Армейские способы увеличить объем фляжки - заморозка и выстрел внутрь

Вспомнилось чего-то...

Армейские способы увеличить объем фляжки - заморозка и выстрел внутрь Фляжка, Армия, Яндекс Дзен

Снова вспомнилось, как в армии мы дорабатывали казенное имущество. Использовали два способа:


- Наливали во фляжки воду и относили на ледник. По законам физика, вода замерзая увеличивалась в объеме и флягу распирало почти в 2 раза. До сих пор, этим способом пользуются мои товарищи, любители походов, только кладут в морозильник холодильника.

- Второй способ несколько специфический, но тоже имеет место быть. Заряжали СВД холостым патроном 7,62, без пластиковой башки и бахали в горловину фляги, которую крепили меж двух камней. Способ не больно хороший - 1 из 5 фляг просто рвало, а остальные длительное время приходилось отмывать от пороховых газов - точнее запаха.


Говорят можно использовать петарды для этого способа - но я считаю это баловством.


Второй способ подходил только для овальной фляги, а не 3 в1 - с плоским дном. Кстати, за оба способа, запросто можно было залететь на "губу" - у нас давали трое суток, по этому использовали вторые фляги. Достаточно было предъявить наличие, одной целой и командование закрывало глаза.

Текст изначально был опубликован в моем авторском блоге: https://zen.yandex.ru/media/evhrustalev/armeiskie-sposoby-uv...
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Долгие годы меня тревожит вопрос: зачем эти "любители походов" используют армейские фляги, которые периодически текут, обладают небольшой вместительностью, а после заморозки ещё и не отличаются удобством и компактностью, если есть нормальные литровые металлические бутылкообразные фляги и лёгкие пластиковые баклашки 1, 1.5, 2 л?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Человек, идущий в поход, по умолчанию легких путей искать не должен)))

3
Автор поста оценил этот комментарий

не знай... фетиш

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У них еще и армейская одежда самая удобная и практичная :) Дураки что с них взять

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Армейская одежда...это чтоб дёшево и на год хватало. Плюс изготовители в доле насчёт сьекономить. И нифуя не гигиенично все это носить. Особенно современное вкпо. Ни грамма натурального волокна

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку