Бадди РИЧ. В честь дня рождения мэтра.

Бадди РИЧ.  В честь дня рождения мэтра. Бадди Рич, Барабаны, Смерть, Видео, Длиннопост

Признанный одним из лучших барабанщиков в мире, легендарный Бернард «Бадди» Рич родился 30 сентября 1912 года в городе Нью-Йорке. Его родители, актёры водевиля, рано заметили выдающееся чувство ритма Бадди – он мастерски лупил ложками по столу, едва ему исполнился годик. Так что свою головокружительную карьеру (к слову, продлившуюся более чем 70 лет) мальчик начал в полтора года. Он начал играть на барабанах в водевиле, отлично пел и прекрасно танцевал стэп. Но делом своей жизни он выбрал ударные, которые, кстати, освоил самостоятельно.

В 16 лет Бадди оставляет водевиль и переключается на джаз – он начинает выступать в прославленных биг-бэндах под предводительством Джо Марсала, Арти Шо, Гарри Джеймса, Тома Дорси, (во многом сформировав специфически тяжеловесный и мощный, «запаздывающий» шаффл-ритм оркестра Дорси образца 1940 годов). Именно у Дорси он познакомился с Фрэнком Синатрой, с которым они стали близкими друзьями.

Бадди РИЧ.  В честь дня рождения мэтра. Бадди Рич, Барабаны, Смерть, Видео, Длиннопост

Его не зря называют «королём» барабанщиков – он доказал, что ему подвластны любые стили. Эпоха свинга сменяется бибопом – и Рич с успехом играет в качестве сайдмена с Чарли Паркером, Лестером Янгом, Артом Тэйтумом, Лайнелом Хэмптоном, Телониусом Монком, Диззи Гиллеспи, Роем Элдриджем.


1960-е годы были очень продуктивными для Бадди. В 1966 году он осуществляет свою давнюю мечту – собирает свой собственный биг-бэнд, сцементированный мощными и яркими соло на барабанах. Надо сказать, что к этому времени джазовые оркестры уже не пользовались популярностью, но бэнд Бадди Рича всегда выступал с неизменным аншлагом. Он открывает два ночных клуба: «Buddy’s Place» и «Buddy’s Place II», которые всегда были полны до отказа поклонниками мастера. Вскоре на своих концертах Рич вводит в репертуар новые музыкальные темы с элементами рока, демонстрируя свою способность свободно адаптироваться к меняющимся вкусам слушателей. Он очень востребован как сессионный музыкант – записывается с Луи Армстронгом, Эллой Фицджеральд, Оскаром Питерсоном, Рэем Брауном, Хербом Эллисом и многими другими.


Известный своим «острым» юмором, Бадди Рич был фаворитом нескольких телевизионных ток-шоу, во время которых развлекал зрителей постоянными словесными перепалками с ведущими и равнодушным отношением к приглашенным поп-певцам.

Бадди РИЧ.  В честь дня рождения мэтра. Бадди Рич, Барабаны, Смерть, Видео, Длиннопост

Как выдающийся лидер и барабанщик, Рич получил самое широкое признание. Призы «Downbeat Magazine», «Modern Drummer Magazine», «Jazz Unlimited Immortals of Jazz Award» – лишь немногие из его многочисленных наград. За время своей невероятно длинной карьеры музыкант объехал весь земной шар, выступая для миллионов фанатов. Он возглавил топ-лист самых влиятельных барабанщиков всех времен британского журнала «Rhytm Magazine». Комментируя список, редактор Фил Эскот подчеркнул, что Бадди Рич по праву возглавляет топ-100, так как он оказал огромное влияние на большинство современных музыкантов.

2 апреля 1987 года сердце барабанщика остановилось – после операции по удалению злокачественной опухоли мозга. Старый друг Фрэнк Синатра произнёс трогательную речь на его похоронах: «Сегодня мы помним Бадди как одного из величайших музыкантов в истории…»