Audi V8
Осенью 1988 года мир увидел топ версию Audi - Audi V8, после этого компания сделала шаг в сторону класса Premium Luxury ("автомобиль как предмет роскоши"). Модель четко указывала на тип двигателя - V-образная восьмерка, которая имела 4 клапана на цилиндр.
Автомобиль имел кузов с тем же индексом 44, что и Audi 100 так называемой переходной серии - с плоскими дверными ручками. Однако сам кузов был совершенно новым, лишь небольшое количество деталей было взаимозаменяемо с Audi 100. Была так же версия с удлиненным на 316 миллиметров кузовом.
В 1991 модельном году индекс кузова изменился на 4C. От предыдущего кузова его можно отличить по замку лючка бензобака, который был включен в систему центральной блокировки и крышке багажника с пневмоцилиндрами. В 1992 году произошли очередные изменения - новые дверные замки, климат-контроль с ЖКИ, добавились новые опции. В том же 1992 году появилась "думающая" АБС, которая имела функцию автоматического самоотключения. От Audi 100 quattro была взята также независимая двухрычажная задняя подвеска. Все остальные системы автомобиля были оригинальными.
Audi V8 имела огромный список стандартного люксового оборудования и не менее впечатляющий список дополнительных опций. Первоначально автомобиль оснащался двигателем объемом 3.6 литра (340 нм при 4000 об/мин) и только четырехдиапазонным автоматом ZF. С 1990 года на автомобиль начали устанавливать пятискоростную ручную КПП, а с 08.1991 - шестискоростную ручную КПП. В конце 1991 года на Audi V8 начали ставить еще более мощный двигатель объемом 4.2 литра (400 нм при 4000 об/мин) . С этим двигателем и механической КПП автомобиль разгонялся от 0 до 100 км/ч за 6.8 секунд.
Название модели четко указывает на тип двигателя - V-образная восьмерка, которая имела 4 клапана на цилиндр. Первоначально автомобиль оснащался двигателем объемом 3.6 л/250 л.с. (340 нм при 4000 об/мин) и только четырехдиапазонным автоматом ZF. С 1990 года на автомобиль начали устанавливать пятискоростную ручную КПП, а с августа 1991 года - шестискоростную ручную КПП. В конце 1991 года на Audi V8 начали ставить еще более мощный двигатель объемом 4.2 л/280 л.с. (400 нм при 4000 об/мин). С этим двигателем и механической КПП автомобиль разгонялся от 0 до 100 км/ч за 6.8 секунд.
Audi V8 имела огромный список стандартного люксового оборудования и не менее впечатляющий список дополнительных опций. Базовое оснащение имело центральный замок, электростеклоподъемники и электрорегулировку наружных зеркал, подушку безопасности для водителя, фирменную аудиосистему и климат-контроль.
Что касается кузова, то его качественное лакокрасочное покрытие сохраняет великолепный внешний вид автомобилей даже первых годов выпуска. Audi V8 полностью оцинкован. Объем багажного отделения составляет 570 л. Кроме того, для перевозки длинномерных грузов в заднем сиденье предусмотрен небольшой лючок, установленный за подлокотником и открывающий доступ из багажника в салон.
За годы производства с конвейера сошло 16.648 машин с двигателем 3.6 и около 5000 с двигателем 4.2. На выставке завода стоит универсал, но он в серию запущен не был. В 1994 году на смену пришла модель А8 с кузовом, выполненным из алюминиевого сплава.
Оцинкованный кузов V8 надежно защищен от коррозии. На старых автомобилях отмечены выходы из строя амортизаторов капота. Салон укомплектован очень богато.
Постоянный полный привод придает машине завидную устойчивость. Подвеска не очень долговечна – служит в среднем 60 тыс. км. Шаровые опоры меняются вместе с рычагами, а вот сайлент-блоки – отдельно.
Рулевое надежное. В тормозной системе, оснащенной гидравлическим усилителем, со временем может выйти из строя гидроаккумулятор давления