Армия США. Взгляд изнутри [3]

Как попасть в Армию

Ссылка на предыдущий пост

Вот такой вопрос назревает: а с чего же начинается карьера в оборонной структуре? Правльна, от недостатка ума 👀

Ну допустим ты решил, что работа в вооружённых силах это для тебя, или же ты хочешь получить образование, какую никакую пенсию, ещё какие то бонусы, который в общем то не мало взять от армии по максимуму. А дальше то что? Всё просто, надо найти местный рекрутерский офис. Не, я не понял, в смысле не повестка??? Они есть во всех городах страны. И у каждого вида войск свой офис, по этому надо подумать, куда вообще хочется то? А ещё подумать, какая тебе работа может быть интересна, чему ты хочешь научиться. По ходу рассказа буду говорить о себе любимом. Мне посчастливилось выбрать армию. Почему армию? Да на фейсбуке увидел объявление от русскоговорящего рекрутера, созвонился с ним, договорились о всём и хоп, я даже не рассматривал другие виды войск, как вариант. У меня, можно сказать, только один вариант был. И вот ты приходишь в офис ARMY. Там тебя встретят с распростёртыми объятиями, скажут как рады тебя видеть (что забавно, ведь при прохождении Basic Combat Training, в дальнейшем просто бейсик, каждый день будешь слышать, что тебя там никто в общем то не ждал, да и не особо рады видеть), рекрутер начнёт заговаривать зубы, покажет список плюшек, которые ты получишь, работая в армии, и от предвкушения светлого будущего отдаёшь ему документы. для меня это была грин карта, мой номер социального страхования, водительское удостоверение, свидетельство о рождении дипломы и аттестаты, подтверждающие образование, список мест проживания за последние 5 лет и предыдущих мест трудоустройства, информация о путешествиях за тот же период, аля куда летал, в какие даты и т.д. и т.п., медицинские справки, если имеются (лучше не приносить, даже если имеются, дальше расскажу почему), свидетельство о браке, если такое имеет место быть. После всего этого рекрутер назначит дату, когда нужно придти в MEPS (Military Entrance Processing Station), эдакий филиал ада, который ты будешь ненавидеть всей душой и сердцем, но через которую пройти нужно, по другому не вариант. А чего эт ты так? Да вас туда привозят целым стадом в 4-5 утра и ты сидишь, сидишь, сидишь, ждёшь, потом ещё три часа сидишь, потом опять ждёшь И О БОЖЕ ВОТ ОНО СНИСХОЖДЕНИЕ, ПРИШЛА ТВОЯ ОЧЕРЕДЬ!!! И только попробуй усни, выгонят и до встречи в следующий раз. Разумеется никаких телефонов и книжек с собой брать нельзя. В этот МЭПС придётся совершить 2-3 поездки: 1 раз, чтобы сдать тест ASVAB, 2 раз на медкомиссию, ну и 3 выбор профессии и подписание контракта, если не сделал этого раньше. Тест муторная штука, состоит из 10 частей, куда входят английский язык, математика, механика, физика, немного биологии, естествознания, знание инструментов и тд. Язык определяет общую способность говорить и понимать информацию, а остальные части определяют в какой сфере у тебя преимущества. Ну, например, у меня с биологией проблемы, а с физикой дела обстоят гораздо лучше. Ясен красен лучше будет выбрать какую ни будь работу, в которой я смогу лучше проявить свои знания физики. И даже при всё при этом, всегда есть возможность пойти в другую сферу, в которой ты никогда не соображал, но хочешь научиться. Реальный тому пример: когда я летел в бейсик, познакомился с парой ребяток, которые выбрали себе на кой то ляд работу переводчика. Но, когда, на следующий вопрос "а какие языки ты ещё знаешь, помимо английского?" следовал ответ "никаких", вот тут то у меня в голове 2+2 перестало складываться. В этом случае очень многое решает твой GT Score. Это комбинация, которая обозначает способность усваивать новую информацию и учиться чему либо, состоит из 3х топиков: арифметика, словарный запас и общий уровень английского. если этот показатель выше 110, это значит, что 90% профессий тебе будут доступны, выбирай, что хочешь.

Дальше медкомиссия. Лучше бы её назвать мракобесия. Вот на этом этапе главное не сказать, что у тебя что то болит, где то чешется, куда то колется. Если им хоть что то не понравится - disqualified. И придётся долго и болезненно собирать справки, доказывая, что с тобой всё нормально. Например, у меня имеется астигматизм на обоих глазах. Придя в МЭПС, я ни слова не сказал об этом, но офтальмолога хрен обманешь и он нашёл астигматизм… на правом глазу… вопросов больше чем ответов. Мне пришлось идти на дополнительное обследование, чтобы доказать, что со мной всё ок, зрение - не проблема, всё корректируется очками. По этому, чтобы пройти медкомиссию, важно помнить одно единственное правило - болячек нет, ничего не болит, здоров как бык, на здоровье никогда не жаловался.

После успешно сданного теста и танцев с бубнами, рекрутер предложит список профессий, которые ты можешь выбрать. Вообще то список профессий в армии не маленький: пехотинцы, медики, ремонтники, HR, логисты (да да, я), техники, айтишники, инженеры, и ой короче, там списочек то не маленький, примерно 150 различных работ, я про это как ни будь позже. Тут, опять же, стоит понимать, что если ASVAB хорошо сдан, то и выбор профессий будет очень большой. Если плохо, то здравствуй поварёнок/пехотинец.

На сегодня получается как то так. Дальше больше

Пикабушники Северной Америки

2.3K поста14.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.