Авто быдло и что с ним делать

Не далее как сегодня около половины второго дня на Большом Краснохолмском мосту (дефолт сити) подрезала меня машина, я ей посигналил из окна показался фак с пассажирского, машина остановилась и из нее вышел водитель. Будучи настроенным на конструктивный диалог (тобеж машина заперта, окно приоткрыто) я задал водителю вопрос, что собственно стряслось, в ответ он начал дергать ручку и бить по водительскому стеклу, понимая что он не разделяет моего желания общаться культурно, я принял решение покинуть место совершения противоправных действий в отношении меня и моего авто. Уезжая получил удар по кузову в районе крыши и заднего крыла. Позже обнаружил там вмятину в связи с чем планирую подать заявление в ОП по статье 167 УК, т.к. считаю, что вред нанесенный моему авто является значительным.


Если кто сталкивался с подобным, то хотелось бы услышать советы о том как лучше это сделать.

Так же если вдруг кто-либо проезжал мимо и заснял сие действо буду рад получить запись в пользование.


Зы - какие именно мои действия привели к данному поведению водителя авто не подозреваю даже...в любом случае это не повод мять машину

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

по ст. 167 УК РФ будет отказной. Значительный ущерб нужно доказывать

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если я сделаю экспертизу это будет доказательством ? Делать до подачи заявление или после если оно того стоит?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Экспертиза само собой обязательна. Когда ее делать - ваше дело, но срок рассмотрения заявления - 10 дней, с возможностью продления до 30. Но одной экспертизы недостаточно, нужно еще доказать, что сумма ущерба значительна для конкретного потерпевшего.

Примечание к ст. 158: Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

ТО есть если будет меньше 5 т., то железный отказной. Если будет больше 5 т., то нужно тащить справки об имущественном положении и доказывать, что ущерб в данном конкретном случае именно значительный.

Для полиции это очень кривая статья, потому  что если мнение дознавателя при возбуждении дела не совпадет с мнением прокурора и судьи, то будет либо прекращение дела за отсутствием состава, либо оправдательный приговор, что в обоих случаях считается очень крупным косяком. Поэтому стоит возиться, если сумма ущерба действительно значительная.

Для более мягких случаев существует ст. 7.17 КоАП. По ней привлечь будет проще, особенно если лицо известно. И привлечение к административной ответственности сильно облегчит взыскание ущерба через иск в гражданском порядке.

Так что смотрите, стоит ли упираться по ст. 167? Вам же важнее возмещение ущерба?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку