Австрия запустит аккумуляторные поезда

Австрия запустит аккумуляторные поезда Австрия, Поезд, Электричество

Австрийский железнодорожный оператор ÖBB совместно с немецкой компанией Siemens Mobility разработал прототип аккумуляторного поезда, способного передвигаться по электрифицированным и неэлектрифицированным участкам железных дорог. Как сообщает Railway Technology, использование новых поездов на австрийских железных дорогах начнется со второй половины 2019 года.

В настоящее время на неэлектрифицированных участках дорог используются обычно поезда с локомотивами на дизельной тяге. Такие поезда загрязняют окружающую среду выбросами сажи, а также свинцовых и серных соединений. Кроме того, сжигание топлива приводит и к выбросам углекислого газа.

По оценке разработчиков, новый поезд с аккумуляторными батареями позволит снизить выбросы углекислого газа по меньшей мере на 50 процентов по сравнению с дизельными поездами (при оценке учитывались выбросы тепловых электростанций, снабжающих электрифицированные участки железных дорог).

Новый поезд получил название Desiro ML Cityjet Eco. Как уточняет Railway Gazette, его локомотив оснащен литий-титанатными аккумуляторными батареями общей емкостью 528 киловатт-час, двумя контроллерами цепей постоянного тока и системы охлаждения батарей.

Конструкция поезда предусматривает подзарядку аккумуляторных батарей от электросети с помощью пантографа при движении по электрифицированным участкам железных дорог. Система подзарядки батарей рассчитана на работу с однофазной 15-киловольтной сетью пониженной частоты 16,7 герца (стандарт энергоснабжения железных дорог в Германии, Австрии, Швейцарии, Швеции и Норвегии).

Если поезд покидает электрифицированный участок автоматика тут же переключает питание тяговых электромоторов на питание от аккумуляторных батарей. На аккумуляторах поезд Desiro ML Cityjet Eco способен развивать скорость до 120 километров в час и до 140 километров в час при питании от сети. Испытания поездов на железных дорогах Австрии планируется начать в конце текущего года.

***

В начале прошлого года Нидерланды полностью перевели свои электрифицированные железные дороги на ветряную энергию. По словам источника издания, все электропоезда в стране начали передвигаться исключительно за счет электричества, вырабатываемого ветряными станциями, с 1 января 2017 года, хотя изначально такой переход планировалось завершить с 1 января 2018 года.

Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну даже если поверить в сказку про якобы снижение выброса углерода на 50%, то почему не посчитали выбросы сажи и свинца при работе ТЭЦ? Почему ни слова о процессе утилизации литий - титанатных аккумов, о том кто и как это будет делать, за какие бабки и насколько экологичен сам процесс утилизации?!
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

первое - не все электричество вырабатывается на ТЭЦ

второе - на ТЭЦ можно поставить более эффективные фильтры

третье - КПД ТЭЦ больше

четвертое - Выбросы ТЭЦ дальше от людей

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Первое - сравнение в статье идёт именно с ТЭЦ
Второе - можно поставить фильтры, но их нет, так же фильтры можно поставить и на ДВС
Третье - современные дизели могут посоревноваться как в экологичности таки в КПД с 90% ТЭЦ.
Четвёртое - в одной лишь Москве коптят 17 ТЭЦ, - насколько это "далеко" от людей можно посмотреть на карте...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Эмм, посмотрите на карту Европы и как там все плотно, эти засранцы ещё умудряются уметь в тяжёлую промышленность, ответ прост-хорошие фильтра на всём.В Швеции в центре города стоит мусороперерабатывающий завод, они понимают, что не надо гадить там, где живёшь в отличии от нас, не надо сравнивать наши страны по экологичности, вся Европа уже бы пепедохла живя как мы.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Эммм, странно, что вы ставите знак равенства в экологичности между Швецией и всей Европой, но в целом неплохая попытка.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А что, по большей части Европы наблюдается экологическая катастрофа ? Я конечно же имел ввиду страны, где благополучие на средне-нормальном уровне.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А что, по большей части России наблюдается экологическая катастрофа ?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку