Армия такая армия

Воскресный отдых 2 часть

Я уже говорил, что в учебке деньги были под запретом? Но ведь у солдата есть зарплата, что нас теперь, не на трудодни же переводить. Не можешь контролировать? - Запрети! В войсках командир нашей батареи решил присвоить деньги себе, хотя комбат "соседней" батареи следил, чтобы все его бойцы получали зряплату вовремя и чтобы деды не обирали духов. Зарплата в учебке тоже получалась комбатами, только хранилась в сейфе вместе с мобильниками и деньгами, присланными из дома, а потом выдавалась равными долями по воскресеньям. После весёлых стартов у нас была небольшая пауза отдышаться, а потом нас вели в то самое фойе клуба, где на выданные 50 рублей мы могли ни в чём себе не отказывать. В фойе нас ждал филиал чепка с дорогущими пирожными и дешёвыми сигаретами. Пачка стоила 12-15 рублей, какая-нибудь булка столько же, нормальная вкусняшка - рублей 20-25. Все любят говорить Армия - лучшая школа жизни. Так всё верно - вчерашние пацаны ставились перед суровым мужским выбором: сиюминутное удовольствие или возможность полноценного существования в течение недели.

Все прекрасно знают, что солдат это тот же студент: он вечно хочет спать и жрать. Я был и тем, и другим, поэтому знаю не понаслышке: это правда, так и есть на самом деле, хотя это и является последствием разных образов жизни. Только в отличие от студентов, солдаты ещё много чего постоянно хотят. Нет, даже жаждут, просто-таки вожделеют. И мы снова возвращаемся к проблеме о вреде курения, привет минздраву. В жёстком армейском распорядке дня нашлось место примерно 8 перекурам (по факту курили гораздо чаще), так что те 4 пачки, на которые хватало денег, можно было влёгкую растянуть на неделю. И вот стоит взвод бедолаг в ожидании и обливается слюнями - сладкое мы видели только во сне, сигареты в принципе дефицит. Когда до тебя доходит очередь, ты отдаёшь из потной ладошки свой мятый полтинник, судорожно сглатываешь и обречённо блеешь сигарет на все - для большинства из нас существовал единственный вариант, что выбрать - конечно же, курево. Порой кто-нибудь давал слабину и покупал сладкое, а потом ходил как хвост и нудил оставь покурить, оставь покурить.

Постараюсь объяснить некурящим и тем, кто никогда не испытывал длительной потребности в затяжке. Представьте, что вы ебашили на разгрузке угля или на валке леса целую неделю. Спали мало, отдыхали ещё меньше, а тут выходной. Вы ложитесь с мыслью, что проспите 24 часа и этим вашим планам не суждено помешать даже... Да в целом мире нет ничего достойного, на что вы в тот момент готовы променять тёплую и мягкую кровать. Итак, вы укладываетесь в спячку, но через 5-6 часов ваш мочевой пузырь говорит слышь, приятель, пора прогуляться, хорош дрыхнуть, солнышко уже встало, птички поют, вставай давай. По началу вроде ничего, перевернулся на другой бок и дальше сопишь себе, а мочевой пузырь не отстаёт эй, приятель, не притворяйся, я же вижу, ты уже не спишь. И как потом не ворочайся, а сна уже ни в одном глазу. А этот всё нудит ну вставай уже, я ведь вижу, ты и сам этого хочешь. Приходится вставать с кровати и идти по нужде и в это время остатки сна самоуничтожаются, а вместе с ними и надежда выспаться. В следующий выходной ломает ещё сильнее и так по экспоненте. Вот эта сила, заставляющая встать с кровати против собственной воли, может сравниться с тягой покурить. Это тяга на порядок больше с утра и после еды, как если бы вы на ночь съели арбуз или уничтожили пару литров пива.

Вот и курящих также ломает: выражение "уши в трубочку скручиваются" не передаёт даже половины картины. Вот, казалось бы, отличный стимул начать здоровый образ жизни:
- регулярное сбалансированное питание? - есть
- постоянные нормированные физические нагрузки? - есть
- здоровый восьмичасовой сон? - есть
- ежедневные прогулки на свежем воздухе? - есть
- отсутствие зомбоящика и интернетов? - есть
- качественный регулярный (нет, не секс) медосмотр? - есть
- отказаться от алкоголя? - есть
- что ещё надо? - всего-то бросить курить.
Но, почему-то, никто не бросает, а наоборот, начинают дымить. Я даже за собой не помню желания бросить. Да, мысли "надо бы бросить" были, но до дела или хотя бы попытки так и не дошло ни разу. Бросишь тут, когда вокруг курит каждый первый и сигаретный кумар стоит от подъёма до отбоя. Сами задумайтесь, с чем у всех ассоциируется обычный солдат - сапоги, бесплатная рабочая сила, трёхэтажный мат и сигарета. Это потом уже вспоминают, что солдат ребёнка не обидит, что он зимой и летом одним цветом и что именно он сейчас и в любое время дня и ночи в любую погоду стоит на страже границ нашей необъятной Родины, что именно он в свои 18 лет находится в постоянной пятиминутной готовности получить личное оружие и пойти защищать тех, кто над ним ещё 5 минут назад смеялся. И, несмотря ни на что, как бы и что бы о нём не думали, он пойдёт и защитит, как это было уже ни раз. А всё просто - с самого рождения деды и прадеды его учили "умри, но сделай". И сделает. А потом как ни в чём не бывало закурит и пойдёт домой. Так что не надо лишать солдата сигареты. А свои тупые шуточки на тему "не служил - не мужик" засуньте себе в жопу вместе со своей головой, ей там самое место. Простите, накипело =)

Итак, за пару часов до обеда кто-то запасся папиросами на неделю вперёд, кто-то захомячил эклеров, потом все дружно попинали хуи, потом обычный обед, просто несъедобный после разных ништяков, а потом восьмое чудо света - послеобеденный мать его сон. В армии? После обеда? Самделешный сон? Тут следовало бы сказать «я поражён», но так и лезет «охуеть не встать». Отводилось на него часа полтора-два. Я знаю, что сейчас ввели сон на каждый день. Так я вам вот, что скажу - каждый день это уже какой-то детский сад получается. А когда же уставы учить, личное оружие чистить, проводить занятия по политической ситуации в стране? Ещё ведь умники находятся, мол тяжело служить. Тут следует говорить ваше поведение не соответствует моим ожиданиям. Нет, каждый день это перебор. Я, кстати, с детства не мог спать днём. В садике раскладушку до дыр наверно протёр, пока ворочался. Дома вообще столько всего интересного, когда там спать. В армии я первые воскресенья в ленинской письма писал, в нарды с такими же несчастными играл. Потом меня начало рубить и я стал дрыхнуть без зазрения совести. Что удивительно, но в законный отбой все как обычно падали замертво. Нужна целая неделя воскресений, чтобы наметилась хоть какая-то бессонница, да кто ж такое позволит. После сна нам давали опять спокойно покурить, а потом, пока мы не опомнились от своего счастья, вели в страшный армейский клуб.

Наш клуб представлял собой огромный зал, способный вместить в себя весь личный состав, за исключением несущих наряд. В клубе была огромная сцена с проектором, а крутили там какую-нибудь муть часа на 3 минимум. И сколько бы раз мы не посещали эти сеансы, ни разу мы не посмотрели фильм от начала и до конца. Наша батарея приходила либо после начала, когда уже прошла завязка, либо уходила, не дожидаясь конца, и мы так и не узнавали развязку. Сколько спрашивали у других батарей – картина у всех была аналогичная. А фильмы крутили не по одному разу, но, как бы шансы не были высоки, не склалось. В войсках, кстати, подобной роскоши не было. Нас всего один раз сводили в настоящий кинотеатр, вся соль того похода заключалась в поистине мужском фильме - "Отпуск по обмену". Самое обидное, что отказаться невозможно было, а уснуть, как назло, не получалось. Это был самый ужасный кинопоказ в моей жизни. В учебке же были деревянные откидные стулья с ни разу не анатомическими формами, с короткими и угловатыми подлокотниками, низкими спинками и миниатюрным проходом между рядами. В средневековье была пытка «кресло допроса» или «испанское кресло» - кресла в клубе ничем существенным от них не отличались. И всё равно мы там спали и даже высыпались.

Это была пытка высидеть там положенное время. Так ещё за нами бдели, чтоб никто не спал. Как будто эти сеансы не для нас устраивались и после них надо было пересказывать содержание фильма. Стоило кому-нибудь заснуть, так вся батарея поднималась и мы продолжали смотреть стоя. Вы думаете, кого-то волновало, что стоящие загораживают другим экран? Да всем насрать было, в первую очередь тем, кто сидел сзади - у них появлялся хоть какой-то шанс подремать. Мы плющили в этом сраном клубе свои жопы каждое воскресенье. Отмазаться было нереально, нас на зарядке так тщательно не считали, как в клубе. И хрен выйдешь покурить, в туалет то чуть ли не под руку выводили, всё боялись, что мы проебёмся от такого культурного мероприятия. Как было хорошо в войсках - мы смотрели телик или dvd в располаге и нас никто не кантовал. В учебке мы первые месяцы были лишены этого незатейливого времяпрепровождения - у нас просто не было ни первого, ни второго.

Наш комбат сделал нам предложение, от которого мы не смогли отказаться: по воскресеньям он выдаёт нам по полтиннику, а оставшиеся деньги копятся, а потом на них покупаются телики и dvd-шники (на нашу располагу требовалось 2 комплекта для комфортного просмотра), покупаются утюги взамен сгоревших (а утюги горели почти каждый месяц, потому что нормальных в той глуши не продавалось), а также прочая необходимая утварь (машинки для стрижки, иголки, нитки, подшива, крем для обуви и прочее). Пока не нашёлся умник, который будет утверждать, что всё это должно выдаваться бесплатно и бла-бла-бла: а утруска-усушка, а бой при разгрузке, а детей кормить на что? Тем более некоторые гражданские заменители были гораздо лучше армейских образцов, и мы сами были почти всеми конечностями "за". Почти, потому что одна конечность, а именно хуй, была всегда и на всё положена. Почему? Да потому что служи как я служил, а я на службу хуй ложил.

По традиции продолжение в комментариях.