Армия глазами обычного вояки или год быстрее пули. Часть 2.

Присяга

Этот день настал, все красиво подшиты, отглажены, блеск сапогов сбивает с толку, мы готовы…
Боевое знамя части, все фотографируются, батюшка что-то бормочет себе под нос, долгожданное увольнение.
Настал момент, когда нас стали распределять по ротам, я попал в узел связи, нас посадили в класс, к нам зашел старший лейтенант, которого мы в дальнейшем звали «Овер», не спрашивайте почему. У него были немытые волосы, и вообще он был какой-то подозрительный, он объяснил как крупно нам повезло, то что будем работать с космосом, а это тебе не лопатой махать, в общем элита всех элит. Старшие пока нас не трогали, наверно присматривались или боялись. Все казалось более чем удачным.

Прошла неделя.

Деды.

Когда контроль со стороны офицеров ослаб, в дело вмешались деды, тут и началась веселая жизнь. Начнем с того, что я по характеру парень вспыльчивый, поэтому некоторые вещи я делал неохотно или показывал какой я дофига крутой и не царское это дело, за вами бумажку убирать. Вскоре я очень сильно поплатился за эту дерзость, каждый день я вставал с мыслью, что не хочу жить, меня каждый день посещали мысли о суициде, мое состояние было, как будто я только что выкинул лотерейный билет на 100кккккк долларов. Я вставал утром, мы шли убирать снег в 10 человек, но работал почему-то только я, после этого как обычно завтрак и построение, это были, пожалуй самые счастливые моменты в моей жизни, т.к. там они не могли никак тебя задрочить, ты просто стоял и не шевелился, после чего мы шли в казарму, 10 секунд чтобы раздеться, секунды свыше, это отжимания. Вообще в любую свободную секунду я толкал землю в спорт уголке в окружении дедов, им нравилось заставлять меня отжиматься до тех пор пока капля пота не упадет на деревянный, покареженый от сапогов пол, дальше идти кидать снег, когда все отдыхают на перекуре, я отдыхаю в упоре лежа. Все сутки я отжимался и кидал снег, многие не выдерживали и шарились в сан. Часть, оттуда в госпиталь, но за тех кому удалось свалить в госпиталь страдал весь остальной коллектив. Вечером мы подшивали не только свою форму, получить в щи 3-4 кителя было нормой, отдать свою новую форму дедам, а себе взять какие-то половые тряпки? Легко.
Но ничто не могло сравниться, когда на контроль заступал старший лейтенант «Овер». Этот офицер знал как заставить солдата биться головой об батарею, минута беседы с ним один на один заставляла тебя реветь как пятилетняя девочка. Этот офицер был помешан на гигиене и дисциплине, он отлично знал устав, он был просто непробиваем. Однажды он заступил на контроль и увидел в КБО (комната бытового обслуживания), черную ниточку, длинной меньше сантиметра, построил роту по стойке смирно и 2 часа зачитывал нам устав про все что возможно, после чего мы пошли кидать снег… в воскресенье… Естественно после такого «веселья» деды были на взводе. «РОТА ОТБОЙ» долгожданный сон, прошло около часу… Шаги… Тихо подается команда подъем. Мы строимся на взлетке, я заметил, что стоит только наш призов т.е. духи, деды стояли напротив, задается вопрос: «Кто оставил нитку?», молчание, удар берцом в грудную клетку, -1, мы немного ошарашены, дальше все повторяется по циклу, после третего удара нас положили в упор лежа, в самую любимую позу «полтора» (это когда отжимаешься 1 – внизу, 2 –сверху, полтора думаю понятно в каком положении), так мы стояли очень-очень… очень долго, пол можно было мыть без воды. После чего нас все таки пожалели и мы отправились спать.

Шли месяцы бесконечной дрочи, мышцы ныли от усталости, тело растворялось в воздухе, взгляд подавленный, ноги как вата, моральное состояние как у мертвого окуня, желудок не мог быстро привыкнуть к режиму питания, поэтому я всегда был голоден, всегда… Мне стало казаться, что я действительно умру. Но то,что я пережил в один мой наряд, побило все мои пытки за весь год.
Я стоял в наряде, обед, сон час. Деды жадно спят, духи занимаются рутиной. Моя фамилия, команда «ко мне». Я подхожу к улыбающемуся деду и слышу следующее: «Сделай мне массаж, и маши полотенцем, чтоб не жарко было». Все начали смеяться. Я не мог этого сделать, остатки гордости не разрешали мне этого сделать, я понимал, что, возможно, сейчас последние минуты моей жизни, но я не боялся, внутри было пусто… Все перестали смеяться, младший сержант встал с койки и, как всегда, положил всех в полтора, дальше он ударил меня в грудак, еще удар в челюсть, еще удар ногой, удар, удар, еще и еще, я слышал стоны товарищей и не мог ответить ему, т.к. еслиб я это сделал, все было бы еще хуже и причем не только мне, да и сам он был здоровый такой амбал, поэтому шансы были чуть больше 0%. Он бил меня до тех пор пока не надоело, потом просто взял и лег спать. Я не чувствовал боли, мне просто было очень плохо, душевно, я будто хотел блевать, я знал, что это не конец, я плакал, я плакал и задыхался в истерике, я очень долго умывался, т.к. мне надо было идти в столовую обедать, ко мне подошел облитый потом товарищ и сказал ««имя», не переживай, все нормально, мы знаем как тебе плохо, за нас не волнуйся, мы с тобой». Я еле-еле поднял голову из раковины, он обнял меня и пошел заниматься своими делами. Я тихо пошуршал в столовую.
Приближалась заветная цифра – 100 дней до приказа. Это была не просто цифра, это был самый настоящий билет на свободу…


Конец второй части.