Бали. часть 4 (Тирта Ганга (Tirta Gangga) и Пура Лемпуянг)

Первая часть (храм летучих мышей)

Вторая часть (традиционная деревня)

Третья часть (водный дворец Таман Уджунг)


Последний король Анак Агунг так же участвовал в строительстве второй своей резиденции — храма на воде Тирта Ганга (Tirta Gangga). Говорят, что на создание этой резиденции его вдохновила поездка во Францию, а именно в Версаль. И когда заходишь на территорию, то можно заметить множество деталей, которые хочется рассматривать.


Название храма переводится как «Священная вода реки Ганг», но с Индией это мало связано. По легендам Ганг тесно связана с индуистской религией. Река Ганг протекала по небесам, но потом была спущена на землю с помощью бога Шивы.


Тирта Ганга это архитектурный ансамбль с элементами балийского и китайского оформления. Здесь очень много статуй животных и богов, и все настолько прикольно, что хочется рассматривать каждую деталь. Кому-то может показаться, что этому дворцу уже много веков, но нет, статуи выглядят старыми, потому что из-за особенностей климата просто покрываются мхом и чернеют. Но это придает им особую красоту. А на фоне голубого неба вообще сказка.


Территория поделена на 3 уровня: мир Демонов: он окружен большим прудом, через который проложен мост, украшенный скульптурами демонов. Средний уровень — мир людей, тут расположена купальня в которой можно искупаться за дополнительную плату. Третий уровень- мир богов, тут же расположена резиденция раджи,окруженная скульптурами богов. По всему саду стоят фигуры богов и демонов из индуистского эпоса — Рамаяна.

Бали. часть 4 (Тирта Ганга (Tirta Gangga) и Пура Лемпуянг) Бали, Индонезия, Длиннопост, Путешествия, Фотография
Бали. часть 4 (Тирта Ганга (Tirta Gangga) и Пура Лемпуянг) Бали, Индонезия, Длиннопост, Путешествия, Фотография
Бали. часть 4 (Тирта Ганга (Tirta Gangga) и Пура Лемпуянг) Бали, Индонезия, Длиннопост, Путешествия, Фотография

Комплекс состоит из сложной системы водоснабжения посредством труб, которые расположены под землей. Считается, что дворец был построен на месте святого источника. И если вы думаете что Балийцы используют эту воду слишком расточительно (ведь это остров), то на самом деле все очень грамотно: из верхнего источника вода поступает в водоемы, излишки которой поступают в плавательный водоем, оттуда вода распределяется в более мелкие пруды с рыбами, а чтоб вода в этих прудах постоянно циркулировала, она сливается на близлежащие рисовые поля.

Бали. часть 4 (Тирта Ганга (Tirta Gangga) и Пура Лемпуянг) Бали, Индонезия, Длиннопост, Путешествия, Фотография
Бали. часть 4 (Тирта Ганга (Tirta Gangga) и Пура Лемпуянг) Бали, Индонезия, Длиннопост, Путешествия, Фотография
Бали. часть 4 (Тирта Ганга (Tirta Gangga) и Пура Лемпуянг) Бали, Индонезия, Длиннопост, Путешествия, Фотография
Бали. часть 4 (Тирта Ганга (Tirta Gangga) и Пура Лемпуянг) Бали, Индонезия, Длиннопост, Путешествия, Фотография
Бали. часть 4 (Тирта Ганга (Tirta Gangga) и Пура Лемпуянг) Бали, Индонезия, Длиннопост, Путешествия, Фотография

Карпы тоже не местные, они привезены из Японии. Карпы кои могут достигать в длину 90 см и стоить порядка 20 000 долларов.

Бали. часть 4 (Тирта Ганга (Tirta Gangga) и Пура Лемпуянг) Бали, Индонезия, Длиннопост, Путешествия, Фотография
Бали. часть 4 (Тирта Ганга (Tirta Gangga) и Пура Лемпуянг) Бали, Индонезия, Длиннопост, Путешествия, Фотография

На центральном водоеме есть тропинка из плит. Говорят, что если пройти по ним в определенном порядке, то можно обрести здоровье и красоту, поэтому на этих плитах чаще видно женщин ))))) А если искупаться в полнолуние в священных водах Тирта Ганга, то можно обрести вечную молодость. Но это проверить сложно, ведь комплекс ночью закрыт.

Далее мы едем в храм Пура Лемпуянг, но по пути заезжаем на шоколадную фабрику Чарли с качелями.

Бали. часть 4 (Тирта Ганга (Tirta Gangga) и Пура Лемпуянг) Бали, Индонезия, Длиннопост, Путешествия, Фотография
Бали. часть 4 (Тирта Ганга (Tirta Gangga) и Пура Лемпуянг) Бали, Индонезия, Длиннопост, Путешествия, Фотография

На самом деле это не фабрика))) А простая кафешная замануха, за которую гиды скорее всего имеют какой-то процент. Но это не важно. По факту это прикольно оформленная территория кафе, где вам нальют настоящий кофе, какао и чай. Тут же можно купить натуральные продукты кофе и какао: шоколадки,пасты,соусы,кофе и прочее. Кафе находится на берегу моря и тут же стоят 3 огромные качели, на которые садишься и ууууууухххх и ты паришь над берегом).

Бали. часть 4 (Тирта Ганга (Tirta Gangga) и Пура Лемпуянг) Бали, Индонезия, Длиннопост, Путешествия, Фотография

Пока вы попиваете какао, вокруг вас будет ходить домашний гусь Августин, которого можно взять на руки)))) Это еще одна замануха. Кстати туристы, которых мы встретили, были русские. Поэтому я не удивлюсь, что распиарили это место наши соотечественники. Да и я сейчас вам пиарю это место))))

Бали. часть 4 (Тирта Ганга (Tirta Gangga) и Пура Лемпуянг) Бали, Индонезия, Длиннопост, Путешествия, Фотография
Бали. часть 4 (Тирта Ганга (Tirta Gangga) и Пура Лемпуянг) Бали, Индонезия, Длиннопост, Путешествия, Фотография

Здесь очень тихо и размеренно. Немного подкрепившись свежим какао и накупив вкусняшек мы едем в один из самых красивых храмов Пура Лухур Лемпуянг. Храм считается древнейшим на острове и входит в девятку святынь, которые поддерживают духовное равновесие острова. Он представляет собой комплекс храмов, самый высоки из которых находится на высоте 1058 метров и которому ведут 1500 ступенек. По легенде, храм существовал еще 2000 лет назад, до прихода индуизма. Но вот летописи начинают упоминать о нем с 1072 года. Скорее всего, как и во всех историях мира, он действительно существовал тут 2000 лет назад в виде алтаря, или чего-то деревянного, место силы, храм или языческое место. А потом уже его достроили, перестроили, расстроили и тд.

Бали. часть 4 (Тирта Ганга (Tirta Gangga) и Пура Лемпуянг) Бали, Индонезия, Длиннопост, Путешествия, Фотография

Существует еще одна легенда о том, что когда Земля была молодая, Бог Pacupati увидел, что Бали очень сильно страдает от землетрясений, и послал трех своих сыновей, чтоб они поселились на трех самых высоких вершинах — Dewi Danu на Батуре (вулкан), Hyang Putra Jaya на вулкане Агунг и Hyang Gni Jaya на Лемпуянге, тем самым привнести равновесие на острове. Позже на этих местах люди построили Храмы. Но все что вы увидите в этом комплексе, это новые постройки. До 50х годов прошлого столетия он был разрушен. И до мих пор некоторые архитектурные элементы ремонтируются или вовсе заменяются на новые.


Полное название храма — Pura Sad Kahyangan Lempuyand Luhur. Самый популярный перевод — «Небесное головокружение», есть и другой перевод «Свет Бога, который ослепительно сияет и освещает все вокруг». Не знаю как вам, а первый перевод вполне мне по душе, ведь тут действительно кружится голова не только от лайтовой горняшки, но и от красоты. Что там статуи которые типа исполняют желания,…нет это не то, по мне так это загадывать желания в самых сильных точках планеты, где максимальная концентрация энергии природы, для меня такие места это как космические тоннели, в которые твои желания улетают беспрепятственно и так же легко исполняются. Посмотрите сами…

Бали. часть 4 (Тирта Ганга (Tirta Gangga) и Пура Лемпуянг) Бали, Индонезия, Длиннопост, Путешествия, Фотография
Бали. часть 4 (Тирта Ганга (Tirta Gangga) и Пура Лемпуянг) Бали, Индонезия, Длиннопост, Путешествия, Фотография

Это ли не прекрасное завершение путешествия?

Бали. часть 4 (Тирта Ганга (Tirta Gangga) и Пура Лемпуянг) Бали, Индонезия, Длиннопост, Путешествия, Фотография

В общем я хочу сказать то, то Бали это действительно Рай. Я не отрицаю моменты грабежа и разбоя в некоторых местах, просто надо быть бдительнее и быть готовым ко всему. Нам повезло, ничего плохого с нами не случалось, но сегодня слышала историю о том, как у девушки на мопеде выхватили смартфон прям из рук. Так что из этого следует вывод — купите самый дешманский смартфон для навигации. )


За неделю я побывала в основных красивых местах, но их еще много. И недели на Бали это очень мало. Я искренне надеюсь что менталитет Балийцев будет выправляться, не будет грабежей туристов, не будет полицейской коррупции, бедности, хочется приехать сюда через некоторое время и ощутить изменения на себе. Здесь очень сказочно, очень зелено, ярко, кукольно, как в игре Sims. В общем когда я летела назад, я плакала…

Бали. часть 4 (Тирта Ганга (Tirta Gangga) и Пура Лемпуянг) Бали, Индонезия, Длиннопост, Путешествия, Фотография

От такого путешествия мое вдохновение выплеснуло очередной принт на футболку "Бали". Они в продаже кстати.

Бали. часть 4 (Тирта Ганга (Tirta Gangga) и Пура Лемпуянг) Бали, Индонезия, Длиннопост, Путешествия, Фотография
Бали. часть 4 (Тирта Ганга (Tirta Gangga) и Пура Лемпуянг) Бали, Индонезия, Длиннопост, Путешествия, Фотография