Бабушка из Моравии

Анежка Каспаркова (Anežka Kašpárková) живет в чешском регионе Моравия. Когда-то она много работала в сельском хозяйстве, а теперь вот уже около 30 лет расписывает дома.

Бабушка из Моравии Бабушка, Творчество, Старость, Доброта, Гжель, Роспись стен, Длиннопост

Узоры бабушка создает, полагаясь на собственный вкус и фантазию. «Какой же я художник? Я просто делаю, что мне нравится, и стараюсь немного помочь украсить этот мир», — говорит она тихо.

Бабушка из Моравии Бабушка, Творчество, Старость, Доброта, Гжель, Роспись стен, Длиннопост

Анежка Каспаркова скоро будет праздновать восемьдесят – почтенный возраст. Она не может себе представить жизнь без работы дома или в саду. Уже тридцать лет бабуля расписывает здания. Например, расписала внутри и снаружи часовню (колокольню) начала восемнадцатого века.

В работе она использует всегда синий ультрамарин. “Цвет смотрится очень дорого и качественно. Краска будет держаться минимум два года, а то и более”


По мнению людей, которые видели эти росписи, в них кроется безусловный талант удивительной бабушки, работы которой несут столько света и добра.
Бабушка из Моравии Бабушка, Творчество, Старость, Доброта, Гжель, Роспись стен, Длиннопост
Бабушка из Моравии Бабушка, Творчество, Старость, Доброта, Гжель, Роспись стен, Длиннопост
Бабушка из Моравии Бабушка, Творчество, Старость, Доброта, Гжель, Роспись стен, Длиннопост
Бабушка из Моравии Бабушка, Творчество, Старость, Доброта, Гжель, Роспись стен, Длиннопост

https://takprosto.cc/hudozhestvennaya-rospis-sten/