112

Баб в паб! или как отжигают ирландские старушки

Баб в паб! или как отжигают ирландские старушки Ирландия, Мужчины и женщины, Пьяные, Алкоголь, Пиво Гиннесс, Виски, Длиннопост

Три года назад я прожил месяц в Ирландии в рамках какого-то культурного проекта. Вся ботва заключалась в том, что надо было встречаться с местными жителями, перенимать их обычаи, короче, скукотень.

Пенсионерка Анна была учительницей музыки в  маленьком Талламоре. Культурно бы посидели - кабы через полчаса на пороге дома не появилась ее подруга... Вечер тут же перестал быть томным.

Подруга у Анны была обширная. Ни тогда не знал, ни сейчас не вспомню ее имени.

Вскоре мы пошли в местный паб. По дороге Анна стучала во все проходимые двери. Словно созывая народ пойти с нами. Ну а в пабе уж понеслось... На часах было около 4.

Баб в паб! или как отжигают ирландские старушки Ирландия, Мужчины и женщины, Пьяные, Алкоголь, Пиво Гиннесс, Виски, Длиннопост

Потом я повел их в ресторан. Он у меня был оплачен принимающей стороной, но уже с порога официант-турок из Анталии всё сразу  понял про наше состояние и всю нашу трапезу он медленно крестился, стоя в углу.

В следующий бар барышни уже шли, переграждая движение машин, обнимая меня с обеих сторон.

В новом заведении были уже гораздо более подвыпившие мужики с вспотевшими подмышками и танцевавшие с швабрами, за неименем дэнс партнерш.

И тут появились мы с моими спутницами. Все словно этого и ждали. Отбоя от кавалеров у моих подруг попросту не было! Кто-то сморкался в галстук и в шестой раз по забвению знакомился со мной.

все традиции конкурсов русской свадьбы были воплощены в маленьком ирландском пабе. Мужики отжимались от пола и держались за барную стойку как за последнюю надежду. Женщины что-то нечленораздельно пели из репертуара Селин Дион. Под всё это тоже захотелось по-доброму наподдать кому-нибудь. Кто-то орал мне на ухо, что из всей России ему понравились особенно Ялта и Одесса, кто-то плакался на мне в свою жилетку, кто-то прислал мне записку «Не забудь, что ты живешь в Bridge Hotel».

Есть всё-таки в женщинах за 50 какой-то задор. Ну как минимум в Ирландии.

Дубликаты не найдены

+4
У большой тёти на последней фото лицо Брендана Глисона,который в Отважном Сердце Хэмиша играл )))
+1

Мне она напоминает Джека Блэка

Иллюстрация к комментарию
+3

А есть заведение с названием "Паб без баб"? Я патентую, если чо.

раскрыть ветку 13
+3

ну хз... не скучновато будет?

раскрыть ветку 11
+8
Сосисочная это будет, а не паб)
+3

Ну кому как.

раскрыть ветку 1
-1

От них толку нет особо, только коктейлями упарываются, как в последний раз.

раскрыть ветку 7
0

Может конечно и хорошая идея. Мне например не очень удобно было перед официантками в диком койоте, когда парнями с отдела пошли последни рабочий день прошлого года отмечать, я усиленно старался не пялится а слушать коллег. Потом как интеллегентному мужчине пришлось поехать в дрочильню

Похожие посты
32

Ответ panzer.mplk в «"Вам сложно, да?!"» 

В общем-то история (вымышленнная и с реальностью никакой связи не имеющая) не об уступании мест, а о поездке из Иркутска в Челябу, о коньяке и жадности, и немного о любви.

Началась эта история с банальной командировки в Иркутск, причём стало весело ещё тогда, когда началась реорганизация нашего предприятия и экономия на всём. То есть туда я прилетел (хоть и с пересадкой), а обратно мне взяли билет на плацкарт, благо хоть место позволили выбрать. Выбрал верхнее, не боковое, т.к там больше личного пространства ))

Ну так вот, дело было в августе месяце, поезд был Северобайкальск-Анапа, жара неимоверная, вагон старый без кондея и биотуалета. Т.е. нужно понимать, что есть и такие люди, которые из Сибири едут на поезде отдыхать на Чёрное море по 5-6 суток в одну сторону. Таких было довольно много. В купе со мной на нижних ехать две бабули - божий одуванчик. Отдыхать по путевке в какой-то там санаторий ККК. Вторая верхняя была свободна, в Омске на неё заселилась студентка (с которой впоследствии мы продолжили общение, но это совершенно другая и несколько интимная история).

Заезжаем, значит, в Казахстан. Петропавловск. Повторю, жара, влажность и духота такая, что даже мухи по вагону начали ходить своим пешком. Проходит таможенник, проверяет доки, патруль с собакой. Сидим дальше. Вдруг на перрон высыпают казашки и с глазами как у кота из шрека предлагают коньяк и большие плиточные шоколадины.

Ответ panzer.mplk в «"Вам сложно, да?!"» Железная Дорога, Бабка, Тошнота, Плацкарт, Пьяные, Истории из жизни, Реальная история из жизни, Рассказ, Таможня, Алкоголь, Шоколад, Ответ на пост, Длиннопост

Цена была рупий 200-250 за пузырь и 80-100 на шоколад, в зависимости от количества купленного. Я изъявил желание купить шоколад, бабушки начали меня ломать купить им пузырёк коня. И что-то взыграло во мне, то ли дух авантюризма, то ли внутренний жид, то ли алкоголик. Решил, и я себе возьму. Себе, друзьям, бывшему тестю.

Путём жестикуляции и мычания через окно договорились о том, что одна торговка будет ждать меня между вагонов. Добежал до стыка, состоялась сделка. Довольный, открываю дверь в вагон и вижу таможенника, который уже ждёт меня... почувствовал дикие флешбеки со времён, когда брат с сигаретой застукал. Было стыдно и смешно.

Работник таможни подошёл ко мне и сухо, на чистом русском сказал: «С документами к проводнику!». Вот тут-то я кирпичей отложил... Мысли в голову лезли разные, в основном от незнания законов. С поезда снимут?! Че делать в чужой стране?! А сейчас что делать? Качать права? Как назло и не загуглишь правомерность действий таможенников! Ведь не хотел же коньяк брать! Короче, винил себя за жадность и бабулек за компанию. Денег на телефоне мало, роуминг, налички взял чисто на пирожки, оставалось рублей 200, да и после командировки денег особо не было, суточных не наэкономил.

Зашел с виноватым лицом, начали разговаривать. Стандартные вопросы - кто, куда, откуда, чем занимался, семья дети, откуда родом и т.п. Рассказал всё как есть, денег нет, ещё не заплатили еду не на отдых, а с работы, дома семья, попросил фото сына зачем-то, показал на телефоне как меня провожали в командировку в аэропорту (с женой уже был в разводе, но проводить приехала). Спросил, зачем так много взял - 4 бутылки, для продажи или что?! Объяснил ситуацию, сказал пару фраз на ломаном казахском, благо понимаю тюркские языки. В конце беседы он выдаёт - «..,подойдёшь через 5 минут в противоположный тамбур и... сколько не жалко?!..» и отдаёт документы и билет.

Блин, думаю, хорошо, что недолго ехать осталось. Беру 2 сотки свои, отдаю. Таможенник возвращает стольник, жмёт руку и уходит.

Поезд трогается, начали подходить пассажиры и сочувствовать, подбадривать. Выясняется, что платили подобный «штраф» многие, но!! в основном от 3000 до 13000 рублей!!! И были это в основном «курортники». За шоколадку 3000, за коньяк 5000. Я офигел, узнав это, и молчал о своей сумме.

Теперь, уважаемые знатоки, вопрос - насколько правомерны подобные «поборы» и нарушают ли те, кто торгуют, те, кто покупает? И какие законы? И какое наказание за это?

P.S. С девочкой со второй верхней полки мы всю оставшуюся дорогу ворковали, в Кургане прогулялись, после чего в тамбуре полночи преодолевали языковой барьер, предавшись мимолетной страсти.

P.P.S. Коньяк распил через пару месяцев с другом. Как оказалось, фуфло редкое, ооочень сладкий, даже приторный на вкус. С 0,5 меня унесло конкретно, вплоть до ловли водолазов. А вот шоколад был чрезвычайно вкусный, но такого риска даже он всё же не стоил.

Напоследок немного фото ж/д поездок

Ответ panzer.mplk в «"Вам сложно, да?!"» Железная Дорога, Бабка, Тошнота, Плацкарт, Пьяные, Истории из жизни, Реальная история из жизни, Рассказ, Таможня, Алкоголь, Шоколад, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 4
2038

Не поверил :)

Дублинский гарда (коп) останавливает машину, из которой выпадает водила. Гарда его поднимает... Мужик начинает объяснять:

— Мы с ребятами опрокинули в пабе пинты по четыре, потом наступил "хэппи час", раздавали какие–то.. "мар–га–риты"... Потом я отвёз Фланна домой и он меня угостил Гиннессом. По дороге от него я еще проверил, не выдохлось ли у меня это...

С этими словами мужик достаёт из пальто полбутылки Джемисона...

Гарда говорит:

— Я боюсь, что вам предется пройти тест на алкоголь...

— Вы мне что — НЕ ВЕРИТЕ?!?!?!

421

Виски для чайников

О, виски… как много в этом звуке

Для сердца русского слилось!

Как много в нём отозвалось!

Смех смехом, но при всей популярности виски в России, очень многие граждане, а равно и гражданки, нашей страны имеют о данном крепком ароматном алкогольном напитке весьма смутное представление. Дабы исправить этот досадный косяк, давайте устроим ликбез “виски для чайников”. Начнём с азов.

Виски для чайников Виски, Обзор, Алкоголь, Подборка, Интересно узнать, Длиннопост

King of the Spirits

Какие бывают виды виски? Так и хочется сказать, что виски бывает разным!.. От сомнительных дешёвых вискарей на внутреннем рынке Индии и до шедевров от закрытой винокурни Brora, или редких старых релизов для итальянского негоцианта Сильвано Самароли. Если первые стоят примерно, как водка (и, по сути, недалеко от неё убежали), то последние стоят как автомобиль.

Причём, несмотря на фантастическую цену этих релизов, вам ещё придётся изрядно попотеть, чтобы вообще отыскать их в продаже.

Есть виски из традиционных виски-стран — Ирландии, Шотландии, США, а есть из стран, где виски производят лишь последние несколько лет, благо теперь его изготавливают, кажется, вообще везде. Имеется виски как из северных стран — это не только Шотландия и Канада, но и, например, Швеция —, так и из южных, например — неплохо зарекомендовавшие себя тайваньские Omar и Kavalan, а также индийский Amrut.

Виски для чайников Виски, Обзор, Алкоголь, Подборка, Интересно узнать, Длиннопост

А уж разнообразие стилей, вкусов, ароматов велико настолько, что виски по праву называют King of the Spirits!

Чтобы научиться ориентироваться в Королевстве Виски, давайте разберёмся в стилях и надписях на этикетках. Этап первый — Старый Свет.

Шотландия

Законодателями стиля в мире хорошего виски на протяжении последних десятилетий считаются шотландцы. Соответственно, нам придётся разобраться с типологией скотча — именно так принято именовать шотландский виски. Ну и да — убедительная просьба не путать этот скотч с другим скотчем, являющимся клейкой лентой.

Но вернемся от скотча к скотчу.

Любопытно, что британское законодательство стоит не только на страже географического происхождения, но и на страже самого понятия виски. Вот, например, несколько важных требований:

— перегонка до менее 94,8 градусов крепости (крепче — это спирт, из которого уже ничего приличного не сделать, только водку);

— выдержка не менее трех лет (меньше ещё не виски!) в дубовых бочках размером не более 700 литров (больше или “настаивание” на щепе — это уже не виски);

— крепость не ниже 40% алкоголя.

В реальности большинство шотландских производителей используют значительно меньшие бочки (чаще всего объемом 200 литров) и выдерживают виски больше трех лет. Касательно же правила про крепость, которая не должна быть не ниже 40% алкоголя, отмечу, что можно встретить скотч и покрепче.

Так, например, крепость 46-47% позволяет сэкономить на холодной фильтрации и не беспокоиться, что в холодных странах, а также из-за тех, кто любит положить алкоголь в морозилку, у виски вдруг выпадет осадок. Ну и, разумеется, нельзя не напомнить, что спросом у ценителей вполне себе пользуется даже вовсе не разбавленный после выдержки виски.

В соответствии с британским законодательством, существуют пять видов виски. Точнее – два типа виски и три варианта их смешивания.

Single malt виски переводят на русский, как “односолодовый”. Такой виски производят больше сотни дистиллерий Шотландии. Суть проста — single malt, это виски из воды и соложеного ячменя (солода) без добавления каких-либо других зерновых культур, перегнанный в медных перегонных кубах на одной винокурне. Многие любители виски больше ценят именно односолодовый виски.

Single grain виски у нас традиционно определяется, как “однозерновой”. По закону это виски, который создан на одном заводе, но при этом он не является blended и single malt. То есть это виски, сделанный из любых злаков в колоннах непрерывного типа (почти водка, только перегоняется до крепости меньше 94,8 и выдерживается в дубовых бочках). Single grain виски мало. Это вызвано как тем, что его выпускают в Шотландии всего семь предприятий, так и тем, что его редко бутилируют, чаще отправляя на смешивание. Среди знатоков бытует мнение, что single grain виски заслуживает особого внимания, когда проводит в бочках 40 и более лет.

Прочие скотчи представлены тремя вариантами смешанного (blended) виски. На русский blended часто переводят как “купажированный”. Кто, когда и почему придумал это слово мне не известно. Если обратиться к французским корням, то, к примеру, в коньячном производстве смешивание называется ассамбляжем. Купаж во французском скорее сродни “купированию” — отрезанию. Иными словами, почему blended виски в России называют именно купажированным, это как в том анекдоте — понять нельзя, надо запомнить!

Итак, существуют три варианта blended виски: blended malt, blended grain и… просто blended.

Blended malt — это смесь односолодовых виски, произведенных на нескольких разных винокурнях. На мой вкус — лучший вариант среди смешанных скотчей. Самые известные blended malt — Johnnie Walker Green Label, Monkey Shoulders, Naked grouse.

Второй тип смешанных — blended grain виски, приготовленный из нескольких зерновых шотландских виски, произведенных на нескольких разных винокурнях. Blended grain, это оооочень редкий зверь. Достаточно сказать, что я такого виски сам не видел ни разу. Иногда мне даже кажется, что blended grain был придуман только ради того, чтобы в документах заполнить логическую лакуну между blended malt и blended. Впрочем, говорят, что где-то все же имеются живые свидетели существования на нашей планете blended grain. Если таковые вам встретятся — немедленно попросите у них автограф на память!..

Третий — самый распространенный и продаваемый в мире скотч — просто blended. Это смесь зерновых (grain) и солодовых (malt) виски, произведенных на нескольких разных винокурнях. В наиболее бюджетных вискарях львиную долю в данной смеси занимает зерновой виски.

Замечу, что появлением зерновых скотчей и, как следствие, смешанных (купажированных), шотландцы должны быть обязаны ирландцам. Солодовый тоже, скорее всего, раньше появился в Ирландии, но это, хотя бы, не столь однозначно. А вот зерновой виски точно появился в Шотландии с подачи ирландцев, благо его создание стало возможным благодаря запатентованному изобретению ирландца Энея Коффи. Именно тот придумал колонну непрерывной перегонки, которая в его честь и называется Coffey Still.

Что ж, со скотчами разобрались. Пора перебираться на Изумрудный остров.

Ирландия

Типология виски в Ирландии несколько отличается от английской, как, впрочем, и сами требования к тому, что можно именовать гордым словом “виски”. Ирландским винокурам для выдержки можно использовать не только дубовые бочки, но и бочки из других пород дерева.

Ирландские маркетологи любят как бы невзначай шепнуть, что ирландский виски выдерживаются три года и один день, чтобы быть чуть лучше скотча. К закону, понятное дело, это отношение не имеет. Но байка для красного словца хороша!

В Ирландии солодовый (malt) виски не делят на single и blended. Это, конечно, во многом связано с тем, что на протяжении трtх десятилетий в стране работало не больше трех винокурен, из-за чего в Ирландии проще было отыскать банши, чем blended malt или и blended grain.

Зато в Ирландии есть свои собственные стили.

Главный уникальный исторический ирландский стиль виски, это, конечно, Pure Pot Still. Данный стиль появился, когда ирландцам пришлось решать довольно непростую задачку — как, экономя на грабительских английских налогах на солод, продолжать изготавливать лучший в мире виски?

Pure Pot Still, это виски, который, как и single malt, делается в медных перегонных кубах. Однако есть условие — по закону Pure Pot Still изготавливается из ячменного солода и непророщенного ячменя, причём первого должно быть не меньше 30%. Самые известные Pure Pot Still виски — Powers John Lane, Redbreast, Yellow Spot, Green Spot, Middleton Barry Crocket.

Pure Pot Still виски несомненно заслуживает внимания и имеет не только богатую историю, но и большое будущее, так как все больше винокурен в Ирландии начинают делать свой Pure Pot Still, что открывает перед ирландцами дополнительные возможности смешивания. Хотя этот вопрос и не регулируется законодательно, фактически у ирландских винокуров есть три типа “купажа”.

Первый — смесь солодового и зернового, то есть полный аналог шотландского blended. Самый известный пример — Bushmills.

Второй — смесь Pure Pot Still и зернового. Это самый продаваемый виски Ирландии и один из самых продаваемых в мире, просто потому что это… Jameson!

Третий — это Triple Blend, то есть “тройная смесь”, когда в “купаже” есть и солодовый, и зерновой и Pure Pot Still. Вы наверняка пробовали такой ирландский виски, благо его ярким представителем является никто иной как Tullamore D.E.W.

В завершении разговора о scotch и irish whiskey можно добавить, что шотландский виски обычно двойной перегонки, а ирландский виски — тройной. Впрочем, сейчас это различие постепенно стирается — в Ирландии появляется все больше винокурен, которые, подобно шотландцам, делают двойную перегонку, а в Шотландии производится виски тройной перегонки (Auchentochan, Hazelburn) и удивительные продукты, представляющие собой нечто среднее между виски двойной и тройной перегонки.

Тем не менее, вы никогда не перепутаете шотландский и ирландский виски, так как название благородного напитка в Шотландии пишется как whisky, а в Ирландии — как whiskey.

О’кей, конечно, это виски!

Разумеется, эмигранты из Ирландии и Шотландии сыграли свою роль в истории “становления” американского виски. Вместе с тем иные, ещё чем в Европе, климат, злаки и рынок, породили существенные отличия американской регламентации производства виски от таковой в Старом Свете.

Планка требований, соответствие которой позволяет крепкому алкогольному напитку в Штатах именоваться виски, не столь уж и высока.

Перегнан до крепости не выше 95 градусов, хранится в дубовых ёмкостях, разлит при крепости не ниже 40 градусов? О’кей, конечно, это виски!

Можно только догадываться, сколько Штаты производят этого самого “конечно — это виски”, если вспомнить, что до начала кризиса, вызванного пандемией COVID-19, в США насчитывалось порядка 3500 дистиллерий. Впрочем, столь упрощённое американское толкование понятия “виски” несколько компенсируется особым американским же понятием straight.

Straight Whiskey, это виски, который обязан выдерживаться в новых обожженных дубовых бочках минимум два года и не может содержать добавок, типа того же карамельного красителя, который часто используют старшие европейские “братья” американских винокуров. Так же стандарт straight предполагает, что виски был выгнан до крепости не выше 80 градусов, а залит в бочки при крепости не выше 62,5 градусов.

“Эй, а почему выдержка именно два, а не три года и почему — в новых бочках?”, —наверняка спросит пытливый читатель. Гм… Можно было бы, разумеется, в ответ задвинуть лекцию о местном теплом климате и уникальных свойствах американского дуба (особенно — сильно обожженного), что, кстати, не было бы ложью. Но будем честными — реальной и главной причиной подобной виски-регламентации является… мощное лобби американских бондарей.

К слову, это лобби не только отметилось “проталкиванием” нужных положений в виски-регламент, но и буквально спасло бондарей-янки. В мире, где немногие отрасли используют дубовые бочки, США являются самым крупнейшим экспортером такой тары.

Вернемся к типологии.

Сюрприз для stupid foreigners

В Северной Америке виски делят, главным образом, по злакам, служащим сырьём. Так в ингредиентах знаменитого американского виски bourbon кукуруза должна составлять не менее 51%, в ингредиентах corn должно присутствовать не меньше 81% кукурузы, в rye – не меньше 51% ржи, ну а в wheat — не меньше 51% пшеницы.

Особняком в этом калейдоскопе стоит Tennessee whiskey.

Ну, то есть, как особняком? Фактически, это тот же бурбон, но выгнанный в штате Теннесси и прошедший фильтрацию через кленовый уголь. Теннессийский виски делают всего пять дистиллерий, из которых в России известны лишь Jack Daniel’s и George Dickel.

Есть ещё несколько моментов, упомянутых в американском виски-законодательстве, о которых стоит помнить.

Bottled in bond — под bond подразумевается “федеральный таможенный склад”. Надпись на бутылке американского виски “Bottled in bond” гарантирует вам алкогольный напиток крепостью 50 градусов и то, что все спирты, попавшие в бутылку, были выгнаны в один сезон, одним мастером дистиллером, а сам виски выдерживался не менее четырёх лет.

Но это ещё не все. Мы же говорим о Соединенных Штатах, верно? То есть о стране, в которой действует Конституция, состоящая из семи статей, а за этим “паровозиком” тянутся целых двадцать семь поправок. С местным виски всё тоже самое — есть типология, а есть к ней “поправки”.

Так, например, есть понятие “Light whiskey”. К крепости и ЗОЖ это название не имеет никакого отношения. Скорее наоборот — Light whiskey ближе к кукурузной водке, где в смеси спиртов достаточно, чтобы было 20% Straight Whiskey, а выдержка проходит в б/у или необожженных бочках, а то и не проходит вообще. Местные знают, что это жесткий и задиристый продукт, в вот для поборников ЗОЖ среди stupid foreigners, которые курят сигарет “Light” и пьют пиво “Light”, “Light whiskey” может оказаться неприятным сюрпризом!

Есть ещё просто замес нейтральных спиртов, в котором 5 и больше процентов виски. Для такого “купажа” американцы придумали словосочетание “Spirit whiskey”. Гм, даже не знаю, “Spirit” в данном случае, это про спирт или про дух? — ведь в английском языке оба эти термина обозначаются одним словом.

Также в американском виски-законодательстве можно обнаружить словосочетания “sour mash” и “sweet mash”. Ими обозначается факт использования винокурами дрожжей из предыдущей браги в новой (sour mash) или каждый раз в дело идут исключительно новые дрожжи (sweet mash).

Подавляющее большинство производителей используют “sour mash”.

Стоит отдельно отметить ещё один момент. Если в Ирландии и Шотландии принципиально то, на каком оборудовании происходит дистилляция — на медных перегонных кубах Pot Still или на непрерывных Column Still, то в США подобная категоричность подхода “не роляет”, и на выбор какого-то одного определенного стиля не влияет. Частенько американские винокуры используют оба стиля, осуществляя первую перегонку в Column Still, а вторую — в Pot Still.

Не меньшая чехарда наблюдается у американцев и в части написания самого названия крепкого алкогольного напитка. Как вы должны помнить из первой части нашего ликбеза, в Шотландии виски пишется как whisky, а в Ирландии — как whiskey. В XIX веке ирландский виски считался более качественным, чем шотландский. Опять же, большинство американских винокурен исторически связано с деятельностью ирландских эмигрантов. Посему, чаще всего виски в Штатах, это именно whiskey. Но эмигранты из Шотландии тоже не обделили США своим присутствием, что привело к появлению в Штатах whisky. В частности, именно такое написание названия напитка присутствует на виски Maker’s Mark, George Dickel и Old Forester.

Бывает так, что на бутылке американского виски рядом оказываются как “whisky”, так и “whiskey”.

Виски Страны Восходящего Солнца

Для многих в России это, возможно, станет открытием, но “Страна Восходящего Солнца”, это вполне себе виски-регион.

Японский виски почти полностью повторяет скотч. Он появился благодаря Синдзиро Тории и Масатака Такецуру, когда первый нанял второго привезти из Шотландии технологию производства виски. С поставленной ему задачей Такецуру справился, что привело к созданию выпускающей виски компании Suntory. Позже Такецуру основал уже собственную компанию по производству виски Nikka.

Две эти компании до сих пор остаются основными игроками на рынке японского виски. Suntory и Nikka отчаянно конкурируют друг с другом, а значит, в отличие от винокуров Шотландии и Ирландии, не продают друг другу спирты. С одной стороны, это серьезно “урезало” в Японии ассортимент смешанных виски. С другой, подчеркнутая независимость японских виски-“титанов” позволила Nikka создать достаточно любопытные стили — Coffey Malt и Coffey Grain.

В данном случае речь идет о зерновом и солодовом виски, сделанном в колоннах Coffey Still. То есть – не на медных луковидных перегонных кубах, как Single Malt, и не на современных колоннах из нержавейки, а на их прародителе — старых медных перегонных колоннах Coffey Still, получивших название в честь своего изобретателя-ирландца Энея Коффи.

Cask Strength и прочие тайны этикеток

Указание на этикетках типов и стилей виски может многое сказать понимающему человеку. Но, помимо этих надписей, можно на этикетках отыскать ещё немало полезных надписей. Давайте, в качестве бонуса, с некоторыми из них познакомимся.

“Cask Strength” — “бочковая крепость”. Надпись означает, что после выдержки в бочках виски не разбавляли водой, или, если умничать — не редуцировали. Такой напиток очень ценится знатоками, ведь он полностью сохраняет богатство вкуса, которое виски набрал за все этапы своего производства. А разбавить водой виски можно и в бокале.

“Non Chill Filtered” — “не подвергался холодной фильтрации”. Дело в том, что в виски крепостью до 46 градусов при переохлаждении выпадает осадок. Неподкованный массовый пользователь воспринимает это как брак, что вынуждает производителей проводить холодную фильтрацию многих массовых брендов виски. Иначе у покупателей из северных стран и “любителей” охладить перед употреблением виски в морозилке, может возникнуть искушение вернуть бутылку в магазин. Но ведь есть и такие “прошаренные” пользователи, которых вероятность появления при переохлаждении в виски осадка не пугает! Вот для таких покупателей винокуры и выпускают виски без холодной фильтрации, украшенное надписью “Non Chill Filtered”, подчеркивающей, что никакие элементы, влияющие на богатство вкуса и аромата напитка, не удалены.

“Natural Colour” — виски обладает естественным цветом. Если для “американцев” достаточно указать “straight”, то в других странах на виски могут специально написать “Natural Colour”, чтобы подчеркнуть отсутствие карамельного красителя. На вкус и аромат этот краситель никак не влияет. В тоже время отсутствие красителя позволяет знатокам оценить оригинальный цвет виски.

“Single Cask” — виски из одной бочки. Это самые маленькие лимитированные партии объемом в одну бочку. Обычно на таких виски пишут номер бочки и номер бутылки. Виски с пометкой “Single Cask” разливаются для отдельных клубов, баров, пабов или ресторанов, для коммерческих компаний и физических лиц, для независимых боттлеров или для дистрибьюторов.

“Limited Edition” — лимитированный выпуск. Как правило, такая надпись означает, что есть ограниченное количество бутылок с данным релизом. При этом следует понимать, что “Limited Edition”, несмотря на свойственный этому словосочетанию налёт эксклюзивности, это довольно широкое понятие. И ограниченное количество бутылок, наполненных из одной бочки, и достаточно внушительное, но тоже ограниченное количество бутылок, наполненных из большого количества бочек (такое часто бывает в США), считаются лимитированным выпуском.

“Batch#”— ограниченная серия. Похожее по смыслу на “Limited Edition”, но, как правило, касается регулярных выпусков. Например, у винокурни Aberlour есть чудесный виски бочковой крепости, выдержанный в хересных бочках — A’bunadh. Этот виски выпускают уже много лет. Но так как бочки разные, крепость разная, да и вкус с ароматом меняется, у каждого нового выпуска указывают номер партии. Впервые Aberlour A’bunadh был выпущен в 2000-м году, а в 2020 году покупатели уже выстраиваются в очередь за Batch#66!

Конечно, сей ликбез, это далеко не всё, что можно рассказать о современном виски. Поэтому мне хочется надеяться, что знание базовых вещей побудит читателей самостоятельно углубляться в тему, пробовать разные стили и познавать мир чудесного напитка — виски.

Источник

Показать полностью 7
64

Текила, которая обязательно понравится любителям виски и не только...

Лето, жарко, и отличное время чтобы сделать пару коктейлей на основе текилы. Но поскольку многие любят виски превыше всего остального, здесь список из 4-х марок текилы, которая создана по технологии заимствованной у производителей виски. Это особенно важно, когда речь идет о процессе выдержки текилы. Эта текила хорошо подходит для неспешного потягивания на веранде с друзьями. Если Вы хотите чего-то, кроме виски, но при этом сохраняющее мягкие оттенки дуба, то список ниже Вам понравится.

Corralejo Reposado (38%)

Цена за 0,75- 1000 рублей.

Текила, которая обязательно понравится любителям виски и не только... Текила, Виски, Алкоголь, Длиннопост

Компания Corralejo известна своими инновационными технологиями, восходящими к 1775 году, когда винокурня впервые начала производить текилу в Гуанахуато. Ее выдерживают 4 месяца в 3-х разных типах бочек - французских, американских и из местного белого дуба Энсино - для придания разнообразных вкусовых характеристик и уникальный аромат с доминирующими древесными оттенками. Кстати, это единственная винокурня, использующая метод дистилляции Charentais. Это тот же процесс дистилляции, который используется при производстве французского коньяка. Текила была признана лучшей на World Tequila Awards в 2015 году.

Аромат имеет мягкие нотки сладкой ванили, меда, соленой карамели и легкого белого перца. Вкус маслянистый, который хорошо ассоциируется с виски, а также с нотами жареной агавы с перцем, медом и немного легких цитрусовых. Послевкусие пряное и сбалансированное.

Jose Cuervo Tradicional Añejo (40%)

Цена за 0,7- 1 800 рублей.

Текила, которая обязательно понравится любителям виски и не только... Текила, Виски, Алкоголь, Длиннопост

Винокурня Cuervo, основанная в 1795 году в Халиско (Мексика), является старейшим действующим предприятием в Латинской Америке. Текила из 100% голубой агавы выдержанная более 3 лет в новых бочках из американского дуба и ирландского односолодового виски.

Аромат текилы богатый и наполнен нотами дуба, солодовыми и легкими травянистыми оттенками. Вкус мягкий и великолепно сбалансированный, с ванильными, карамельными и солодовыми нотами. В долгом послевкусии присутствуют нюансы специй и дуба.

Jose Cuervo 1800 Anejo (38%)

Цена за 0,7- 3 600 рублей.

Еще один представитель винокурни Cuervo, 1800 Coconut. Текила класса ультра-премиум выдерживается в небольших бочках из французского дуба более 12 месяцев, при этом небольшая часть ее, выдерживается в американском дубе в течение 3 лет. Настоящая жемчужина винокурни, особенно, когда дело доходит до характеристик, ориентированных на виски.

У текилы пряно-сладкий аромат с богатым вкусовым профилем, состоящим из нот обожженного дуба, кокоса и ириски. Вкус с нотами корицы, цукатов из груши, карамели, дуба и агавы. Послевкусие долгое и сладкое насыщенное тонами фруктов и дубовой пряностью.

Greenbar Distillery’s IXÁ Reposado Tequila (40%)

Цена за 0,75- 3 900 рублей.

Текила компании Greenbar Distillery из Халиско (Мексика). Секрет ее изготовления заключается в последующей выдержке в новых дубовых бочках и в американских бочках из-под ржаного виски.

Аромат насыщенный, с нотами агавы, тропических фруктов и цитрусовых. Вкус слегка маслянистый с яркими нотами агавы, черного перца, ванили, ананаса и тонов цитрусовых. Послевкусие элегантное с тонами трав и специй.

Про всякое другое из мира алкоголя и виски в частности, Вы можете прочесть тут или в telegram. Если есть интересно, конечно...

Показать полностью 3
7607

Случаи из практики 45

Женщина 37 лет:

— Я работаю женой на час, – начала она и тут же поспешила добавить. –Кризис, сами понимаете…

— А кто вы по основной специальности?

— Искусствовед, - хмыкнула женщина. – Отчим настоял чтобы я выучилась и начала помогать ему. Вот только никого из них уже давно нет – ни отчима, ни его галереи…

— Вы, наверное, хотели рассказать, как именно пришли к своему текущему занятию, - предложила я, заметив, что клиентка замкнулась в себе.

— Ничего сверхъестественного: просто подала несколько объявлений, и желающие сами начали звонить. Поначалу было страшно ходить по квартирам к неизвестным людям - мало ли что у них на уме. В первый раз, я почти все время держала в руке перцовый баллончик - боялась, что тот старик на меня нападет. Было тяжело, но потом привыкла, да и вызовов с каждым годом становилось все больше и больше. Появились даже постоянные клиенты – с ними я в основном и работаю.

— И что же вас беспокоит?

— Понимаете, обычно моими заказчиками являлись мужчины, недалеко за тридцать, холостые, с приличной работой и не имеющие времени на домашние дела. Будете смеяться, но путь к сердцу мужчины действительно лежит через желудок – спасибо матери что научила меня готовить. Так вот, за последние два года ситуация изменилась кардинально – мужчин почти поголовно вытеснили женщины. Из десяти постоянных клиентов у меня осталось всего два парня: программист с гастритом и адвокат, мотающийся по командировкам. И знаете, что самое интересное? С женщинами все по-другому – совсем иные запросы и пожелания. Их больше интересуют свободные уши и жилетка, куда можно поплакаться, чем тарелка котлет и выстиранное белье.

— Вы переживаете что не сможете соответствовать их требованиям?

— Вроде того - усмехнулась она. - Понимаете, когда моим клиенткам требуется выговориться, они обычно достают из холодильника бутылку - и в этот самый момент нашим рабочим отношениям приходит конец. Вот так, незаметно для себя самой, я превратилась из профессиональной домохозяйки в лучшую подругу – а ведь так и спиться недолго…

115

Виски из фильмов Vol. 2

В один пост весь виски который демонстрировали в кино не уместился, это и понятно, чаще всего режиссеры демонстрируют именно этот напиток. Потому вторая часть была обязана появиться. Я не стал добавлять фильмы из комментариев первой части (чтобы не воровать чужие идеи), с ними можно ознакомиться здесь Виски из фильмов.

Цены будут указаны за 0,7.

Возможны спойлеры!

Бесславные ублюдки (2009)

Режиссер: Квентин Тарантино

В ролях: Брэд Питт, Майкл Фассбендер, Кристоф Вальц, Диана Крюгер

Виски: 33-летний скотч

Цена: Неизвестно

Знаменитую сцену в подвале из фильма "Бесславные ублюдки" помнят все кто смотрел этот фильм. Вряд ли многие думали, что именно так закончится тайная встреча "ублюдков" со своим связным-очаровательной Бриджит фон Хаммерсмарк. Хотя это Тарантино! Как могло быть иначе.

Но нас интересует момент до развязки. Бармен приносит бутылку шотландского виски 33-летней выдержки.

Виски из фильмов Vol. 2 Виски, Фильмы, Шотландский виски, Алкоголь, Видео, Длиннопост

Что это может быть за виски? Очень сложно понять, но можно предположить.

Сразу заметно, что бутылка не типична для скотча. Такая форма всегда была распространена для бурбонов. Наверно это художественное допущение.

А что касается марки, что ж, с такой выдержкой вероятнее всего это что то солодовое. Вряд ли спирты для купажированного виски, держали в бочках так долго. Сейчас такое вполне возможно, но в те времена это маловероятно.

Действия фильма разворачиваются в период Второй Мировой, и скорее всего эту бутылку завезли до 1940 года, сложно представить как в оккупированную Францию доставляют элитный алкоголь. Из этого мы можем сделать вывод, что виски произведен и залит в бочку, не позже 1907. В те времена односолодовый виски делали в основном  The Glenlivet, Caol Ila, Bowmore и Springbank. Я ставлю на первых. Стилистика и удобство расположения делало этот виски более популярным для экспорта.

На основе таких выводов, абсолютно точно, можно сделать вывод, что те кто не допивают такой виски точно заслуживают отдельной печи в аду.

Нечто (1982)

Режиссер: Джон Карпентер

В ролях: Курт Рассел, Уилфорд Бримли, Кит Дэвид

Виски: J&B Rare

Цена: 1500-1700

Легендарный фильм Карпентера до сих пор выглядит очень пугающе. Дело даже не в сценах с чудовищем, которые сейчас местами выглядят не очень убедительно, а в гнетущем ощущении безысходности и ужаса. Группа людей отрезанная от мира в ледяной пустыне, и среди них нечто умеющее маскироваться под окружающих. От одних мыслей об этом мурашки по коже.

Виски из фильмов Vol. 2 Виски, Фильмы, Шотландский виски, Алкоголь, Видео, Длиннопост

То что это край мира и что там обычные люди, которым довелось встретить необъяснимое, подсказывает нам и напиток. На Западе J&B Rare это один из самых массовых и простых купажированных виски. При всей его простоте он на самом деле не так уж и плох. Вполне мягкий и ароматный, явно не хуже своих основных конкурентов том же ценовом сегменте.

Его любил Пикассо и Синатра, на данный момент на втором месте по продажам в мире среди купажированного виски.

Рок-н-рольщик (2008)

Режиссер: Гай Ричи

В ролях: Джерард Батлер, Тоби Кеббелл, Марк Стронг

Виски: The King of Scots

Цена: 1700-1900

Последний фильм Гая Ричи в его классической стилистике, до того как он ушел в коммерческое кино. Надеюсь "Джентельмены" это лишь первая весточка по возвращению его к истокам. Я все еще жду фильм "Настоящий Рок-н-рольщик".

В данном кино пьют много виски, но все они в графинах. Не любят почему то герои фильмов наливать из бутылок. Даже The King of Scots находится не в бутылке.

Когда Ленни приходит к мистеру Омовичу обсудить дела, второй предлагает ему виски.
Я думал русские пьют водку.-произносит Ленни.

Виски-это новая водка.- отвечает Юрий.

"Новой водкой" в данном случае выступает виски Король Скотов. Купажированный базовый скотч. Казалось бы, миллиардер мог бы пить что то и получше, но как потом оказалось он не пьет вообще. А виски чисто для гостей.

На самом деле выбор напитка очень хорошо отражает деловой подход Юрия, виски выдерживается в бочках из под бурбона, что придает ему мягкости и сладости, и не даст ударить в грязь лицом. И это довольно не дорогой вариант, зачем наливать элитные сорта всем подряд, особенно тем кто тебе не нравится.

Бегущий по лезвию 2049 (2017)

Режиссер: Дени Вильнёв

В ролях: Райан Гослинг, Харрисон Форд, Ана де Армас

Виски: Johnnie Walker Black Label

Цена: 3500-4000

Действия фильма происходят в будущем, спустя 30 лет после событий первой части. Мир изменился, человечество еще сильнее убило экологию, а культура смешалась еще больше. Но кое что никак не хочет меняться, ненависть людей к репликантам.

Главный герой, полицейский,  проводит расследование по очень странному делу, и в итоге оказывается в разрушенном Лас-Вегасе, где встречает главного героя первого фильма- Рика Декарда. После неудачной попытки поговорить, герои все таки успокаиваются и Рик предлагает выпить.

Даже локальный апокалипсис не затронул Джонни Уокера. Хозяин наливает гостю классический 12-летний Блэк Лейбл. Вполне не плохой вариант, учитывая сколько Рик там уже прячется, и сколько запасов он уже выпил сам.

Дымный, сухой, маслянистый и цитрусовый. Напиток не для тех кто любит мягкие и нежные сорта. Как раз для побитых жизнью копов отлично подойдет.

Кстати, сама бутылка не стандартная, и была разработана специально к фильму. Лимитированным изданием она поступила в продажу к выходу фильма.

Сейчас такую бутылку можно приобрести только из частных коллекций. Цена варьируется от 25 000 до 40 000 рублей.

Джессика Джонс (2015-2019)

Режиссер: Дени Вильнёв

В ролях: Кристен Риттер, Дэвид Теннант, Кэрри-Энн Мосс

Виски: Много и разный

Цена: 1000-3000

Когда речь заходит о много пьющем персонаже из комиксов, то в первую очередь в голову приходит Тони Старк или Логан, даже может Брюс Уэйн, в самые тяжелые периоды.

О девушке, из одноименного сериала, подумают только те кто его смотрел. Однозначно, никто в фильмах и сериалах по комиксам не пил столько виски.

Она уважает и шотландские бленды, например Teacher's Highland Cream. Довольно популярный у нас кстати. Виски в целом мягкий, плотный с ванильными тонами.

И бурбоны марок Wild Turkey. Классический, не самый базовый, у него множество поклонников по всему миру. Его и так приятно пить, и в коктейлях. Цена вполне позволяет.

А вот Heaven Hill просто так я бы пить не советовал, резковатый и спиртуозный. Но это конечно все, дело вкуса, есть многие кому наоборот нравится его более сухой профиль, и ощущение древесности. Вот и Джессике видимо нормально. Учитывая все то ,что она пережила ее можно понять. И виски в таком количестве хорошо раскрывает персонажа.

Показать полностью 7 1
2382

Отличный коньяк

Хотите верьте, хотите нет. Лет 7 назад работал в одном баре. На его месте раньше дорогой ресторан был с очень серьёзным "погребом" дорогих вин и крепких напитков. Потом они сделали ребрендинг, открыли бар попроще, а остатки распродавали со скидкой, в основном друзьям и знакомым. Так вот, приходит парень лет тридцати, заказывает чашку кофе и хорошую сигару. Спрашивает есть ли у нас хороший коньяк. Бармен в шутку говорит, что завалялась бутылка Ричард Хеннесси. Если кто не знает, то это очень дорогой коньяк с двухсотлетними спиртами и стоимостью в магазе в районе 4000$. Порция (50мл) у нас стоила в районе 600$. Это примерно моя зарплата на тот момент. С учётом того, что я работал менеджером бара по 6-7 дней в неделю.

Так вот, парень радуется наличию хорошего коньяка и заказывает 50мл. Весь персонал трясущимися руками открывает бутылку, натирают до праздничного блеска бокал отдают парню коньяк. А этот сукин сын (в хорошем смысле) просто макал в него сигару и курил. Ни разу не отпив! Затем, докурив, рассчитался с щедрейшими чаевыми, и, улыбаясь, покинул бар. Не знаю какой у него был повод - заключил успешную сделку, выиграл в казино или просто продал душу дъяволу, но это было чертовски красиво, хоть и глупо!

p.s. на фото коньяк Ричард Хеннесси.

Отличный коньяк Дорогой алкоголь, Семейное застолье, Виски, Дураки, Алкоголь
4670

Ответ на пост «Отличный вискарь» 

На дворе начало нулевых, мы — юноши с горящими глазами, едва отметившие своё совершеннолетие, встречаем НГ у кого-то на хате скромной компанией человек в 5.

Мы уже хорошенькие, старый год проводили, но ждём ещё одного нашего товарища, который ехал на электричке из другого города. Заинтриговал он нас тем, что вёз с собой две бутылки вискаря.

Привёз. А вискарь прикольный, в коробочках, с оленем, всё по-английски написано... Говорит, помог дядьке одному, он двумя пузырями и рассчитался. Ну а нам чё? Не украл — и ладно! Наливай!

Ввиду возраста нашего юного чистоганом пить не осилили, разбодяжили с пепсиколкой. Первый пузырь ещё по стаканам, второй просто в двухлитровую бутылку пепси целиком залили, предварительно 0,7 отпив. Вышло где-то 1:2, что мы единогласно признали "в самый раз".

В общем, обе бутылки (да и не только их, есссно) мы за новогоднюю ночь благополучно выпили. Выпили, да и забыли.

А потом, спустя несколько лет (больше пяти точно), бродил я как-то по алкогольному магазину в поисках чего-нибудь "по-илитнее" для последующего произведения впечатления на одну особу. И попался мне на глаза тот самый вискарик: с оленем и в коробке! Подошёл я поближе на ценник глянуть и понял, что в ту новогоднюю ночь мы "с пепсиколкой" уговорили две бутылки восемнадцатилетнего (практически нашего ровесника) Гленфидика. =\

А мы-то ещё тогда подумали, что "aged 18 years" — это что-то типа "для лиц старше 18 лет". Сказочные, в общем, парни...

Ответ на пост «Отличный вискарь» Дорогой алкоголь, Семейное застолье, Виски, Дураки, Ответ на пост, Алкоголь

P.S. Потом уже узнали мы, что "помог" наш товарищ своему тогдашнему начальнику, прикрыв его задницу перед женой, когда он (начальник) к любовнице ездил. И помог два раза, первый раз случайно (как товарищ сам говорит, "спиздел на автомате"), второй раз начальник уже сам позвонил и попросил прикрыть, когда товарищ снова в ночную смену работал. Поэтому и бутылки две, вот такой новогодний подарок начальник товарищу сделал.

12708

Отличный вискарь

Был в командировке за границей, а у свояка как раз был день рождения. Ну и в подарок привез ему бутылочку вискаря. Специально просил продавана посоветовать что-нибудь получше, т.к. сам не разбираюсь в этом.

Подарил. Свояк обрадовался:

- Ну, - говорит, - мы его тогда вместе откроем на следующих выходных.

Прихожу к ним в гости. Организуем небольшой стол. Открываем бутыль. На вкус чистая самогонка. Причем не фига не лучшего качества. Даже запах отвратный.

- Блин, извиняй, продавец падла херню какую-то посоветовал, - расстроился я.

Тут заходит его супруга:

- Да он твой вискарь в первый же вечер один выжрал. Весь день ходил с бутылкой обнимался. А потом самогонки туда налил с чаем...

- Отличный вискарь, привози еще, я просто подумал, ты же все равно не шаришь, не заметишь

57

Муравей, или алкоголь +1000 хп к неуязвимости!

Снял видео на местной речке под Уфой, момент приезда на пляж пропустил, но оценив состояние водителя и дров в момент убытия - понял что нужно включать камеру)
Никто не пострадал, даже царапин нет. За качество видео извиняйте.

698

Пьяный человек в форме полицейского украл коньяк

UPD: В ходе проверки установлено, что мужчина не имеет отношения к органам внутренних дел и форменное обмундирование приобрёл в одном из специализированных магазинов Москвы. Правонарушитель в установленном порядке будет привлечён к административной ответственности, — сообщила начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова.

https://life.ru/p/1334722

-----

В Балашихе бухой попытался украсть две бутылки спиртного из магазина, но его поймала продавщица

Поможем прославится, без рейтинга.

89

Планировка !!! Глаз Алмаз в Угаре пьяном !!!

Планировка !!! Глаз Алмаз в Угаре пьяном !!! Планировка, Земля, Работа, Тракторист, Пьяные, Алкоголь, Зрение

фото из открытых источников

Заканчивали мы один строительный объект в Саратове и осталось сделать только планировку , привезти чернозём и разровнять его .

Т.к. гнать свою технику с Самары было не выгодно то было принято решение нанять погрузчик на месте.

Сказано-сделано !!!

Нашли на Авито услуги погрузчика , по телефону обговорили цену и время работ и на следующий день он в обговоренное время у нас на объекте .Быстро раскидал 8 совков (грузовых машин) чернозёма и не глуша трактор просто встал и стоит.

Нивелиром быстро отстреляли высоты (углы уклона) , всё отлично как будто у него в погрузчике встроен угломер.Ну думаю молоток мужик , Иду к нему расчитаться и думаю что вон как быстро всё разровнял и развёз , другие бы половину за это время только сделали. Подхожу, он открывает дверцу и вижу картину что тракторист (машинист погрузчика) пьяный. БУХОЙ В ХЛААА-АМИЩУ !!! Пытаюсь объяснить что как ты поедешь , слезай , он помотал головой соглашался , Отдал ему деньги и бумагу подписать что деньги переданы , а он лишь махнув головой т.к. говорить не мог говорить ,поставил кое как закорючку и быстро захлопнул дверь , развернулся и укатил в неизвестном направлении.

208

Хочу все знать #624. Пятничный пост. В Токио пить, в Токио пить...в Токио только пить!

Среди всех государств, народов и народностей, племен и этносов...еще до появления интерсети наверно появился челлендж со звездочкой*.. Выяснить, кто квасит лучше и краше по сравнению с ближними или дальними соседями...если за сравнительную основу взять Российскую империю, СССР, РФ... или иное государство.

* - задача повышенной сложности.

Задача: Выяснить. Кто бухает больше всех?

Как правило на статистике, инфографиках и иже с ними мы видим в топе страны такие как:

страны Прибалтики, Германия, Англия, Рф...

Однако на востоке есть страна, которая в формате "строгий стиль, костюм и офис" не слишком далеко убежала в сторону ВОЗ, а порой фонтанирует в рамках "перепивший офис-менеджер на улице".

Ну что, заглянем в страну восходящего солнца? :)

Хочу все знать #624. Пятничный пост. В Токио пить, в Токио пить...в Токио только пить! Хочу все знать, Япония, Алкоголь, Жители, Россия, Европа, Прибалтика, Пьяные, Видео, Длиннопост

Япония в каком-то смысле (а именно в алкогольном) наш ментальный побратим. И вот Интернет принес очередное убедительное тому подтверждение! Есть аж целый «Твиттер» про японскую культуру кутежа разгула и пития возлияний.

Аккаунт SHIBUYAMELTDOWN посвящен духовной жизни района Токио под названием Сибуя. Это один из ведущих центров мать её моды японской столицы, место излюбленнейших, особенно среди молодежи, тусовок и, самое важное, сердце ночной жизни мегаполиса.

Очень метко сказал о Сибуе в "ЖЖ" тревел-блогер Lelik: «Здесь опаздывают на встречи бизнесмены, закупаются японские модницы и напивается после работы офисный планктон».

Подборка видео и фото из этого замечательного «Твиттера» ярко покажет тебе, какую поразительную самоотдачу демонстрируют обитатели этого района в деле принятия алкоголя — до самозабвения, до не щадя себя, до положения всех японских риз!

И ведь это не бомжи, это средний класс, которому похоже просто хочется "надраться" до заката.

БАНЗАЙ!!

01. Переутомился.

Хочу все знать #624. Пятничный пост. В Токио пить, в Токио пить...в Токио только пить! Хочу все знать, Япония, Алкоголь, Жители, Россия, Европа, Прибалтика, Пьяные, Видео, Длиннопост

02. На перекус сил не хватило.

03. Побежали, побежали, побежали...не добежали. Брык.

04. Спят японские игрушки, офис спит...

05. за линию не перешагивать

06. тактильная плитка, пупырышки) это по фэн-шуйне.

07. ашрамные ритуалы из Индии

08. "в секрете"

09. погибнув на подступе к ТЦ

10. молитва всемогущему машинисту и терпеливой жене

11. нетранспортабельность и похуизм

12. Кефир, кефир...да выбираю..ща, приду!

13. Ихтиаааааанндр...

14. Сумки, пакеты, пакеты, сумки...не, мам....я сегодня не пойду в школу, пффф.

15. Один в метро уже не Хатори Ханзо!

16. Павший ангел

17. Спят усталые игрушки...

Thats all folks)

...to be continued.. (продолжение следует)

..about japan alcohol life...) <> (о японской алкожизни)

Спасибо за внимание!

Показать полностью 15 2
86

Какой виски можно взять в "Ленте" не дороже 1000 рублей

Интересно было посмотреть, какой виски могут предложить торговые сети, например такая, как «Лента» не дороже 1000 рублей и произведенные не в России. Не в России – ключевое место. Сейчас московский завод «Кристалл» разливает в своих цехах несколько видов шотландского виски, в том числе Bell’s, White Horse, Black&White. Дистилляция, выдержка в бочках, купажирование проходят в Шотландии, а завод занимается только последней стадией - разлив по бутылкам. Мне кажется, что это значительно влияет на его вкус и не в лучшую сторону. Рассматривалась только Шотландия и Ирландия.Так что, при покупке недорогого, бюджетного виски лучше внимательно изучать этикетки. Тем не менее кое-что интересно нашлось. Правда, удобнее всего, иметь карточку магазина. И эта статья - не реклама магазина или чего-либо. просто было интересно.

1. Black&White (40%) Шотландия

Какой виски можно взять в "Ленте" не дороже 1000 рублей Виски, Шотландия, Ирландия, Длиннопост

Это легендарный шотландский виски, созданный из купажа односолодового и зернового виски выпущенный впервые в 1884 году. За прошедшие полтора века его вкусовые качества остаются неизменными. Визитной карточкой бренда является изображение двух обаятельных терьеров: белого (с запада Хайлендса) и черного (из Абердина).

Виски светло-желтого цвета, с ароматом в котором присутствуют торфяные и медовые мотивами. Обладает мягким сбалансированным вкусом с легкой сладостью и приятной сухостью.

2. Tullamore Dew (40%) Ирландия

Какой виски можно взять в "Ленте" не дороже 1000 рублей Виски, Шотландия, Ирландия, Длиннопост

Один из лидеров ирландских виски на мировом рынке и это самый светлый изо всех ирландских виски. Этот купажированный виски выдержан в бочках из-под бурбона и хереса в течении 3-х лет. За последние 10 лет этот напиток завоевал 22 золотые медали.

Обладает лёгким ароматом с нотами солода, ванили, лимона и специй. Обладает приятным вкусом терпким вкусом с древесно-ореховыми оттенками. Долгое мягкое послевкусие.

3. Teacher's Highland Cream (40%) Шотландия

Этот старейший шотландский купажированный виски впервые был создан еще в 1863 году. Его особенность заключается в высоком содержании односолодового виски по сравнению с зерновыми и составляет 45%. В составе купажа присутствует около 30 сортов виски, среди которых, виски Ardmore и Glendronach производимые на винокурне Allied Domecq, где ячмень высушивается на торфяном огне.

Виски золотого цвета и обладает ароматом с яркими нотками меда, оттенками орехов и торфяного дыма. Имеет округлый, мягкий вкус с доминирующими оттенками солода, лакрицы, ириса и земляного ореха. Послевкусие с тонами дыма и дуба.

4. Bushmills Original (40%) Ирландия

Этот виски является краеугольным камнем семьи Бушмилс. Это смесь солодового виски тройной дистилляции и зернового ирландского виски. Именно это и обуславливает его мягкий и легкий характер. Кроме того, данный рецепт является самым старым в Ирландии из дошедших до нас.

Виски золотистого цвета с легким фруктовым ароматом и оттенками специй. Легкое виски с нежным и обволакивающим вкусом, и медовой сладостью. Послевкусие с пряными нотами.

5. Grant's Family Reserve (40%) Шотландия

Виски производится на старой винокурне построенной еще в 40-х годах 19 века братьями Грант. Ее уникальность заключается еще в том, что один из наследников Гранта лично проектировал перегонные кубы, благодаря чему виски с этой винокурни обладают уникальным и неповторимым букетом. Рецептура этого виски не менялась с момента его создания – более 100 лет.

Скотч солнечно-золотистого цвета с ароматом наполненным фруктовыми нотами. Имеет многогранный вкус с яблочной кислинкой, оттенками банана и солода. Долгое сладковатое послевкусие.

6. Clan Macgregor (40%) Шотландия

Этот виски трехлетней выдержки, носит имя и герб старейшего клана Шотландии. Создается методом купажирования: 15 сортов солодовых дистиллятов из долины Speyside смешивают с несколькими видами зерновых спиртов из высокогорья. Сегодня он входит в 20-ку самых популярных виски в мире.

Виски имеет слегка золотой цвет и фруктово-цветочные ароматы. Отличается мягким и гладким вкусом в букете, которого переплетены фруктовые ноты груши, яблока и сливы. Послевкусие весьма деликатное с фруктовыми нотами.

Сейчас в мире происходит бурный рост потребления виски и, как выяснилось, производители оказались к этому не готовы - выдержанного виски просто начало не хватать. В связи с чем появляется все больше виски без сроков выдержки (NAS) или купажированного от компаний, которые его никогда не производили, только делают купаж под своим брендом. Не думаю, что это приведет к повышению качества в целом и в частности. Но цена, на всякий случай, будет расти, как всегда. Поживем-увидим...

На канале, который мы не называем, есть статьи про другие торговые точки, где можно купить что-то интересное, на мой взгляд, до 1000 рублей. И в телеграм-канале. Если интересно, конечно...
Показать полностью 5
657

Пять лучших ирландских виски, до 2 000 рублей

Отличное пиво и отличный виски- это две вещи, от которых ни один уважающий себя ирландец не может отказаться, но лучшие ирландские виски - это гораздо больше, чем просто местная достопримечательность. Выбор виски - сложное дело. В Ирландии сейчас больше брендов и винокурен, чем в конце 19-го века. Ваше наслаждение бокалом зависит от атмосферы вокруг вас, вашей индивидуальности, опыта с виски, а также ваших вкусовых предпочтений. Чтобы помочь вам выбрать, мы попросили некоторых известных поклонников виски предложить бренд начального уровня для новых поклонников и что-то особенное для тех, кто готов расширить свой опыт и знания.

1. Paddy Irish Whiskey 40%. (≈1970 руб.)

Серебряные медали на конкурсе The Spirits Business в 2013 и 2018 году.

Пять лучших ирландских виски, до 2 000 рублей Виски, Ирландия, Алкоголь, Длиннопост

Мгновенно узнаваем по карте Ирландии на этикетке. Это трижды дистиллированный купажированный виски изготовляется с 1779 года. Напиток янтарного цвета со свежим ароматом, объединяющим солод, ваниль, острые специи и дерево. Вкус маслянистый с нотками свежевыпеченного белого хлеба, ириски, ячменя и орехов. Послевкусие сухое и продолжительное, на финише вступают черный перец и обожженный дуб. Эксперт Джим Мюррей оценивает Paddy как один из самых мягких виски в Ирландии.

2. Kilbeggan Irish Whisky 40%. (≈1660 руб.)

Две серебряных медали в 2011 году от World Spirits Competition в Сан-Франциско и IWSС, золотую медаль в 2012 году от World Spirits Competition в Сан-Франциско.

Пять лучших ирландских виски, до 2 000 рублей Виски, Ирландия, Алкоголь, Длиннопост

Ярко-золотистый бленд с карамельно-ванильным ароматом. Купаж ирландского напитка на 95% состоит из спиртов с пятилетней выдержкой в дубовых бочонках из-под бурбона, а 5% — это спирты, созревшие в бочках из-под хереса. Виски обладает бархатистым, округлым и очень мягким вкусом со сладкими медовыми тонами и оттенками пряностей, с приятным продолжительным и послевкусием обожженного дуба.

3. Bushmills Original 40%. (≈1700 руб.)

Золотая медаль 2013 года от The Spirits Business, бронзовая медаль 2014 года от Wizards of Whisky Awards.

Классический бленд, который производится по самому старому рецепту не только бренда, но и Ирландии в целом. В состав входит зерновой виски 5-летней выдержки и солодовый виски тройной дистилляции. До смешивания зерновые спирты выдерживаются в бочках из-под бурбона, а солодовые – в хересных.

Аромат цветочный, травяной, с еле уловимым оттенком дыма. Вкус мягкий, с нотами солода, меда, кардамона.

4. Clontarf 40% (≈1930 руб.)

Серебрянная медаль от World Spirits Competition в 2005 году.

Первоначально он проходит через традиционный процесс дистилляции и выдерживается в бочках из-под бурбона. Процесс фильтрации придает ему особенную мягкость, а выдержка — цвет и аромат. Виски приготовлен из пшеницы и ячменя (40%), и односолодового виски (60%). Выдерживается 7-9 лет. Вкус сочный, маслянистый с хорошо ощутимой бархатистой консистенцией, сладковатый с оттенком ириса. Финал: Долгий, с оттенком ванили и пряной ноткой в самом конце.

5. Jameson Irish Whiskey 40% (≈1250 руб.)

9 серебряных медалей на International Wine & Spirit Competition в 2015 году и 4 золотые медали на Irish Whiskey of the Year в 2016 году.

Jameson по праву признан ирландским виски №1 в мире. 90% выпускаемой ими продукции идет на экспорт. Это традиционный купажированный виски. Отличается янтарным цветом и деликатным ароматом. Вкус приятный и невероятно мягкий, с тонами карамели, ванили ореховыми и хересными оттенками. Он вобрал в себя характерные черты, присущие народу Ирландии, который не любит спешки и суеты. Автор "Библии виски" Джим Мюррей присудил ему невероятные 95 баллов.

"Любой, у кого кончился виски, заслуживает того, чтобы у него кончился виски". Ирландская народная мудрость.

Кое-что про виски есть здесь. Если интересно, конечно...

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: