Банкротство супруга — что нужно знать

Что грозит супругу банкрота?


По общему правилу, супруг-должник самостоятельно отвечает по своим обязательствам (п. 1 ст. 45 СК РФ), в том числе и при проведении процедуры банкротства физического лица. При этом имущество мужа и жены по закону является их совместной собственностью (ст. 33 СК РФ), что в некоторых случаях позволяет кредиторам «наложить руки» и на долю того супруга, который никакого отношения не имеет к долгам своей второй половинки. Разумеется, за долги по общим обязательствам супруги будут и платить вместе (например, когда они являются созаемщиками по ипотечному кредиту).


Процесс взыскания за счет имущества супругов усложняется, если деньги, взятые одним из них в долг, были потрачены на семейные нужды, либо когда в браке один из супругов приобретал имущество на деньги, добытые преступным путем (п.2 ст.45 СК РФ). В таких ситуациях кредиторам придется постараться, чтобы доказать эти обстоятельства.


Совместным является купленное в браке имущество, за исключением следующего:

- приобретенного на деньги, принадлежавшие ему супругу оформления брачных отношений;

- подаренное одному из супругов или полученное им в наследство;

- вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (п. 15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 5 ноября 1998 года №15).


В деле о банкротстве должника имущество, являющееся общей собственностью мужа и жены (в том числе уже разведенных), реализуется по общим правилам ст. 213.26 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» с учетом норм ст. 446 ГПК РФ (перечень имущества, не подлежащего взысканию). Супруг (бывший супруг), не являющийся должником, но чьи интересы затронуты в деле о банкротстве, может принять участие в решении вопросов по продаже общего имущества с торгов, после чего часть вырученных от продажи средств войдет в конкурсную массу, а часть, соответствующая доле супруга должника в общем имуществе, будет возвращена ему.


Раздел имущества супругов при банкротстве


В случае удовлетворения требования кредитора о выделе доли должника в общем имуществе она включается в конкурсную массу (п. 4 ст. 213.25 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»). Участие в деле о банкротстве супруга должника предполагает реализацию его права потребовать исключения из конкурсной массы имущества, принадлежащего лично ему. В подтверждение этого он должен будет предоставить доказательства, например, решение суда. Так, Апелляционным определением Верховного суда Республики Башкортостан от 05.06.2017 по делу N 33-10968/2017 был удовлетворен иск о признании имущества (автомобиля, включенного в конкурсную массу должника, - супруги истца) личной собственностью истца. Основанием для удовлетворения иска послужил факт приобретения автомобиля в период брака истцом за счет личных денежных средств, вырученных от продажи личного имущества.


В конкурсную массу также может включаться имущество, в котором имеется определенная брачным договором или при разделе имущества доля супруга (бывшего супруга), если у них имеются общие обязательства (напр. солидарные заемщики по кредиту, а также в виде залога или поручительства супруга (бывшего супруга) по обязательству должника) (См., напр. Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 15.09.2017 N 07АП-10658/16(3), 07АП-10658/16(4) по делу N А27-12750/2015). То есть даже после раздела имущества, общее имущество с уже определенной долей супруга (бывшего супруга) должника может быть реализовано в рамках дела о банкротстве для удовлетворения требований кредитора по общим обязательствам супругов.


Если брачным договором или соглашением о разделе имущества режим совместной собственности на имущество, которое приобретено в браке, изменен на режим долевой или раздельной собственности, должник обязан сообщить об этом при подаче заявления о признании его банкротом. Для этого ему необходимо приложить к нему копию договора (соглашения, решения суда о разделе имущества), оформленного за 3 года до подачи заявления. Сделки за этот период, совершенные как должником, так и его супругом, могут быть оспорены в процессе по делу о банкротстве.


Скорее всего уже писали про это (БМ молчит), но оставлю тут, вдруг кому из подписавшихся пригодится.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А можно пост про само банкротство физ.лиц?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Посты с общей информацией о банкротстве физиков (что это, общие нормы, условия чтоб признали банкротом, кто может подать и тд) точно были уже, посмотрите по тегу, да и в законе  ("О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ) все написано. А вот про разные аспекты и особенности (моменты реализации имущества, оружия например, как снизить пени по займам, которые накручивают кредиторы, почему могут не списать долги, или вот про детали банкротства одного или обоих супругов, и тд)  написать можно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! А вы не ведёте дела удалённо для других регионов по банкротству?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку