Автоматическая подсветка лестницы

Комрады! Вот мое творение от начала и до конца. Сам резал, шлифовал, фрезеровал и монтировал. Видео на http://youtu.be/JXhzweHqi98 Очень интересно ваше мнение!
Автоматическая подсветка лестницы Комрады! Вот мое творение от начала и до конца. Сам резал, шлифовал, фрезеровал и монтировал. Видео на http://youtu.be/JXhzweHqi98 Очень интересно ваше мнение!
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Сработает на первого. Я пока обдумываю такие моменты. Еще у меня есть нерешенный момент: не выключатся пока на лестнице находится человек.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Ммм, а если датчик вмонтировать в каждую ступеньку?
Датчик сработал - подсветить ступеньку ниже и ступеньку выше
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Были и такие мысли) Хочу попробовать датчик вибрации с простой автосигналки....)
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется с датчиком вибрации будет много возни. Если расчитаваете на детей - трудно будет настроить селективность - взрослый человек даст вибрации на всю конструкцию, ребенок - на конкретный участок. Мне кажется не получится.
Я бы рассмотрел варианты:
1. Наиболее простой - сонар типа HS-SR 04. Можно не на каждую ступеньку, а скажем, через одну. Стоит копейки, работает надежно, но придется ориентировать вдоль ступеней, то есть придется решать задачу как выполнить шлейфы и как спрятать.
2. Шторочные PIR детекторы. Тоже недороги, для бесшумной работы придется заменять реле на оптопары.
3. Емкостная система. Один полюс - мелаллический конструктив перил, второй - прятать под ступень. Надежность работы будет сильно зависеть от количества металла в конструктиве. в принципе наиболее сомнительный вариант.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за советы....покурю Гугла на эту тему.....
Так как первый раз слышу про такую штуку-дрюку: "Шторочные PIR детектор" )))))))
Я плотник))
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
это обычный детектор движения, как в охранных системах, но линза френеля имеет не круговую или широкоугольную направленность, а узенький луч примерно в 5-10 градусов.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Ёптить! То что надо!
Спасибо за совет, А то я голову ломал как сузить угол на ИК-датчике....
Держи печеньку:)
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
Только имейте в виду, что этот датчик не регистирует неподвижный объект. То есть даже если Вы на уровне логики реализуете принцип "обьект вошел, обьект вышел" вы не сможете отследить ситуацию, когда два человека вошли на лестницу, один вышел, а второй остался стоять на лестнице неподвижно. Для системы на этом типе датчиков такая ситуация будет равносильна случаю "никого нет"
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Да и хрен с ним. Гасить все по таймауту если нет никаких движений. Как только стоявший двинется подсветка опять включится.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ога:) А то это уже не лестница будет, а борт Звездолета:)))))
Автор поста оценил этот комментарий
Если заказчика такая схема устраивает - то наиболее технически простой вариант. Сонары Вам придется собирать по двое на отдельный МК типа тиньки 2313, поскольку для точного детектирования потребуется задействовать аппаратное прерывание по переднему и заднему фронту, а таких ног на подавляющем большинстве дешевых МК только два: int0 и int1, соответственно придется мутить протокол опроса этих контроллеров на один центральный, писать несколько отдельных программ и отлаживать весь этот зоопарк на нескольких раздельных устройствах. Плюс у этого решения только один: Вы всегда точно знаете есть объект в зоне или нет и где он конкретно, независимо от его (не) подвижности.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Заказчик вообще в шоке от того что она вообще светится. Схема, приведенная тобой конечно трудновыполнимая, но ведь ничего просто так и не бывает! Верно?:) Плюс разработать-то надо ОДИН раз....
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Заказчик вообще в шоке от того что она вообще светится. Схема, приведенная тобой конечно трудновыполнимая, но ведь ничего просто так и не бывает! Верно?:) Плюс разработать-то надо ОДИН раз....
Автор поста оценил этот комментарий
При прохождении достаточно увесистого тела разве не вся лестница будет вибрировать?
И срабатывать получается будет только после того как сделан первый шаг на темную ступеньку.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вибрацию можно изолировать, лестница стоит как влитая...
А вот со сработкой...не знаю еще...
Я вообще заказал уйму датчиков разных, на след недели начну эксперименты...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку