отца о соболе. В зрелом возрасте был охотником - промысловиком. Перелопатил всю литературу, на практике изучал жизнь и повадки удивительного зверька. Пришло время - ружье сменил на фотоаппарат, а знакомство продолжается, только на более интересном и увлекательном уровне. Сейчас не бегаю за соболями по тайге, каким - то странным, мистическим образом случается так, что они сами меня находят

Баргузинский соболёк Баргузинский заповедник, Артур Мурзаханов, Длиннопост, Соболи

И общение происходит на основе взаимопонимания, доверия. любви. Я понимаю их, они меня. Знаю - о чем они думают, чего хотят, можем разговаривать. Возможно кто - то пальцем у виска покрутит насчет разговаривать, но это действительно так. Иногда говорю я, а они внимательно слушают, иногда на их языке. Своим урчаньем они передают информацию и по этому звуку можно понять - доволен зверек общением или выражает недоверие, досаду.

Баргузинский соболёк Баргузинский заповедник, Артур Мурзаханов, Длиннопост, Соболи
Буквально недавно привез свежие снимки с родного Баргузинского заповедника. Можно даже сказать - уникальные. Как сказала супруга Елена - думала, что уже ничем не сможешь удивить. Каких только снимков соболей у тебя нет, но эти...
Баргузинский соболёк Баргузинский заповедник, Артур Мурзаханов, Длиннопост, Соболи
Впрочем, все интересное впереди. Это пост Анонс. Начинаю серию статей про нашего красавца - баргузинского соболя.

P.s. Ребята, я только делаю перепост, если интересно продолжение подпишитесь на тег "Артур Мурзаханов".