Atmel ARM в DIY?! «Hello world» в Atmel Studio для Cortex M4

У меня есть четкая ассоциация компании Atmel и супер-успешных контроллеров Atmega. Когда речь идет о чем-то немного более мощном, о следующей ступени, я сразу думаю о stm32. Но совсем недавно мне удалось проверить на деле микроконтроллеры от Atmel SAM4S на базе ARM Cortex-M4. Это отличный вариант для перехода с Arduino, подумал я. У меня оказался не просто голый микроконтроллер, а отладочная плата Sam4S EK rev8. Для прошивки я использовал программатор SAM-ICE.

Atmel ARM в DIY?! «Hello world» в Atmel Studio для Cortex M4 Geektimes, Atmel, Arm, Atmel arm, Cortex M4, Своими руками, Technobrother, Видео, Длиннопост

Компания Atmel, на мой взгляд, запоздала с входом в сегмент ARM-микроконтроллеров, здесь уже достаточно прочно обосновалась ST с контроллерами STM32. Я решил сравнить продукты от Atmel и ST.


Общие характеристики отладочной платы:

В плату впаян микроконтроллер ATSAM4S16C:

ядро Cortex-M4, 120МГц, с поддержкой DSP-инструкций
1Мб Flash-памяти
128Кб SRAM

периферия:

4хUART
3xSPI
2xI2C
1xUSB 2.0
1хI2S
1 интерфейс для карт памяти SDIO/SD/MMC
PWM: 4 канала, 16 бит
АЦП: 16 каналов, 12 бит
аналоговый компаратор
ЦАП: 2 канала, 12 бит
DMA: 24 канала
Atmel ARM в DIY?! «Hello world» в Atmel Studio для Cortex M4 Geektimes, Atmel, Arm, Atmel arm, Cortex M4, Своими руками, Technobrother, Видео, Длиннопост
Datasheet. На самой отладочной плате видим следующее:

на штырьковые разъёмы (с шагом 2.54) выведены все выводы микроконтроллера (что не может не радовать). Кроме этого на плате:

2 порта RS232
разъём RS485
разъём microSD карты памяти
порт для подключения ZigBee-модуля
2.8" LCD 320x240 на контроллере ILI9325 с резистивным сенсором
два BNC разъёма, один из них подключён к АЦП, второй к ЦАП.
встроенный микрофон
microUSB разъём (USB FS Device)
впаяна память NAND Flash 29F2G08ABAEA (256Мб)
сенсорные кнопки (Atmel QTouch), со слайдером
две пользовательские кнопки+кнопка сброса
энкодер, подключённый к АЦП микроконтрллера
JTAG-порт для подключения к SAM-ICE
mini jack для наушников + вывод для подключения динамика

Сравнение Atmel ARM с STM32

Atmel ARM в DIY?! «Hello world» в Atmel Studio для Cortex M4 Geektimes, Atmel, Arm, Atmel arm, Cortex M4, Своими руками, Technobrother, Видео, Длиннопост
Цены в рублях STM32-691 и Atmel ARM-848 рублей.


IDE


Радует присутствие бесплатного IDE, которое можно скачать с сайта Atmel. Да, это переработанная Visual Studio, со всеми вытекающими, но отлично подходит для быстрого старта. Скачиваем, устанавливаем, подключаем программатор к компьютеру и к плате. В установке и работе IDE скоростью не отличается, но в этом есть ряд плюсов для начинающих, дает время подумать.

Atmel ARM в DIY?! «Hello world» в Atmel Studio для Cortex M4 Geektimes, Atmel, Arm, Atmel arm, Cortex M4, Своими руками, Technobrother, Видео, Длиннопост

Вместе со средой разработки будут доступны порядка 1600 примеров, среди которых примеры для рассматриваемой платы SAM4S-EK (работа с периферией, использование DSP, FatFS, FreeRTOS и т.д.).


Попробуем загрузить один из скриптов из примеров. New -> Project ->Example projects

Atmel ARM в DIY?! «Hello world» в Atmel Studio для Cortex M4 Geektimes, Atmel, Arm, Atmel arm, Cortex M4, Своими руками, Technobrother, Видео, Длиннопост

Итак, после редактирования кода


Build > Build Solution, если нет ошибок все соберется, затем Debug > Start Without Debugging

Все ожидаемо работает.


Вывод


Сама плата, как ни странно, оправдала мои ожидания. Это хороший вариант для перехода с Arduino, так как позволяет быстро импортировать скетчи из Arduino IDE в полноценные C++ проекты. Без пайки можно продумать устройство и написать скрипт, затем развести плату и на нее разместить микроконтроллер, это компактнее и производительнее. Соглашусь, что отладочная плата дорогая, но платить за нее нужно один раз, плюс есть альтернатива за 450 руб. SAM D10 Xplained Mini.


Вопрос в тему


Почему ARM от Atmel так редко встречаются в готовых устройствах или в DIY поделках? В основном же идут разные NEC, STM, SIEMENS, FS и подобное?


Зачем это нужно?


Совместно с другими пользователями GeekTimes мы разрабатываем фитнес-трекер для ударных видов спорта и пытаемся разработать все возможные варианты, чтобы потом в конечном устройстве учесть все наработки.

Оригинал на GeekTimes

Автор - Голицын Вячеслав

TECHNO BROTHER

1.6K постов12.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1-Мы А-политическое сообщество. 2-Запрещено оскорбление: Администрации Пикабу, сообщества, участников сообщества а также родных, близких выше указанных.

3-Категорически запрещается разжигание межнациональной розни или действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания о превосходстве либо неполноценности пользователей по признаку их отношения к национальной принадлежности или политических взглядов. Мат - Нежелателен. Учитесь выражать мысли без матерщины