Армия. Записки Вируса. Часть 10.

Всем здравствуйте.
Что интересного писать про второй год службы даже не знаю, никаких особенных событий в жизни не происходило, службу тащим, и хорошо. Раньше думал что получится написать обо всяких приколах и т.п., но вот не вспоминается( это как анегдот в тему, - тема зашла и ты его вспоминаешь.)

В общем Дембель приближался. Весной уволился последний призыв, стало вообще отлично.

Поэтому попробую просто повспоминать разные интересные моменты.

Курсант. Где-то наверное месяцев за 8 до увольнения к нам перевели курсанта из НВИ (Новосибирского Военного института). Парень отличный, Витя привет! Как получилось: они в институте все на контракте, и день учебы им идет за полдня службы в армии. Он решил уйти с 4 курса, и соответственно оставалось какое-то количество дней на срочке. Был он у нас месяца 3-4 если не путаю, он считал что дней должно было быть меньше, строевая часть считала по-другому. В караулы он не заступал, там перед заступлением в караул идет проверка по линии ФСБ, и делать эту проверку ради нескольких месяцев никто не стал. Нам говорил что из военного института решил уйти сам, типа не его это, так это или нет не знаю.

Много чего рассказывал про военное училище, слушая его иногда ловил себя на мысли: блин, а че я туда то не пошел после школы. Конечно, надо было после школы готовиться серьезно, там и ФИЗО, с чем у меня проблемы, и конкурс большой, но... в общем по его рассказам там учиться можно, а после окончания 2 специальности получаешь - военную и гражданскую.


Парень с Казахстана. Где-то тоже во второй год к нам попал служить парень, с Казахстана. Было ему 27 лет ( то есть последний возраст для срочки). В Казахстане он не служил, но учился в школе милиции, а потом работал следователем. Переехал в РФ, оказалось что по закону нужно отслужить срочку, правда 1 год, поскольку было высшее образование. Побыл полгода у нас в роте, потом перевелся на контракт.


К ним обоим старший призыв никаких претензий и притязаний не имел, поскольку первый без 5 минут лейтенант, и с часть офицеров на ты ( поскольку те учились там же, и хоть и старше на какое то количество курсов, но друг друга знали), а с о вторым во-первых из-за возраста, ну и из-за того, что он тоже свое в школе милиции прошел (а по рассказам очень на армию похоже).


Вообще так подумал, ну не знаю что еще написать. Когда еще начинал, думал столько всего получится рассказать, а выясняется что  сложно). Хотя читать очень люблю, сейчас реже, а до армии перечитал кучу книг от фантастики до классики, современные авторы всякие и т.п. - в армии всегда на тему книг мог любой разговор поддержать.


Поэтому наверное саму серию записок буду заканчивать.

Дембель. Когда остается несколько дней до дома, время тянется мучительно долго. Но все же тянется). Увольнялся не в дембельской форме, не стал заморачиваиться, просто в обычной чистой одежде. Ничего торжественного не было, попрощался со всеми, прапорщик вывел за пределы части, выпили с ним по паре пива: пока-пока. Томск - автовокзал - автобусов нет, электричка тоже нескоро, а и шут с ним - 500 руб за место в такси. 4 часа и я дома. Вечер - цветы маме - все, служба закончена. Уволился младшим сержантом, дали перед дембелем.


Прошу прощения у всех моих подписчиков за скомканное окончание, но ничего еще интересного, о чем можно написать, вот так сразу в голову не приходит, это, наверное, должно быть по наитию. Были, конечно, разные моменты о которых написать хочется, но опять же там себя могут узнать люди - очень этого не хочу. НУ и Все-таки, как выяснилось, я не писатель. Что-то интересное буду вспоминать, обязательно напишу. На любые вопросы всегда отвечу в комментариях.


Всем моим подписчикам большое спасибо. Мне очень приятно, что мое творчество было интересно такому количеству человек.