Автограду нечем дышать!

Автограду нечем дышать! Тольятти, Смог, Завод, Длиннопост

Смогу в Тольятти присвоили второй уровень опасности


В Автограде впервые за 60 лет наблюдается такое превышение нормы вредных примесей в воздухе.


В Тольятти продолжаются проверки качества атмосферного воздуха. Поводом этого стали многочисленные жалобы жителей Автограда, которые участились в конце августа – начале сентября.


Проверки показали, что неприятный запах на территории Тольятти образовался из-за ухудшения метеорологических условий. Безветренная погода способствовала накоплению вредных примесей в приземном слое атмосферы. Им была присвоена II степень опасности. Как отмечают специалисты Приволжского УГМС, такие показатели были зафиксированы впервые за более чем 60 лет мониторинга.


С июня по сентябрь в городе было зафиксировано 7 фактов превышения установленной предельно-допустимой концентрации по ряду загрязняющих веществ (от 1,1 до 1,9 ПДК). При этом фактов высоких и экстремально высоких загрязнений выявлено не было.


- В адрес промышленных предприятий было направлено более 100 предупреждений о необходимости снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Надзорные органы и прокуратура города проводят внеплановые выездные проверки всех предприятий, - рассказали в областном правительстве.


Также сейчас в Тольятти, помимо 8 стационарных постов наблюдения за состоянием воздуха, были введены выездные обследования качества атмосферного воздуха и привлечены независимые лаборатории, которые занимаются отбором проб как в дневное, так и в ночное время суток.

Автограду нечем дышать! Тольятти, Смог, Завод, Длиннопост

https://www.samara.kp.ru/online/news/3234180/

https://www.samara.kp.ru/online/news/3234559/

https://www.samara.kp.ru/online/news/3238881/