Бабуля, ты рядом.

Мне 7. Я просыпаюсь рано утром от самого приятного запаха в мире - от запаха свежеиспеченного хлеба. Бабушка проснулась в 4, чтобы подоить корову, накормить овец и свиней и еще, чтобы успеть испечь белый хлеб, лепешки и сделать тесто для косичек, ведь сегодня мы будем всей семьей встречать весну. Мы вместе делаем косички из теста, у меня получаются корявые, дедушка помогает, но бабушкины все равно получаются аккуратнее. Я вся в волнении, скоро должна прийти двоюродная сестра и мы вместе заберемся на стог дров и будем звать жаворонков, чтобы те поскорее прилетели и наступила весна. Потом мы едим косички из теста, я хвастаюсь сестре, что сама их испекла и даже не догадываюсь, что бабушка и дедушка полчаса исправляли их, чтобы было красиво.

На реке начинает трескаться лед и мы все вместе идем смотреть, как огромные льдины проплывпют мимо. Весна. Снег вокруг стремительно тает, по улице бегут веселые ручьи. Дедушка учит меня и сестру мастерить бумажные кораблики и выдает каждой огромные резиновые сапоги, чтобы не промочить ноги. Но мы все равно их заливаем. Осторожно пробираемся в дом и у печки сушим насквозь промокшие колготки. Чтобы никто не заметил, иначе завтра не отпустят гулять.

В вербное воскресенье мы идем собирать веточки вербы, чтобы поставить их у икон. Бабушка перед сном долго молится шепотом, но я из своей комнаты слышу и втихаря повторяю за ней.

Пасха. Я просыпаюсь засветло. Бабушка уже на ногах, раскладывает красивые разноцветные яйца в миске. Я волнуюсь, несмотря на то, что очень рано, торопливо завтракаю, надеваю свое лучшее платье и жду друзей. Скоро мы пойдем по улице, заходя в дома со счастливым "Христос воскрес".

Вот и лето. Нас с утра до вечера нет дома, у нас активная жизнь, нам не до обеда. Надо в палисаднике разграничить пространство, на свалках набрать "мебель" и "посуду". Мы с сестрой играем во взрослых.

Я никогда не понимала, почему некоторые взрослые в школе меня жалели. Говорили "бедная, она сирота". Что? Вы серьезно? Я счастлива! У меня было такое детство, которому могут позавидовать некоторые дети, воспитанные родителями!

Моя бабушка умирала в кругу семьи. Рядом были две ее дочери, сын, племянница и невестка. Я не успела к ней на каких-то восемь часов. Поезд не поторопить, к сожалению. Я только теперь мысленно говорю ей спасибо. За то что воспитала, не бросила после гибели мамы. За все потраченные нервы. За мой подростковый бзик. За то, что запирала дома и не разрешала идти гулять, когда мне, отличнице, пай-девочке вздумалось влюбиться в разгильдяя-двоечника. Бабушка, милая, как же ты тогда была права!

Сейчас все хорошо. Мне 27 и рядом мужчина, которого ты одобрила, бабуль. Я рада, что вы успели познакомиться. Я рада, что он тебе понравился, потому что ты не ошибалась в этом плане никогда.