Бабули не сдают позиций

Навеяно https://pikabu.ru/story/babushka_6863073

Моей бабуле Розе в июле этого года исполнилось 80 лет. Единственная жалоба, которую я от неё слышу, это "Ну, ем я много конфет, но я до 30 лет их не пробовала, могу я уж на старости лет наесться?!" И смеётся.

Она родилась в деревне, которой уже не существует, после войны приехала в строящийся посёлок лесорубов, за не имением другой альтернативы, спустившись по горной карельской речке на лодке вдвоём с котом ("Как же животину оставить?").  Маму с раненным военным инвалидом-отцом,а так же трёх  выживших после войны сестер, перевезла позже, в уже готовое жилье, отстроенное своими руками. Через много лет мы с мамой уехали в крупный город и поныне помогаем по необходимости. Только вот необходимость, когда имеешь дело с такой самостоятельной особой, сложно узнать.

В прошлом году я позвонила ей и услышала примерно следующее: "Видимо, старость пришла, а всего-то два окна самостоятельно вместе с рамами поменяла, а уже усталость чувствую". За год до этого она говорила, что всего-то поклеила три комнаты обоями, так что чего тут восхищаться. Вон, четвертая стоит.

И каждый раз, когда слушаешь её рассказы о её молодости, становится немного стыдно. В пять лет учить ребят старше себя грамматике- дорогого стоит. Я сейчас учу детей младше этого возраста, а мне уже почти 30!

Мне жутко хочется, чтобы такие люди, как моя бабуля, вдохновляли людей так же, как вдохновляют меня, показывали, что насколько бы несправедлива была судьба/время/место рождения - главное, не забывать, что то, каким вы будете в 80 лет, что вы сможете рассказать о своей жизни и что  сможете сделать в этом возрасте- решать вам) А я постараюсь сохранить в летописных архивах то, что записала за бабулей, для потомков. Чтоб помнили и знали.

Спасибо!

Бабули не сдают позиций Бабушка, Реальная история из жизни, Родственники, Гордость, Длиннопост
Бабули не сдают позиций Бабушка, Реальная история из жизни, Родственники, Гордость, Длиннопост

Бабуля очень стесняется фотографий, поэтому почти всегда не показывает эмоций)

Я, бабуля и любимая кошка Китя