Бамболейо

«А я простила насильника», «Это мой опыт», «Это моя карма», «Наши души просто должны были отработать эту связь в этом воплощении».

Знаете, чьих рук дело? «Коучей», «экспертов по ресурсным состояниям» и «целителей». Когда женщины доходят до меня и озвучивают эти фразы, то я вижу в их глазах остекленевший ужас. Однажды они доверились тому, кто их изнасиловал физически или морально. И, собрав волю в кулак, они смогли разрушить стену молчания и, сквозь токсический стыд признаться в этом блогеру с трогательными и теплыми психологическими постами и картинками. А дальше круг отработки бабла без должных компетенций и с кухонной психологией. «Не можешь простить? Ты что, не ресурсная? Ты же женщина, а Женщина это Бог! А Бог должен прощать! Ты плохо стараешься, получается. Не достойна божественного инсайта». А еще заставляют идти в телесную терапию и обниматься. А у нее моральный ожог всего тела, камон! Очнитесь! Но нет, если ты ресурсная, люби всех и не выделывайся. Иначе инсайта тебе не видать.

И эту женщину, которая еле-еле смогла довериться, вновь отхлестали по щекам. Снова наказали за то, что она выжила. Это называется ретравматизация об терапевта. Простите, об «терапевта». С некоторыми такими я знакома, кстати. Учились по ютюбу. В лучшем случае. В худшем, прошли «наставничество» и теперь пытаются отбить бабло. Обещают сверхрезультаты за неделю. А потом человек с рассыпанной психикой после такого психотурне соберет себя вновь и решит найти этого «эксперта» и пойти в «терапию» дальше. А где этот эксперт? Ой, а он месяц побыл психологом и теперь отклика нет, теперь он «авитолог».

По законам драматургии тут нужно начать абзац в стиле «а вот я» и дальше регалии и номера дипломов. Если надо, с удовольствием покажу. Закончу тем, что я своих клиентов физически даже не касаюсь, если они этого не просят. Потому что их чувства и ощущения для меня важнее, чем инсайты по расписанию, в «без пяти минут конец сессии». Пройти терапию после насилия – это титанический труд. И я его очень уважаю. Как и их право на границы собственного тела.

Ваши лайки анонимны.

Из блога автора в ТГ

UPD:

Ссылка на блог "А вы точно психолог?"