Армия, дурка или уголовное дело?

Здравствуйте. Один мой знакомый, назову его Андрей, попал в сложную ситуацию, и я за него переживаю.

Суть вот в чем: он из многодетной семьи, откуда мамаша благополучно сбежала, и всех детей растил отец. Он же вдалбливал им в головы, что нельзя иметь российский паспорт, потому что они граждане СССР, а нынешнее государство ненастоящее и его законы нелегитимны. Этот мой знакомый, как только закончил школу, начал работать, чтобы помогать отцу растить младших, сам батя не справлялся, по всей видимости.

Отец даже увез детей из своего региона в другой, чтобы минимизировать влияние других родственников на детей. И, видимо, влияние отца в семье было сильным, потому что четверо младших детей – сын и три дочери – отца в его воззрениях поддержали. И вот у них денег нет, перспектив нет, даже куска хлеба во взрослую жизнь отец им не дал, наоборот, максимально эту взрослую жизнь затруднил, потому что без паспорта в России, мягко говоря, тяжеловато – ни банковскую карту не оформить, ни на работу официально устроиться и т.д.

Так вот, недавно Андрея задержали на улице (он живет и работает в Москве, все неофициально), стали проверять, не призывного ли он возраста. Он, естественно, призывного, в армии не служил. И его сначала отвезли в военкомат, потом – в центр МЧС под Москвой. Но он служить отказывается, паспорт предъявлять не хочет (он в 20 лет «по ошибке», как говорят родственники, этот паспорт все-таки получил, хотя им не пользовался, даже билеты железнодорожные не покупал, ездил только автостопом), никакие бумаги подписывать не хочет, считает, что отец сможет всем доказать, что его не имеют права забрать, т.к. он «гражданин СССР», а РФ – другое государство, нелегитимное.

Видимо, у военных недостаточно данных на Андрея или недостаточно каких-то полномочий просто насильно отправить его служить, и его под Москвой в центре МЧС, как заявляют родственники, бьют, чтобы заставить все-таки нести службу. Медкомиссию ему провели, очевидно, он годен. От родственников добиться какой-то объективной и толковой информации невозможно, потому что они несут чушь и убеждены, что Андрея вот-вот должны отпустить, потому что отец же «все объяснил». Объяснения отца бредовы максимально: «азъ есмь сущий в теле мужчины, кредитор по праву крови, почвы и земли, живой попечитель в качестве бенефициара» и т.д. Для дочерей слово отца – свет истины, сын производил впечатление куда более адекватного, потому что живет далеко от основного семейства.

То есть его отец и сестры убеждены, что будет как в анекдоте «этого отпустите, он не хочет».

И вот какой у меня вопрос: какие для Андрея сейчас наиболее вероятные варианты развития событий? Понятно, что он уклонист, независимо от причин этого действия. Понятно, что он грубо неправ в трактовке происходящего. Но не хотелось бы, чтобы ему сейчас сломали жизнь, покалечили. Понятно, что в армии его не будут уговаривать, там свои методы воспитания. Я хочу сохранить этого дуралея целым и невредимым, потому что он не безнадежен.

Мне непонятно, почему, если он ясно заявил, что не будет служить в армии, на него просто не возбуждают уголовное дело за уклонение? А если он там будет давать бредовые объяснения про то, что он гражданин СССР (родившийся в самом конце 90-х, на минуточку), могут ли его отправить принудительно в дурку? То есть правильно ли я понимаю, что он в любом случае не выйдет из части и не вернется к обычной жизни просто так, потому что военные поняли, что с ним каши не сваришь?

Есть юристы, чтобы рассказать, чем вся эта история может завершиться? Андрей в Подмосковье уже больше 10 дней. Или, если он на территории части, это означает автоматически, что он начал служить, независимо от того, подписывал что-то или нет? Ведь это всеобщая воинская обязанность, а не право, «хочу-не хочу».

Хотелось бы дать пикабушным юристам и просто знающим людям больше конкретики, но – все, что знаю: его забрали, увезли, отобрали телефон, держат в части, но какой у него статус на данный момент - хренового солдата или типа пленника - не знаю. Может, здесь есть те, кто сейчас служит в армии, и таких не вполне адекватных пассажиров тоже повидали.

Мне бы очень хотелось, чтобы он реально сейчас пошел служить, – может, мозги на место встанут, но это не в моей власти. Поэтому интересуюсь, какие тут варианты развития событий могут быть.

Если есть желающие разобраться, оставьте, пожалуйста, контакты, напишу в личку.