Авито, блокировка, биометрия, продолжение истории

Итак, в продолжение истории: Авито требует биометрию, что и требовалось доказать

В комментариях к посту мне ответил официальный представитель Авито с просьбой дополнительно написать им на почту, чтобы разобраться в ситуации. Вот такой текст мною был им направлен:

"Добрый день, уважаемые сотрудники технической поддержки. Пишу вам на эту почту по рекомендации вашего официального представителя на сайте Пикабу, который ответил мне в комментариях к моему посту: Авито требует биометрию, что и требовалось доказать. Суть моей проблемы такова: на прошлой неделе я зарегистрировался на вашем сайте для подачи объявлений. Других аккаунтов у меня нет, этот единственный. Однако, по прошествии пары дней меня заблокировали по непонятным причинам и требуют сдать биометрию (да, я знаю, что вы утверждаете, что это не биометрия, но мы все всё прекрасно понимаем. Это можно назвать как угодно, но на основании данного видео вполне можно снять биометрию пользователя).

К сути проблемы: у меня всего один аккаунт, я ничего запрещённого не продавал, объявления оформлялись строго в соответствии с вашими правилами, кроме того, я даже не успел получить ни одного отклика на объявление, поскольку вы заблокировали меня раньше (именно поэтому вариант того, что на меня кто-то пожаловался полностью исключён). Я заходил в аккаунт только с одного устройства и только под своей учётной записью.

Учитывая вышесказанное, хочу отметить, что блокировка не обоснована, прошу снять ограничения в кратчайшие сроки. Что касается подачи биометрии, то данная процедура, особенно в текущей криминогенной ситуации крайне рискована и я не желаю её проходить, как и предоставлять свои паспортные данные, поскольку я ничего совершенно не нарушал. Если же вам необходимо меня идентифицировать как живого пользователя, а не бота, ваша техническая поддержка может мне в любое время позвонить и я с радостью с ней пообщаюсь, чтобы вы убедились в моём существовании. Надеюсь на вашу объективность, с уважением." Дополнительно там же были направлены все мои контакты, телефон и почта, привязанные к заблокированному на авито аккаунту.

В качестве ответа мне пришло письмо, по косвенным признаком похожее на ответ реального человека, а не бота, с заверением, что они во всём разберутся (ХА! три раза). В течение суток была тишина. Однако, вчера вечером произошло нечто довольно интересное: В комментариях к посту, а также на мою электронную почту пришёл шаблонный ответ бота: "Ваш профиль был заблокирован и отправлен на проверку с помощью видео, так как наша система отметила в нем подозрительные признаки. Нам нужно убедиться, что профилем владеет реальный человек. Проверка по видео — сейчас самый надёжный способ подтвердить это. Чтобы продолжить работу, нажмите на кнопку "Пройти проверку" и следуйте инструкции. После ее успешного завершения вы сможете пользоваться Авито." Этот ответ пришёл даже не в папку "Входящие" на почте, а в "Рассылки", куда попадает автоматически сгенерированное сообщение от системы.

Одновременно с этим в комментариях к посту появилась масса ботов, на многих из которых я отправлял жалобы (а зря, их сообщения были из-за этого удалены). Естественно, появление ботов это чистой воды совпадение и я, как и все тут присутствующие, абсолютно уверен, что такая уважаемая компания как авито никогда до такого бы не докатилась. Основной посыл комментов ботов: "я сто раз сдавал на авито биометрию, это нормально, а если автор не сдаёт, то он мошенник", ну и просто бессмысленные оскорбления сыпались.

В моём предыдущем посту Пикабушники, а не пора ли проявить гражданскую позицию? Один из таких ботов яростно убеждал всех в том, что авито, при осуществлении продажи через авито доставку не берёт деньги с продавца, хотя оно не только берёт, но и недавно повысило "комиссию".

Видимо, уважаемая (нет) техподдержка сутки думала, что же со мной делать, пока не была дана команда меня "слить". Они не учли одного: с момента регистрации и до момента блокировки, все мои действия фиксировались, поэтому выдумки о "признаках нарушения" пусть оставят бабушкам на лавочке. Это наглое враньё!

По опыту других пользователей, проверка по видео обычно заканчивается ещё и требование пройти проверку по паспорту. То есть помимо биометрии, вы передаёте ещё и паспортные данные, что вообще позволяет делать с вами и вашим имуществом всё, что угодно, даже без вашего ведома.

В моём лично случае, Авито мне не нужен и я смело могу в любой момент послать их туда, где им самое место, а вот почитав истории людей, у которых бизнес завязан на продажи через авито, становится их искренне жаль.

С другой стороны, повторюсь, даже если вас ещё не заблокировали, нужно отдавать себе отчёт, что это может произойти в любой момент, поэтому необходимо создавать свои аккаунты с объявлениями на ВСЕХ альтернативных площадках ЗАРАНЕЕ! Иначе рискуете остаться у разбитого корыта.

В настоящее время записался на бесплатную юридическую консультацию на днях, хочу получить алгоритм для дальнейших действий. Если здесь есть те, кто направлял куда-нибудь официальные запросы или письма, кто имеет реальный опыт борьбы с таким беспределом - пишите с конкретикой пожалуйста.