Автоклав. Ответы на вопросы

Всем привет. В прошлом посте я рассказывал о желании приобрести автоклав(устройство для приготовления тушенки). И там были вопросы о тушенке. Собственно автоклав у меня. Я его переделал в паровой вариант. А ещё я докупил комплект для горячего копчения. Собственно результат моих экспериментов:
1)Приготовил 8 банок свиной тушенки. Закинул в каждую банку по 2 горошины душистого перца. Из-за этого перца свинина получилась сладковатой. И так как я привык есть мясо прямиком из банки то для такого употребления получилось не очень. Думаю в блюдах будет нормально.

Автоклав. Ответы на вопросы Тушенка, Автоклав, Рецепт, Длиннопост

2) С помощью набора для копчения закоптил немного скумбрии. Получилось супер! Семье очень понравилось. В квартире весь вечер пахло запахом копчения. В итоге промыв автоклав на следующий день запах прошёл.

Автоклав. Ответы на вопросы Тушенка, Автоклав, Рецепт, Длиннопост

3) Ревизия морозилки показала что у меня залежалось около 2 кг красной рыбы(родители учеников подарили :D ). В итоге решил что можно сделать консервы. Сделал 4 банки красной рыбы. Получилось очень даже. Закинул туда 1/3 лаврушки и по 1 горошинке черного перца.

Автоклав. Ответы на вопросы Тушенка, Автоклав, Рецепт, Длиннопост

Дополнительно хочу сказать:
паровой автоклав это супер Круто! За 3-4 часа можно сделать полноценные консервы. Не нужно ждать долгое охлаждение автоклава.
В автоклав можно загрузить сразу до 15 банок по 0.5 литра. Пока работаю с крышками твист-офф. Ибо для обычных крышек нужно дорабатывать кассету для банок.
Если у вас есть проверенные рецепты для автоклава буду рад их услышать!