Азовское море, чудесное и ужасное

Решил сделать первый пост на этом сайте. Вкратце показать красоты и ужасы Азовского моря в этом году. Конкретно по локации - г. Бердянск, Запорожская область, Украина.

В этом году полная жесть с медузами. Последний раз такое количество наблюдал лет 25 назад. И если откровенно уже забыл как это - море с медузами. В итоге в этом году на море купался пару раз случайно обнаружив места где их не было. И еще много водорослей в последние два года, которые тоже воняют на берегу. А так даже посидеть возле моря сложно было, так как их горы выброшенные на берег разлагаются и воняют гнилью, в арендованных пляжах из лопатами и граблями грузят с берега и воды в тележки и вывозят с пляжа в мусорные баки. Но ночью, когда приходишь насладиться лунной дорожкой на берегу моря - часто невозможно даже подойти из-за вони дохлятиной. Это бывает не всегда, очень часто чистое и красивое море. Как правило если хорошо отдыхаю на море, руки до фотографирования уже не доходят. Предлагаю на ваш суд, то из немного, что успел запечатлеть этим летом.


З.Ы. Шестая фотка с вебкамеры с гостиницы, пользуюсь ей для понимая есть ли волна чтобы идти на рыбалку )

Азовское море, чудесное и ужасное Азовское море, Украина, Длиннопост
Азовское море, чудесное и ужасное Азовское море, Украина, Длиннопост
Азовское море, чудесное и ужасное Азовское море, Украина, Длиннопост
Азовское море, чудесное и ужасное Азовское море, Украина, Длиннопост
Азовское море, чудесное и ужасное Азовское море, Украина, Длиннопост
Азовское море, чудесное и ужасное Азовское море, Украина, Длиннопост
Азовское море, чудесное и ужасное Азовское море, Украина, Длиннопост
Азовское море, чудесное и ужасное Азовское море, Украина, Длиннопост
Азовское море, чудесное и ужасное Азовское море, Украина, Длиннопост
Азовское море, чудесное и ужасное Азовское море, Украина, Длиннопост
Азовское море, чудесное и ужасное Азовское море, Украина, Длиннопост
Азовское море, чудесное и ужасное Азовское море, Украина, Длиннопост
Азовское море, чудесное и ужасное Азовское море, Украина, Длиннопост
Азовское море, чудесное и ужасное Азовское море, Украина, Длиннопост
Азовское море, чудесное и ужасное Азовское море, Украина, Длиннопост
Азовское море, чудесное и ужасное Азовское море, Украина, Длиннопост
Азовское море, чудесное и ужасное Азовское море, Украина, Длиннопост
Азовское море, чудесное и ужасное Азовское море, Украина, Длиннопост
Азовское море, чудесное и ужасное Азовское море, Украина, Длиннопост
Автор поста оценил этот комментарий
Да я хз, но камбалы я в этом году наелся весной) Давно её так много не было)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, вместе с медузами и дельфинами пришла и камбала )

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да лан, не гони волну. Море это хорошо.
Медузы поредеют, мож просто сезон такой.
А Азов это хорошо.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда поредеют? Уже листья на деревьях опали а медуз меньше не стало. И сезон не при чем, солёность моря больше потому что основные источники пресной воды это Дон и что-то еще там, а там тоже засуха и итог такой. Ну да не суть. Я просто показал как есть в это году без прикрас.) Можно надеяться на след. год, это уже выбор каждого.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нет , это не сезон такой , это стабильно 4 год подряд. Причем это именно для Украинской стороны ...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, я на берегу моря живу в пяти минутах от берега, первый год такое нашествие лет за 25. Уж кому как не мне знать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А я на Азовском видела медуз прямоугольной формы, правда там была ещё опция "зелёные комары", вроде в Советские времена, так решили рыбу подкормить, но они дико размножились. Атакуют в августе, зелёные стаи сплошной стеной, правда не кусаются:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такие, ) особенно много в прибрежных районах ). Это самцы ) , комарих, самцы питаются нектаром и всяким там растительным, самки кровью. Самцы потому и не кусаются они, если успевают они из мелких и зеленых вырастают в здоровенных комаров с полмизинца длинной, но кровь так и не пьют - безобидные создания, мечта феминистки )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Говорили на днях, на центральном пляже,
ночью камбалы море было возле берега.)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Врут, камбала метров 100 минимум от берега. Сам и все друзья стоят на берегу почти каждый день, ловят рыбу, ближе 100 метров она не подходит в этом году (ради справедливости стоит сказать что в пару десятков предыдущих лет ее вообще почти не было, а сейчас есть, но в дали.)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я на Азовском море бывала с другой стороны, на Кубани. Раньше там была ракушечный берег, а теперь, с появлением всякой мототехники - вся ракушка покрошилась в песок😞
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так а что плохого? По ракушке женским нежным ножкам - больно ходить, по песку и бегать можно и лежать на нем без проблем. )