9

Барановичский музей железнодорожной техники

Мой ребёнок (4 года ему) очень без ума от паровозов. Ну и жена моя долго меня стращала, чтобы посетить музей паровозов. Путь неблизкий - 300 км. Плюс в машине я не был уверен. Однако в итоге нифига не пожалел. Меня, в итоге последнего из этого музея вытягивали.

Барановичский музей железнодорожной техники Паровозик Томас, Туризм, Музей, Длиннопост

Кстати, вот Вам карта. И скажите, кто больше сделал для Беларуси, РИ или СССР? (Ой, не знаю, увеличивается ли здесь снимок. На всякий случай ссылка: https://img.tourister.ru/files/6/7/9/6/3/3/3/original.jpg

Барановичский музей железнодорожной техники Паровозик Томас, Туризм, Музей, Длиннопост

98 процентов всех дорог было построено при РИ. Я детально изучил карту и мне интересно - что за срочная необходимость была строить железнодорожную ветку от Барановичей до Слуцка в 1944-ом?

Я узнал, что паровозы строили вплоть до 60-х. Афигеть!

Молодцы, всё-таки, мои соотечественники, что не порезали это на лом.

Снегоочиститель

Некоторые экземпляры получены из Канады по лендлизу, некоторые реквизированы в Германии (да - 1944-ом в Германии, оказывается, паровозы строили, некоторые построены в уже советской Польше.

Эта хрень на базе Урала предназначалась для установки сошедших с рельс поездов

А рядом железная дорога и постоянно ездят какие-то товарняки. Внутрь поездов доступ открыт - я даже не представлял, как там всё сложно устроено. Трубки, рычажки, какая-то другая мне непонятная хрень. Даже окошко для топки на роликах  и каких-то непонятных шестерёнках. Короче, смартфоны нервно курят в сторонке.

А вот Вам и оригинал генератора "Теслы"

Вот Вам шпалоподбивочная машина. Да очень много там всего.

А этой фигнёй в составе поезда самолёты отпугивали. Всё, кстати, смазано, вериться, крутиться. Была бы лента патронов - можно было бы половину Барановичей расхерачть не сдвигаясь с места. Или хотя-бы прохожих, что с моста над музеем окурки вниз кидают.

Короче, уставшие и довольные мы с ребёнком и женой приехали домой поздно вечером. Сегодня пятница (поездка была в воскресенье), а ребёнок до сих пор не замолкает. Уже боюсь, что захочет стать железнодорожником.

Найдены возможные дубликаты

+7

Все железнодорожные линии, построенные в Российской Империи, в Советском Союзе переделывались - сам путь, полотно, балласт. Причина - составы времен Империи были меньше по размеру и нагрузка на полотно была меньше. Советские составы гораздо тяжелее.

Специфика Беларуси  - немцы при отступлении разрушали железные дороги,  СССР потом их восстанавливали

Так что позвольте не согласиться, что Империя сделала больше в области строительства железных дорог, чем Советский Союз. Как минимум, было сделано не меньше

+2

В Баранках вообще 2 вокзала и железка очень развила город, но это больше военно-стратегические планы её развивали как и сам город. В 88-89гг пол города занимали воинские части. Еще не забывайте про Польшу, лет 30 назад между путями на Полесском вокзале стоял столб PKP, после реконструкции его выпилили. Музей отличный.

раскрыть ветку 1
0
Какой столб?
+2

Логика железобетонная.

Те 98% дорог, построенных при Империи строились не для Белорусии, а внезапно, для нужд Империи. Частью которой была ещё и Польша. А при Союзе достраивались те, что не были построены раньше. Какая необходимость клепать лишнее, если уже были построены основные направления?