Astartes - о чем сей шедевр?

Предыстория

Я вообще не планировал писать аналитический обзор этого сериала и, честно говоря, совершенно забыл о нем после первой серии. Но как-то так вышло, что по настоянию Сардуора и Ко я все же оперативно устранил это недоразумение (Экклезиархия, конечно, уже не простит, но Император защитит, я знаю). В общем, сериал посмотрел, обзор написал. Посему без лишних вступлений – по Тандерхокам!


Сюжет, визуал и немного Кафки

Начало максимально в духе классического гримдарка, то есть пафосно и только по делу. Нас сходу вводят в суть – звездная дата 482.M39, в системе Аргос восстание. На подавление направлен выдуманный автором сериала Орден космодесанта «Воздаятели» (так у нас уже традиционно переводят оригинальное «Retributors», хотя, по-моему, как-то правильнее «Несущие возмездие», хотя тут семантически и «Каратели» подходят).

Далее суровые «Воздаятели» в составе пяти боевых единиц грузятся на некий «челнок» (я так понял, это что-то типа «Цеста»?) с весьма интересными зондами прикрытия, и летят напролом к кораблю восставших. Параллельно этому самому кораблю отстреливается двигатель (0:23 второй части), что тактически логично. Затем челнок по аналогии с обычной десантной торпедой врезается в корпус корабля и… тут уже начинается реальный беспросветный гримдарк. Но уже для восставших.

Astartes - о чем сей шедевр? Warhammer, Adeptus Astartes, Длиннопост

Космодесантники наступают жестоко и безапелляционно, судя по уверенному выбору направления – они точно знают куда идти. И это внезапный звоночек на тему того, что подобный штурм они проворачивают не в первый раз. Так или иначе, но Астартес подавляют солдат противника, даже не сбавляя шага. Единственный раз один из воинов позволяет себе на миг укрыться за стеной, когда подкатывают тяжелое вооружение (1:30 третьей части). Что интересно – лазерная пушка особого то ущерба «Воздаятелю» не наносит, зато своих покосили, фанатики чертовы.

Astartes - о чем сей шедевр? Warhammer, Adeptus Astartes, Длиннопост

Очевидно, что солдатня, которую пускают на фарш (буквально), – обычная Имперская Гвардия, тем или иным образом «перепрошитая» восставшими. И тут же, в третьей части мы впервые видим здоровенных крутых парней, которые направляют рядовое мясо на бойню. Сразу скажу – сам автор нам поведал, что эти брутальные ребят, в росте не уступающие космодесантникам, являются аристократией Аргоса. Я честно сначала подумал, что это библиарии, примкнувшие к восставшим. Ну слишком уж они велики размером – на 0:56 четвертой части отлично видно, что их антропометрия почти идентична антропометрии Астартес в боевой броне. Вопрос – это что за аристократия такая? Ксеносы? Не уверен, что Империум оставил бы ксеносов править покоренной системой. Ересь, ага.

Astartes - о чем сей шедевр? Warhammer, Adeptus Astartes, Длиннопост

То есть на данный момент вопрос остается открытым. Похоже, что эта самая «аристократия» модифицировала себя с применением технологий истинного врага (об это позже). Хотя – опять же – если у них изначально были псайкерские способности, где была Экклезиархия? Псайкерам-смертным реально позволили править целой системой? Если же способностей не было... тогда все спишем на чужих, о которых уже вот-вот.

Битва отряда космодесантников с двумя аристократами – это, на мой взгляд, верх мастерства автора сериала. Я зааплодировал еще на 0:25 четвертой части, когда один из Астартес зафиксировал ствол болтера на парапете, прижав его рукой, чтобы уменьшить разброс. Это действительно сильно. И так по-гримдарковски, что аж скупая мужская слеза наворачивается…

Astartes - о чем сей шедевр? Warhammer, Adeptus Astartes, Длиннопост

Саму битву описывать нет смысла, это бесполезно. Потому что очень круто и тут весь «экшон» словами действительно не передать. Лучше поясню, что по заявлению самого автора, маски аристократов-псайкеров, как и «хребты», потрескивающие психической энергией, созданы целенаправленно для усиления их способностей. В принципе, это очевидно. А дальше – дальше «Воздаятели» одолевают псайкеров и подходят к некоей металлической камере с цифрой 02. И тут я грешным делом реально вспомнил второго потерянного… а было бы интересно…

Кстати – да, Астартес аристократов победили, скажем честно, не особо превозмогая. Одному только линзу повредило. Может, если б псайкеров было не двое, шансы б у них выросли. Хотя на самом деле мне этот момент кажется самым «мутным». Этот штурм – уже не первый (и сейчас мы в этом наглядно убедимся). То есть аристократы совершенно точно знали, как будут действовать космодесантники и чем все закончится. Тогда в чем смысл посылать на бойню простых солдат, а потом вдвоем героически умереть спина к спине, особо без шансов? Честь? Ну не знаю, война – это вообще не прочесть. Пафос? Это да, это про Вархаммер. Тем не менее, вышло тактически глупо. Разумнее было аристократам самим поддержать своих солдат и биться с Астартес не в узких коридорах, где численное превосходство не имеет значения, а в больших залах (а залы такие на пути «Воздаятелей» определенно были, как минимум – тот последний). Но на фоне остального это, конечно, мелочь. В кои-то веки бессмысленно превозмогают не космодесантники (и так грустно стало, сразу «Проклятие Пифоса» вспомнилось)…

И вот, собственно, пятая серия. Тут у нас две параллельные ветки – одна на боевом корабле космодесанта, что стоит на якоре где-то рядом (а может и не рядом, и вообще их два, корабля, но изнутри показывают нам только один). Вторая ветка – те самые «Воздаятели» входят в камеру с номером 02 на захваченном корабле восставших. Там они проходят мимо огромного золотого автоматона это я так назвал). Автоматон недособран, у него не хватает правой ноги ниже колена, правой руки ниже локтя и задней части головы. По бокам от него мы видим во множестве те самые «хребты», какие были у аристократов-псайкеров. Тут же упомяну – «официальная фанатская версия» гласит, что череп автоматону не завершили потому, что в него должна быть помещена ксеносская сфера, с которой мы познакомимся чуть дальше. Идея в том, что так ксенос-сфера может… да черт знает, что он может, просто почему-то все так подумали!

Дальше за автоматоном Астартес видят парящую над землей сферу, текстура ее поверхности напоминает текстуру масок аристократов и текстуру золотого автоматона. Собственно, сфера живая и разумная. По всей видимости, это представитель расы ксеносов, которые ответственны за восстание в Аргосе. Но «Воздаятелей» сфера естественно не пугает – они направляются прямо к ней. Сфера им пытается помешать приблизиться, причем сначала кажется, что она их отталкивает, но после короткого диалога, который будет дальше, мы понимаем, что она хотела их поработить (или что-то в этом роде, может «просветить»).

Astartes - о чем сей шедевр? Warhammer, Adeptus Astartes, Длиннопост

В итоге, «Воздаятели» справляются с потугами сферы, подходят к ней в упор, парень с поврежденной линзой раздает остальным любопытные «клинки» с инсигнией инквизиции и все они становятся вокруг сферы правильным пятиугольником. Опять же – они делают это не в первый раз, точно знают алгоритм действий. Затем каждый вонзает свой «клинок» в сферу и…

И тут вернемся чуть назад. Ранее, в начале серии, нам показывают, как на боевом корабле космодесанта два Астартес проходят коридор, где на стенах висят свитки пергамента. Я сначала подумал – Клятвы момента. Но потом увидел курильницы, и понял, что это инквизиторское. Дальше догадка подтвердилась – в зале обнаружился инквизитор (на что нам указывает соответствующая инсигния на его одежде), при этом он подключен к одной из сфер (видать, псайкер). То есть у космодесантников уже есть такая же сфера, с какой в этот момент сражаются пятеро «Воздаятелей» на вражеском корабле. Более того – смотрим чуть внимательнее, и оказывается, что захваченных сфер не одна, а две. Но инквизитор подключен к одной. Что тоже логично – вторая висит на цепях дальше и на ней огоньки не горят. А на ближней горят. Вывод вроде как очевиден.

А потом две параллельные ветки повествования сливаются в одну. За мгновение до того, как Астартес на корабле восставших вонзают в сферу «клинки», очевидно пытаясь ее захватить, как две предыдущие, на их собственном корабле происходит нечто любопытное. Две сферы, находящиеся на разных кораблях, мгновенно связываются и начинается диалог, свидетелем которого становится инквизитор, подключенный к одной из сфер. Перевод диалога:


Сфера 1 (та, что уже захвачена): Кто здесь?

Сфера 2 (которую захватывают): У меня не вышло, брат.

Сфера 1: Ни у кого не вышло.

Сфера 2: Астартес отвергли наше прикосновение. Ты должен возвращаться, снимай печать.

Сфера 1: Невозможно.

Сфера 2: Мы должны выжить.

Сфера 1: Должны, забирай их.

Инквизитор: отзывайте их немедленно!


Последние слова инквизитор выкрикивает находящимся рядом Астартес, прежде чем Сфера 1… ну тут сложно сказать, что произошло. Толи она его захватила, только выжгла ему разум. А перед этим он успел увидеть три картинки. Первая – несколько десятков затемненных фигур, в которых без труда угадываются артистократы-псайкеры. Стоят они на фоне некоего «золотого водопада» лицом к нему. Вторая картинка – отряд «Воздаятелей» стоит на руке жуткой статуи в каком-то странном месте. Третья картинка – «Воздаятели» по неизвестной причине превращаются в пепел. Такой вот поток сознания чисто в стиле старины Франса, который Кафка.

Astartes - о чем сей шедевр? Warhammer, Adeptus Astartes, Длиннопост

А космодесантники, которые находятся в этот момент рядом с инквизитором, действуют, на мой взгляд, единственно верным образом – один вбивает свой кулак инквизитору в голову, второй жестко в упор расстреливает упавшее тело. Брутально и хладнокровно. И правильно – а то как начал бы инквизитор чудить…

В этот момент ребят на захваченном корабле Сфера 2 начинает поглощать и они ничего не могут сделать. Парень с поврежденной линзой лишь успевает выстрелить в сферу из плазменного пистолета. И все, чего он добился – бедняге оторвало руку. А дальше снова Кафка: темнота, Астартес разглядывает целую руку и вторую, от которой осталось чуть больше половины. Затем его хватает щупальце, щупальце вспыхивает синей психической энергией и оказывается, что четверо его братьев зависли в пространстве неподалеку и их тоже обвило по щупальцу. Фон напоминает варп, а щупальца тянутся к совершенно неидентифицируемой вещице, которая, надо думать, и есть сущность Сферы.

А потом происходит нечто еще более немыслимое. На «сущность сферы» нападает что-то черное, и если посмотреть раскадровку в районе 6:15, там видно нечто вроде толи тоже щупалец, толи паучьих лап. И взялось оно, кстати, не из ниоткуда, а паслось там с самого начала (см. скрин ниже). Так или иначе, но это «что-то» облекает «сущность сферы» и нарушает ее контакт с космодесантниками – щупальца исчезают. У фанатов есть теория, что этот черный сгусток – дух того героически погибшего инквизитора. По мне так глупость – инквизитор должен в варпе выглядеть уж точно не чем-то черным и зловещим. У меня тут возник устойчивый ассоциативный ряд – порча, скверна, хаос?.. Но с чего вдруг? Тзинч? Так не синий ведь…

Astartes - о чем сей шедевр? Warhammer, Adeptus Astartes, Длиннопост

В финале однорукий «Воздаятель» оказывается где-то, падает на колени, срывает с себя шлем и, уж простите дамы и господа, блюёт (о да, детка, это же гримдарк!). Камера отдаляется, показывая нам невообразимую панораму. Астартес стоит на дне некоего ущелья, стены которого усеяны огромными трупами, чудовищными скелетами, будто оплавленными. По размеру скелеты колоссальные – может как тот недоделанный золотой автоматон, но похоже – еще больше. Причем трупы в первых рядах сидят на каменных (вероятно?) тронах. Слишком очевидная отсылка, не? Но скорее просто навеяно. На скелетах, что сидят на тронах, сохранились элементы вычурной толи одежды, толи доспехов. И да, есть ощущение, что в видении инквизитора «Воздаятели» стояли на руке как раз такого вот трупа, хотя тут нам не показывают скелетов в схожих позах.

Что сие значит? Автор пояснил, что Астартес (как минимум однорукого) выбросило в родной мир ксеносов-сфер. Больше от него ничего добиться не удалось, так что можно предполагать сколько душе угодно. Похоже, что раса их толи едва не погибла в результате… да чего угодно. Либо деградировала, опять же – по миллиону причин. Потому что в карде – явно трупы, явно все вокруг в упадке, мир пустынный (хотя атмосфера есть, раз космодесантник дышит без шлема). Однако ж – сами то сферы остались, и походу собирались силами восставших с Аргоса сделать себе новые тела. Но – «Воздаятели» превозмогли. А может, война только началась, по крайней мере похоже, что на это намекают видения инквизитора…


Личное впечатление: мощно, атмосферно, уникально в своем роде. Не зря автору закинули на Патреон многоноликовые суммы. Он там уже наобещал фанатам много чего, и про другие ордена сделать ролики, которые в финальных кадрах мелькают… В общем, сам мини-сериал действительно великолепен, он изумительно передает классическую гримдарковую атмосферу Вархаммера. Астартес жесткие, молчаливые, идеальные орудия смерти – как и положено. Простые солдаты – то же, как и положено ложатся мясными рулетами под градом болтов. Аристократы-псайкеры получились ну очень колоритные, про них действительно хочется узнать больше. Как и про сферы, про их мир и дальнейшие события. Непередаваемое послевкусие, не оставляющее однако чувства незавершенности. Недосказанность – да, есть. Но данный конкретный сюжет определенно логически завершен.


P.S. Меня интересует одно – что там с авторскими правами? Автор же на своем сериале неплохо так заработал, на пожертвованиях. А ведь он использовал продукцию, которая принадлежит Game Workshop и защищена авторским правом. Или все дело в том, что речь как раз о пожертвованиях? Которые вроде как – не прямой заработок на сериале?)


Канал на Ютубе

Группа в ВК

Дзен-блог