Барак Хусейнович

// Не моё.

Сегодня в своей речи Барак Обама заявил что-то вроде "я каждой клеточкой верю в исключительность Америки и в то, что Америка безусловный лидер в мире".
Зря ты это, Барак! Не нужно было это тебе говорить, а особенно перед своими военными. Врать нехорошо. Лучше бы ты им сказал, что тебя очень заботит, что самые элитные подразделения американской армии ПОЛНОСТЬЮ теряют боеспособность (то есть начинают разбегаться, бросая оружие) при потерях всего в 10%.
Но не в этом дело. Кажется, США приплыли. Они чувствовали себя очень умными, стравливая между собой другие страны и получая с этого прибыль. Последний раз им это очень хорошо удалось во время войны фашисткой Германии и СССР. Единственная крупная страна, которая после войны стала богаче, - это США.
Но на этот раз им не удастся спрятаться за Европу. "Это не мы, это все Европа, вот с ней и конфликтуй". А что Европа? Все и так ясно. Разве русские войска не были в Париже, или в Берлине? Европа всё помнит. В генах осталось. Не будет она воевать с Россией - не враги себе.
То, что происходит в мире — это прямой конфликт (впервые в истории) между Россией и США. А дальше что? А дальше каждая страна должна будет самоопределиться с кем она. И нашим и вашим не пройдет. И отсидеться не пройдет. И когда вопрос будет поставлен прямо — США будут очень сильно удивлены. Одно дело санкции, а другое дело реальное противопоставление. Тут будут ставить на победителя. И это не США.
Так что победа будет мирной. Надо перечислять? Коммунистический Китай, Индия, Бразилия, Венесуэла, ... или даже Африка — за что Африке любить США?
Фраза о своей исключительности — это намеки на нацизм. Или фашизм, если вам будет так понятней. И любой психоаналитик знает, что это компенсация комплекса неполноценности.
Да и высокий уровень США в военной сфере — это не их заслуга. Просто украли все военные секреты в Германии, которую победил Советский Союз. На них и поднялись.

Если человек или нация говорят о своей исключительности — это означает, что они оторвались от реальности. Пребывают иллюзиях. А значит поражение, и ужасное, скоро. И главное даже не в том, скоро или нет. Главное, что оно — НЕМИНУЕМО.