1503

Ашхабад — самый закрытый город в мире

Ашхабад является столицей бывшей советской республики — Туркмения. Начиная с получения независимости в 1991 году, эта республика последовательно ограничивала въезд в неё граждан других стран и сейчас является самой закрытой страной мира.

Ашхабад красивый город, и входит в книгу рекордов Гиннеса, как город, в котором самая большая площадь стен, покрытых белым мрамором. Общая площадь таких покрытий в Ашхабаде составляет 4,5 миллиона квадратных метров.

Ашхабад — самый закрытый город в мире Ашхабад, Туркменистан, Закрытый город, World of building, Сооружения, Строительство, Архитектура, Книга рекордов Гиннесса, Длиннопост

Одна из многочисленных золотых статуй бывшего президента Сапармурата Ниязова. Сзади него другой памятник, посвящённый лошадям ахалтекинской породы, которые являются национальным символом Туркменистана.

Ашхабад — самый закрытый город в мире Ашхабад, Туркменистан, Закрытый город, World of building, Сооружения, Строительство, Архитектура, Книга рекордов Гиннесса, Длиннопост

Дворец бракосочетаний, называемый Дворцом Счастья.

Молодая пара выходит из развлекательного центра Алем. Внутри этого центра находится колесо обозрения, которое признано самым большим закрытым колесом обозрения в мире.

Тропа здоровья — 36-километровая бетонированная дорожка, которая расположена недалеко от Ашхабада и должна была служить для укрепления здоровья его жителей. В 2000 году, бывший президент Туркмении Сапармурат Ниязов заставил весь свой кабинет министров пройти по ней с самого низа и до вершины. Самого Ниязова на вершину доставил вертолёт.

Это место называется Дарваза. Местные жители его назвали Врата Ада. В 1970 году, во время геологоразведочных работ, провалилась порода и изнутри стал выходить метан. Было принято решение поджечь этот газ, чтобы не подвергать риску соседние деревни. По расчётам, газ должен был за несколько дней выгореть. Но он горит до сих пор.

Слева ашхабадский теле-радио центр, а справа очередной памятник Сапармурату Ниязову.

Справа- туркменская женщина с ребёнком. Почти все туркменские женщины носят национальную одежду. Справа — телефонная будка покрытая белым мрамором.
В Туркмении очень жарко: в летние месяцы температура достигает 45 градусов.

Огромный термометр на улице.

Источник: журнал о строительстве https://vk.com/world_of_building

Найдены возможные дубликаты

+402

Дядька, ставший прообразом для этих памятников, которые воздвиг сам себе, запретил интернет, оперу, балет, эстраду, цирк, золотые зубы, макияж и ношение бороды, усов и длинных волос мужчинам, закрыл больницы, библиотеки и академию наук, сократил период обучение в школе до 9 лет, а в вузах до 2, объявил в не закона инфекционные заболевания и упоминания о них, отменил пенсии.

Развил такой культ личности, что не снился ни тов. Сталину, ни династии монархов северной кореи.

Называл улицы, заводы, школы и многое другое своим именем, студенты и солдаты были обязаны носить часы с его именем, а школьники перед уроком произносить ему клятву. Он переименовал даже дни недели и месяцы, заменив их названия на имена себя любимого и близких родственников.

Жизнь этого человека была посвящена выдаиванию из страны всего чего только можно, подавлению инакомыслия и способов его возникновения и угнетению народа туркмении.

раскрыть ветку 132
+151
Ого, я даже примерно не подозревала о таком. На слуху из подобного только Сев. Корея.
раскрыть ветку 29
+76

http://varlamov.ru/1640305.html

Почитайте если интересно. У Варламова статей 5 по Туркменистану (свой опыт) С картинками и читается легко. С юмором)

раскрыть ветку 25
+4

Я вот тоже, только слышал что то такое, увидел пост ну и почитал что там да как.

+2

Просто Сев. Корея более разрекламировна западными да и нашими СМИ, а по факту таких Сев. Корей может быть дофига, просто амерам от них ничего не нужно, а как понадобятся запустят очередную пиар компанию по демонизации и обесчеловечиванию и мы сразу узнаем, что в очередной точке мира не хватает демократии.

-19

Украина, Россия, США...

ещё комментарий
+50

Это правда. Клятва была вообще суровая. Что-то типа "Да отсохнут мои руки, если я буду перечить Туркменбаши и т.д.". В классе были парты Туркменбаши с красными скатертями, за которыми сидели только отличники.

раскрыть ветку 13
+15

Вы видимо там проживали? И что скажете о качестве жизни? По фото вроде совсем неплохо

раскрыть ветку 6
+6
Расскажите еще что-нибудь. Вы вроде "опытный"
раскрыть ветку 3
+3
Туркменистан. Отчизна любимая,
Край родимый мой,
И в мыслях, и сердцем я всегда с тобой.
За малейшее зло, причиненное тебе, да отнимется рука моя.
За малейший навет на тебя да обессилеет язык мой.
В час измены Родине, Президенту Туркменистана, священному стягу твоему
Да прервется дыханье мое

Помню клятву наизусть, с времен школы. Это потом изменили ее немного, но никого это не волновало. И кстати, заметьте, клятву мы учили на русском
раскрыть ветку 1
+24
Аладдин одобряет
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
-1

почему с двумя "д"?

раскрыть ветку 2
+9

Нынешний Туркменбаши нью эдишн (Гурбангулы Бердымухамедов), поговаривают, не намного лучше своего упоротого предшественника. У него уже и титул свой - Великий Аркадаг (покровитель), портреты его в обязательном порядке все меняют несколько раз в год - в зависимости от того, какой ковер он теперь считает наилучшим фоном своего портрета (красный, белый и т.д.).

А вот еще из новенького. Великий Аргадаг написал 35-ю книгу - про чай. Туркмены целуют драгоценный манускрипт, аки веруны святое писание:

https://www.youtube.com/watch?v=UUJp0QWEmEc

А здесь посетил русскую семью (по национальности, как сказано в репортаже). Внимание на героя репортажа Алексея. Алексей не в силах поднять глаза от пола. Солнцеликий ослепляет, видимо. Выглядит это так, будто Алексей ожидает удара палкой за любой неосторожный взгляд на божество.

https://www.youtube.com/watch?v=NtVWg-TB9xM

Деревня, кстати, где якобы проживает семья, не настоящая https://www.youtube.com/watch?v=ZzVWhOyUVpU

раскрыть ветку 1
0

Внимание на героя репортажа Алексея. Алексей не в силах поднять глаза от пола. Солнцеликий ослепляет, видимо. Выглядит это так, будто Алексей ожидает удара палкой за любой неосторожный взгляд на божество.

Тут сам Алексей очкодав просто, его жену показывали, нормально она сидит и на президента смотрит.

+22
Одноклассник был с длинными волосами. Интернет был с 2000 или раньше, но только очень дорогой диалап. Потом пришли яйцекрасные и стал более доступный мобильный. Все запреты касались в основном того, чтобы не пошатнули власть. Инфекционки работали спокойно, никаких вне закона. Фигня все
раскрыть ветку 3
+12
Вы хотите сказать, что Варламов врет? Да ну, бред какой-то.жпг
раскрыть ветку 2
+11
Генерал-адмирал Алладин прям.
раскрыть ветку 4
+5

почему с двумя "л"?

раскрыть ветку 3
+8
А как же Вадия и её бессменный и бессмертный диктатор Аладдин? https://www.kinopoisk.ru/images/blog_kp/original_1330177974....
раскрыть ветку 2
+13

Помогу

-1

у вас в слове пyтин 7 ошибок

+6

странно, но с 2007-2010 год общался через интернет с девушкой из ашхабада. таких ужасов она не рассказывала

раскрыть ветку 6
+53

так нельзя

+30

Пишут, что как Ниязов умер в 2006, новый вождь таки отменил ряд его глупых запретов, в том числе на интернет. Теперь он там есть хоть и не быстрый, однако доступ к популярным заграничным ресурсам ограничен, и вероятно все переписки под колпаком спец служб, так что врятли ваша собеседница рискнула бы что то нелестное о стране рассказывать.

раскрыть ветку 4
+1
Запретил золотые зубы, т.к. раньше в аулах была мулька выбивать/стачивать девкам передние зубы и ставить вместо них золотые, ведь тогда сразу видно БАГАТАЯ НЕВЕСТА ХОРОШО ВЗЯЛИ БОЛЬШОЙ КАЛЫМ УДАЧНО СГОВОРИЛ

Строил улицы, школы, заводы, сука. Например, заводы по пошиву х/б тканей - постельное белье, полотенца, одежды. Или вот по пошиву джинсовой одежды Lee, Tommy Hilfiger, Americana, Levis. 30% продукции - по себестоимости производства на внутренний рынок. Нет чтобы продавать хлопок-сырец в заграницу за три копейки, он, скотина, рабочие места создавал и оставлял продукцию в стране!

Пенсию отменил в стране умеренного мусульманства - стране, где нет брошенных стариков - да, уж она-то сделает им погоду!

Ввел талоны на бензин ещё. Автовладельцы получали талоны на бесплатное топливо (200 л в месяц, насколько помню). Дальше - за деньги. Смешные деньги, надо сказать.

Да, ещё при нем была непосильная квартплата. Не по силам было народу платить её ежемесячно. Не было в стране таких мелких денег, платили за несколько месяцев сразу.

А вот в Саудовской Аравии, например, академиев не закрывали, и теперь там творят удивительные открытия! Вот, например:

Ученые Саудовской Аравии пришли к выводу, что женщины – такие же звери, как и козы (пруфлинк не пропускает сайт)

https://ria.ru/arab_news/20110306/343089261.html

Ученые Саудовской Аравии предостерегают подданных королевства от смуты

http://obzor.press/coffee-news/26893

Учёные Саудовской Аравии выступили против покемонов

Вот открытия так открытия! Есть, ради чего академии держать!

раскрыть ветку 2
+12

Прикольно ты из жёлтой перссы выдернул какой-то пиздёжь. А теперь иди на гугл и посмотри достижение учёных их Академии и сравни с Туркменистаном. Патриотский бред несёшь.

И да, половину того что ты написал - пиздёж чистой воды.

раскрыть ветку 1
0

Чё Сталин то опять?

0

Хм, странно. Работал и общался с туркменами (студентота), никто такого не рассказывал о своей стране.

раскрыть ветку 2
+4

Им нельзя =/

+2
Потому что рассказывают плохо те, кто и про Россию так же говорил, и про США, и про страну N будучи гражданином страны. Да, там далеко не идеал, но жить можно. Иногда даже получше, чем в России
-1
А что плохого было в этом. Вы знаете, я коренной Ашхабадец мог гулять по улицам в любое время суток, не боясь что на меня нападут или ограбят. По крайней мере при Ниязове газ, электроэнергия, вода были бесплатны для населения, при этом десподе, спокойно можно было бросить эквивалент 200 рублей по нынешним меркам заправщику на станции и сказать что бы заправил полный бак, а сдачу себе оставил, при этом тиране раз в месяц семья получала по 3 мешка муки бесплатно и соль стоила копейки. Мне сейчас 27, и я думаю что вернись сейчас Ниязов, я был бы рад.
-1
До северной Кореи Туркменистану как от Москвы до Пекина раком ползти.Да, театры закрыты. инет работает, памятников много, школьное образование на уровне прочтения книги президента, +Ашхабад ( Ашгабат )  город очень красивый, ухоженный. в отличии от многих городов постсоветского пространства дворники убирают листву, а не мусор с окурками после людей. ( курение на территории Туркмении разрешено только в специально отведённых  местах), очень много фонтанов. - попасть можно только самолётом или авто, к тому же Туркмения мусульманская страна и европейское поведение особой любви у местного населения радости не вызывает. Если хотите получить удовольствие от путешествия, то Туркменистан не самое плохое место, есть что посмотреть. ( неоднократно бывал). 
-36

Ну вот на счет ВУЗов не могу с ним не согласиться, уж простите. Когда я образование получал у меня было больше половины непрофильных предметов, которые мне не тарахтели вообще. Учился на коммерческой основе, по ряду причин.

раскрыть ветку 27
+32

Сколько раз мусолить это?

Человек с высшим образованием — это не просто тот, кто знает, что делать. Для этого ПТУ достаточно. Это человек с общим развитием личности. Наличие свидетельства о высшем образовании подтверждает общую развитость его интеллекта.

Вы учитесь не просто делать что-то. Вы получаете широкий кругозор, способность взять знания из смежных или вообще третьих областей. А не тупо знать как клепать болты.

Именно так и должны работать ВУЗы — развивать общее мышление студента. А не учить его работать как робот, не зная ничего, кроме профиля. Так что лично я бы наоборот добавил бы больше предметов для общего развития.

А так как ты рассуждают ленивые, не желающие расширять свой кругозор, люди.

раскрыть ветку 23
+8

Ну разве что с вузами может и нужно бы сократить количество не имеющих отношения к специальности предметов, но не факт что в туркмении убирали только такие предметы)

-1

Вы "учился" и "купил диплом в рассрочку" не путайте )

раскрыть ветку 1
-40

Если бы не "народа туркмении" в конце - подумал бы что про Путьку.

ещё комментарии
-60
В отсталых странах считается нормой ставить памятники своему диктатору. Часто даже ещё живому. По Северной Корее, например, стоит куча Ким Чен Иров и Ким Ир Сенов, но что они такого хорошего сделади для страны? В России уже бюст Путина в образе Папы. В Зимбабве в понедельник Мугабе сам себе памятник открыл и так далее. Самое печальное, что эти памятники ставят власть имущие, которые мечтают продолжить курс "развития" страны того или иного диктатора
раскрыть ветку 23
+73
Официальные памятники на площадях и наркомания казаков в какой-то деревне Ленинградской области, в своих частных владениях - немного разные вещи. Также как и ЗОЛОТЫЕ и НЕ ЗОЛОТЫЕ памятники - тоже разные вещи.

А да, не Папа, а Юлий цезарь. Хоть новость, откуда берешь картинки, почитай, разжигатель юный.

раскрыть ветку 9
+11

С сев. кореей все и так понятно, памятник путину это самодеятельность ребят в штанах с лампасами, ну а по зимбабве хз, что там да как, на то оно зимбабве)

ещё комментарии
+24

Эк ты ловко записал Россию в отсталые страны на том основании, что по инициативе частных лиц в коттеджном поселке под Питером был установлен бюст Путина.

ещё комментарии
+3
В отсталых странах принято памятники сносить, в массовом порядке...
0
В России не диктатура, в России - авторитаризм. Это разные понятия, все-таки.
-12

в сшп тоже памятники ставят своим президентам, Линкольну например - значит сшп отсталая страна

раскрыть ветку 1
-19
Россия - отсталая страна, и Путин - диктатор :(
ещё комментарии
ещё комментарии
+109
В 2000 году, бывший президент Туркмении Сапармурат Ниязов заставил весь свой кабинет министров пройти по ней с самого низа и до вершины. Самого Ниязова на вершину доставил вертолёт.

Всех заставлю,но сам не пойду.

раскрыть ветку 2
+1
Интересно, никто не помер по дороге?)
0
Ходил много раз. Сам, без школ и работ.
+18
"самая большое закрытое колесо обозрения". Напоминает ежедневные температурные "рекорды".
И поправь текст к женщине с ребенком, она все таки слева.
раскрыть ветку 3
+2
Там в посте ошибок не меньше десятка, так что не обращай внимания. Не только грамматических. Про закрытый Туркменитан — 3,14здёж, про «температура доходит до 45» тоже.

Как служивший в ТуркВО в 1987-89, скажу, что +50 там летом вполне обычное дело, не «эксклюзив», может и выше быть. Такая температура там днём по 8 месяцев в году, на неё местные не обращают внимания, а метеорологи при сообщениях о погоде всегда добавляют «в тени», потому что если будешь мерять на солнце, намеряешь +70. За 2 года в рефлексы входит уступать место у водопоя человеку, если он подошёл попить, а ты например просто зубы чистишь. И самое поганое — желтуха и дизентерия там как у нас насморк и грипп.Служил в Янгадже под Красноводском, где придурки расстреляли бакинских комиссаров, зачем-то перевезя их через Каспий. Проще же было утопить.

Кстати, прикол с тех времен. В Красноводске  окрестностях в конце 80-х было много партийных лозунгов. Можно было взобраться на гору и прочитать на самой вершине в ебенях «Да здравствует комсомол!». Но самый большой троллинг — это надпись «ЛЕНИН БИЗИН БАЙДАГЫМЫЗДЫР» на желдорвокзале. Звучало как вызов сатаны.

Фото

https://content.foto.my.mail.ru/community/krasnovodsk./15/h-473.jpg

раскрыть ветку 2
0
, а метеорологи при сообщениях о погоде всегда добавляют «в тени»

Потому что речь идет не о температуре градусника, которая зависит в том числе и от его цвета, а о температуре воздуха, которая меряется исключительно в тени.

0

Про температуру могу сказать про Узбекистан там тоже +50 обычное дело. Но метеорологи за все время моей работы там (2 года) никогда не говорили больше +42, это связано с тем что при температуре больше +42, на производстве рабочим должны выплачивать надбавку. Может и в Туркмении так)

+118

Когда СССР разваливался, все радовались, что рушится диктатура, что теперь воцарится демократия на этих территориях и т.д. В итоге практически все бывшие Совковые республики стали диктатурами)) Ахахаха)) Была одна, стал десяток)

раскрыть ветку 107
+30

Так то да, кроме 2-3 стран, во всех диктаторский режим установился.

раскрыть ветку 33
+31

2-3 страны это Прибалтика?) Они просто в СССР не особо интегрировались и ассимилировались, поэтому и не скатились в диктатуру.

раскрыть ветку 32
-1

думаю врятли можно назвать последние десятилетия СССР диктатурой

раскрыть ветку 1
-1

А ты при них жил? Или, может, ты сначала почитаешь, что такое диктатура (подсказка - диктатура не всегда упирается в личность вождя)?

-3
Уж лучше терпеть одного диктатора, чем кучу дерьмократов))))
-25

Диктатура диктатуре рознь) В ОАЭ/Катаре тоже вроде как диктатура/абсолютная монархия, но язык не повернется сказать, что граждане этих стран плохо живут) Туркменистан в этом плане ближе как раз к ним, а не к нищебродским Северной Корее/Беларуси и иже с ними.

Многим вполне приемлемо потерпеть памятники хоть Туркменбаши, хоть джастина бибера, если бы другой стороной медали было финансирование учебы за рубежом, дивиденды с добычи страной газа, который считается народным достоянием, а не собственностью 3.5 человек из "элиты", полное отсутствие преступности, хорошие доходы, доступность всех материальных благ, как на западе и тд.

Вобщем, дело не в режиме правления, а в людях у руля. И менталитете народа. Уверен, будь в СНГ нормальная сменяемость власти - ничего, АБСОЛЮТНО ничего бы не изменилось. Пришли бы точно  такие же люди,  и так же бы воровали и пытались самоутвердиться за счет челяди.

раскрыть ветку 18
+28

В ОАЭ и Катаре к стране у диктаторов несколько иное отношение, это их собственность, они прекрасно понимают что эта собственность достанется их потомкам, и посему стремятся не выжать из страны все до последней капли в кратчайшие сроки, а сделать вклад в развитие страны и человеческого потенциала своих подданных дабы получить от этого профит в будущем, до которого нынешние правители может и не доживут. А это в свою очередь отсекает необходимость борьбы с инакомыслием, которая во многих местах доходит до абсурда, потому что населние в таких условиях живет в достатке и ему особо нету смысла что то менять.

И все у них здорово, кроме двух моментов :

1. На сколько знаю их шейх правит пожизненно и нет ни каких гарантий, что на старость лет он не впадет в маразм и не решит резать неверных.

2. Власть передается по наследству, а это значит, что рано или поздно на место отца который был умным, мудрым и справедливым правителем, придет сын дурочек который все просрет.

раскрыть ветку 1
+10
Граждане ОАЭ и Катара живут не плохо, потому что очень много нефти на душу населения, без них эти арабские республики такие же дикие как и африканские племена
раскрыть ветку 5
+5

Согласен. Но не стоит забывать что диктатура это при любых раскладах зло. Просто есть страны которые не готовы в силу множества причин (в основном ментальных) отказаться от диктатуры. Им просто так легче, стабильней, и т.д.) Тогда конечно Туркменистан далеко не худший пример диктатуры. Хотя причина относительно высокого уровня жизни в Туркменистане это все теже природные ресурсы. Но это уж как повезет. Вот у Корейцев нет природных ресурсов, но они один черт терпят Кимов. Так что не факт что Туркмены как то восстали против Бердымухамедова (вроде)) если бы их экономика была в более плачевном состоянии. Народ или склонен жить при диктатуре или нет. Собственно сам народ зачастую и является катализатором процесса превращения законно выбранного президента в диктатора)

раскрыть ветку 9
-40

Не так уж и плоха диктатура.

раскрыть ветку 7
+42

Ваще норм братух! Вокруг монополии, мозг вообще напрягать не надо! Один вид колбасы, один вид сигарет, по тв один канал с одной и той же рожей которая читает один и тот же текст. Отучился в школе пошел в ГАП, из ГАПа сварщиком, через 5 лет новый комод, ещё через 5 сервант, потом ребенка отдал в ГАП, в тот же с теми же учителями и вот уже он тоже сварщик и копит на сервант......Рай ёпта!

раскрыть ветку 6
-70

Да и демократии американского типа. С гражданскими войнами...

раскрыть ветку 42
+33

Демократия Американского типа с гражданскими войнами это как? В Америке вроде последняя гражданская война 150 лет назад была)

ещё комментарии