Аспекты работы на выезде. к коментам на пост: http://pikabu.ru/story/_1701711

Давным давно, работал я в маленьком отделе большого магазина. Торговали всяким барахлом, делали ксерокопии, раз в месяц собирали кому то комп, ну и выезжали с настройкой к клиентам. Я на тот момент работал в основном по фирмам, и частным промыслом не занимался. А тут шеф предложил, он находит клиентов и предоставляет комплектующие, если нужно, я работаю, а 40% выручки ему в карман. Обычно клиенты приходили сами, с окружающих домов, некоторых находил шеф, а некоторые были шефу друзья, знакомые или постоянные клиенты. Деньги получал на руки сразу после работы, но иногда шефу платили заранее, а расчет я получал в зп.
Так вот однажды шеф попросил клиенту настроить ADSLку, они только у нас пошли в городе, и были доступны достаточно состоятельным людям. Денег с клиента шеф взял заранее, а мне сказал: заедешь после работы, там дел на 5 минут.
В общем проторчал я у него до 3 часов ночи. Двух этажный особняк, три машины на разных этажах, один модем, один роутер который нужно с модемом подружить, разводка по этажам кабеля, и сука, сплитер! Эту маленькую дрянь нужно ставить перед телефоном и модемом, она по идее делит сигнал передающийся по телефонной линии. У мужика было 4 телефона в доме, и он в упор не хотел понимать, что сплитер нужно ставить ДО всех телефонов, то есть врезать в линию. Он накупил этих коробок для каждого телефона в отдельности и требовал меня их поставить перед каждым аппаратом. Хозяин барин! В результате все равно телефоны скрипели, а интернет во время звонка вырубался. В результате проебся я с ним до 3 ночи, но все сделал по уму, переспорив все таки мужика. Денег соответственно не получил, ибо они там по свойски как то расчитывались с шефом, в кармане денег на автобус, который уже не ходит давно, такси не потяну, конец месяца, до зарплаты 2 дня (многие поймут), а мужик проводил до калитки, и даже при наличии двух иномарок во дворе, даже не поинтересовался не подвезти ли меня и не вызвать ли мне такси. В общем шел я домой пешком через весь город, утром послал шефа в жопу и проспал пол дня, а потом получил расчет за месяц и уволился.
Другая история. Работал уже на другой точке, пришел ко мне мужичок, по виду не миллионер и даже не средний заработок у человека, говорит, можно ли сыну компьютер наладить. Мужичок работает водителем междугородником, и где то в Москве, с фирмы подарили ему списанный комп (ну народ наверное знает что у нас списывают и в каком состоянии именно в госпредприятиях?). Пришел я к нему после работы, живут в двух комнатах мать, отец, бабка и двое детей. Живут чисто, но не богато. Я весь комп перебрал, весь вычистил от пыли, накатал винду и софт, засиделся то же за полночь. Начал собираться, мужичок мне: "Ты на машине?", я нет мол... Ну он и говорит, мол сейчас брату позвоню, он в такси, тебя довезет куда на до, а пока пошли на кухню. Захожу, а там скромно но со вкусом, водочка стоит из маразильничка, нарезочка всяка разна. Накатили по стописят, что бы все работало, закусили, и брат его меня до дома довез... и еще от денег отказывался.
Я к чему эти истории поведал? Много времени прошло, но до сих пор, когда я берусь за заказы, я смотрю на состоятельность и отношения людей. И еще ни разу я не взял с матери одиночки, пенсионерки или многодетной семьи больше чем за проезд, независимо от сложности работы. Единственное бывает нужны детали, да и те пытаюсь добыть со скидкой для хороших людей. И всегда состоятельный, нахальный, всезнающий бычара оплачивал, не зная того, по мимо своего ремонта, ремонт вышеописанным семьям и людям.