Бабушка

Сначала немного предыстории: моей бабушке 88 лет, в своей жизни она перенесла инфаркт, инсульт, а из-за лечения последнего ещё и гормональный сбой, в результате которого набрала 40 кг. К 80 годам она полностью восстановилась, и всё было хорошо, она хозяйничала на кухне, выходила погулять раз в день и читала газеты, но два года назад она упала с кровали и сломала шейку бедра. Еле-еле пережила осложнения и поправилась. Правда ходить теперь не может, только лежать и сидеть. Самое удивительное, что несмотря на все болячки и лежачий образ жизни она сохранила здравомыслие и не впала в маразм (только память подводит иногда). Это всё была предыстория, а теперь к самому рассказу.

Вчера рано утром бабушка звонит на мобильный, говорит что с потолка льёт вода. Ну, думаю, обычное дело, соседи затопили. Мать уехала по делам до обеда, поэтому пришлось мне ехать разбираться. Долетел за 15 минут, забегаю в комнату - а там ничего. Вода с потолка не льётся, характерный пятен на стенах и потолке нет. Бабушка лежит на кровати и зачем-то машет пакетом. Видит меня и прям кричит: "Наконец-то ты приехал, а я тут от пчёл отбиваюсь. Помоги мне их прогнать. Они наверно на звук воды прилетели". Начинаю объяснять, что пчёл никаких нет, и воды тоже. Смотрит на меня как на дурака. Так продолжается минут двадцать. Иду на кухню, ставлю чайник, и тут же бегу на крик - на этот раз ей привиделся дым из кровати, причём бабушка сама умудрилась сесть на кровать (чего я не видел как минимум год!) и лупит по матрасу одеждой.

В общем кое-как её успокоил. Пока не приехала мать, её так и мучали пчёлы, а под конец к ним добавился ещё ветер и тетя Лиза, которая пришла в гости несмотря на то, что померла пять лет назад, и две женщины, которые спрятались под кровать (с ними она очень душевно поговорила).

Самое тяжёлое для меня случилось потом. Ей привиделось, что на потолке крутят кино, как в кинотеатре. Она спросила, не я ли установил проектор. Нет, говорю, не я. Тогда она начала плакать, потому подумала, что я хочу её свести с ума, положить в больницу и забрать квартиру. Так и плакала, пока мать ей не дала успокаивающее (мне это даже в голову не пришло).

С этого момента галюцинации её не мучали. Правда теперь она обиделась на меня. Захожу в комнату - отворачивается, когда пытаюсь заговорить, спрашивает чуть ли не со слезами, мол, зачем ты так со мной. Надеюсь, что это пройдёт.

Как выяснилось уже потом, мама дала ей на завтак два пирожка с маком, а старому организму видимо хватило этой небольшой дозы.

Ну всё, вроде высказался. Такая вот история со мной приключилась, в чём-то она забавная, а в чём-то грустная. Любите своих бабушек. Спасибо за внимание